Консультация терапевта /

Расшифруйте анализы и назначить лечение — вопрос №265622

Здравствуйте! 5 месяцев беспокоит сухой, мучительный кашель. С помощью ваших консультаций сдала тесты на хламидию и микоплазму респираторную. Помогите разобраться с результатом и какое нужно лечение?.

Терапевт
Здравствуйте, антитела IgG говорят о том,что вы ранее сталкивались с этой инфекцией,но острой стадии заболевания сейчас нет, лечение не требуется. Учитывая кашель, я бы вам рекомендовала выполнить ФГДС; так как кашель может быть по причине гастроэзофагеального рефлюкса
Принятый ответ
Клиент
Мария, я делала, в заключении поверхностный гастрит

Терапевт
ГЭРБ, недостаточность кардии не было?
Клиент
аб флемоксин пропила, а еще Обращалась к
- ЛОР - хронический фарингит, лечение: имудон, ингалипт, масло персика, назонекс, гомеовокс, цетрин,тонзилгон, ингаляции , тантум верде, пиобактериофаг
- кардиолог- кардиограмма, эхо КГ - патологии нет
- ФГДС - поверхностный гастрит. очаговый бульбит.
-наблюдаюсь у эндокринолога, аутоимунный тиреоидит, эутиреоз., говорит кашель не может быть от этого.
-пульмонолог - трахеит, лечение: тиосульфат натрия, лизобакт, сироп подорожника, ингаляции с лазолваном, стоптусин
-аллерголог - ларинготрахеит, затяжное лечение. сенсибилизации не выявлено.

Терапевт
Я считаю,что кашель, вероятнее всего по причине фарингита, делайте ингаляции со щелочной водой, гексорал или Тантум верде трогайте, закапывайте любое косточковые масло в нос 2 раза в день и на ночь
Терапевт, Нефролог
Добрый день! НИ тем не менее полностью нельзя исключить исключена микоплазменную инфекция, которая лечится антибиотиками ряда макролидов (например Клацид-ср 500 мг*1р/сут, 5 дней)совместно с пробиотиком Энтерол 1к*2р/сут, 7 дней. Снять симптоматику сухого кашля поможет Омнитус или Синекод.
Нужно было сдать анализ не на ИФА, а на ПЦР к антигену микоплазмы.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, мне написали таким методом, а методом пцр вэб, герпес 1,2,6 типа все отр. Нужно сдать методом пцр на микоплазму?
Терапевт, Нефролог
Первично да. А какую терапию вы получали за этот период? Интересуют антибиотики, если назначались.
Клиент
Лариса, из аб флемоксин пропила, а еще Обращалась к
Терапевт, Нефролог
Нет лекарств, которые могли бы повлиять на микоплазму. Вам стоит сейчас сдать мазок из зева на антиген микоплазмы методом ПЦР. Если результат будет положителен, то пролечиться клацидом или хемомицином. Если отрицательный,то совершенно верно, пройти обследование на функцию внешнего дыхания - спирометрия с бронхолитическим тестом, для исключения дебюта бронхиальной астмы.
Клиент
Лариса, спасибо
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализа видно, что вы перенесли микоплазменнкю инфекцию, возможно пневмонию, которая и сопровождается сухим, длительным кашлем. Делали ли вы рентген лёгких? Общий анализ крови? Температура повышена?
Принятый ответ
Клиент
Марина, рентген делала ничего нет, сейчас прикреплю расшифровку, в крови все хорошо т.к. терапевт, температуры нет. Уже замучилась с эти кашлем, всех прошла врачей все хорошо, но кашель есть
Терапевт, Гастроэнтеролог
Скорее всего, Ig M сомнительное говорит о возможной хронизации процесса. Нужно подтвердить наличие инфекции методом ПЦР диагностики. И после обнаружения её начинать специфическое лечение курс антибиотикотерапии.
Клиент
Марина, если подтвердиться, что вы посоветуете пропить
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вильпрафен Солютаб по 1 таблетке (1000мг) 2 раза в день, утром и вечером в течение 10 дней.
Терапевт
Добрый день, Екатерина . Ig g к микоплазме свидетельствует о ранее перенесённой инфекции, но есть Ig m,он у вас сомнительный. Нужно сдать методом ПЦР, для подтверждения или исключения острой инфекции
Кроме этого, вы делали спирограмму? Нужно исключать кашлевой вариант астмы, делать пробу с бронхолитиком.
Общий анализ крови сдавали? Что там? Эозинофилы не повышены? Хорошо бы сдать на эозинофильный катионный белок и IgE для исключения аллергической природы кашля.
Что на рентгене? Вы его проходили?
Пока дообследуетесь, можно делать ингаляции с минеральной водой через небулайзер для смягчения кашля, с целью снятия приступов Омнитус 1 т 3 р в день, обильное тёплое питье.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спирограмму не делала, поеду к пульмонологу только 17 июня. Рентген делала, загрузила фото. Аллергический кашель исключен, была у аллерголога, все анализы отр. Имунноглобулин 25
Терапевт
Рентген увидела. Попросите обязательно у пульмонолога направление на спирограмму. И постарайтесь все же пересдать на микоплазму методом пцр до консультации пульмонолога.
Клиент
Екатерина, мазок из зева на пцр или кровь пцр
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по результатам обследований сомнительный результат антител класса IgM к микоплазме. Рекомендуется повторить анализ через 2 недели, чтобы оценить нарастание титра антител либо выполнить ПЦР мазок из зева на ДНК возбудителя.
При положительном результате лечение это антибиотики из группы макролидов - Азитромицин.
Принятый ответ
Клиент
Анна, если подтвердиться, то как пить азитромицин? И еще что нибудь нужно пить?
Терапевт, Кардиолог
Сумамед (Азитромицин) 500 мг курс 10 дней. После курса антибиотика Максилак 1 к 1 месяц или Линекс для восстановления кишечной микрофлоры.
Поливитамины курсом для укрепления иммунитета - Супрадин, Мультитабс, Solgar multi 1 месяц.
В остальном лечение симптоматическое. Для облегчения кашля можно принять Синекод в виде сиропа перед сном.
Клиент
Анна, нужно ли пересдавать анализ после лечения? Если да, то через сколько дней
Терапевт, Кардиолог
Да нужно пересдать через 2 недели после начала терапии, но следует помнить, что антитела класса IgM могут некоторое время циркулировать в крови до нескольких месяцев, а IgG на протяжении всей жизни, поэтому нужно будет смотреть на уменьшение количества антител в динамике и ориентироваться по клинике. Но это безусловно в случае подтверждения диагноза.
Фармацевт
Здравствуйте.анализ говорит,что инфекция была или сейчас есть в острой фазе.Чтобы понять ,что это за инфекция и как м ней бороться ,вам надо сдать мазок с горла и он покажет,что это за микробы и есть ли они сейчас или это остаточное явление.анализ называется ПЦР.
Клиент
Елена, вы имеете ввиду мазок из зева на микоплазму методом пцр? Если подтвердиться результат, что рекомендуете пропить?
Фармацевт
Лечение антибиотиками.мазок покажет ещё к какому антибиотику микроба чувствительна.мазок ПЦР на микоплазмоз
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую утром БРОНХИПРЕТ, растительный комплекс, обладает способностью восстанавливать слизистую бронхов, также обладает антимикробным эффектом. На ночь если кашель остается - СИНЕКОД, противокашлевое средство. Курс 10-21 день.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо