Планирование беременности после замершей

Была замершая б 14 недель , прикрепляю анализы , можно ли сейчас планировать ?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
После замершей на сроке более 10 недель беременности проводится дообследование по поводу наличия антифосфолипидного синдрома. Для него имеют значение антитела к кардиолипину, бета-2-гликопротеину и волчаночный антикоагулянт. Антитела вижу, они отрицательные, это нормальный результат; волчаночный антикоагулянт не вижу. Если не сдавался — имеет смысл передать, на фоне относительного здоровья и вне беременности, чтобы закрыть вопрос с АФС.
Из значимых изменений — выявлена гетерозиготная («половинная») мутация гена F5; она относится к так называемым наследственным тромбофилиям низкого риска. На само течение беременности она не влияет, причиной замершей беременности на является, но несколько повышает риск тромбоза у самой женщины, что актуально во время беременности. В плане подготовки к беременности по поводу неё не требуется никаких действий; а при наступлении беременности врач посчитает риск тромбозов по специальной шкале RCOG, в том числе с учётом этой мутации. Сама она причиной для назначения лекарств для профилактики тромбоза не является; но в сочетании с другими факторами может повлиять на необходимость назначения профилактики тромбозов.
Уровень гомоцистеина, по ряду данных, при беременности лучше поддерживать менее 8; для этого при подготовке доктором может быть назначена фолиевая кислота в лечебной дозировке.
Мутации генов фолатного цикла на течение беременности не влияют, риск тромбозов не повышают, причиной замершей беременности не являются, действий никаких не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
nice_baby91@mail.ru
Клиент

Спасибо , волчаночный антикоагулянт тоже отрицательный

Замечательно. В таком случае можно говорить, что АФС исключён, и со стороны гематолога нет состояний, которые оказывали бы влияние на течение беременности.
По согласованию с очным врачом можно решить вопрос о приеме фолиевой кислоты 5 мг при подготовке к беременности (фолацин, ангиовит). А при наступлении беременности при подсчёте риска будет учтена гетерозиготная мутация F5; при подготовке она не требует никаких действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
nice_baby91@mail.ru
Клиент

Спасибо большое ☺️

На здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте! По генетическому скринингу выявлена тромбофилия низкого риска- мутация в гене фактора свертывания V , в гетерозиготе. Остальные полиморфизмы клинического значения как правило не имеют.

Данная мутация по шкале рисков тромбозов прибавляет один балл.
Лечащий гинеколог или гематолог обычно учитывает все остальные факторы риска по шкале риски тромбозов и если суммарный балл 4 и выше- назначается гепаринопрофилактика с ранних сроков беременности.

Планировать беременность возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Мутация F5 G/A относится к тромбофилии низкого риска. К потерям беременности она не приводит, но может увеличивать риск тромбоза у беременной. При наступлении беременности рассчитывается риск тромбозов по специальной шкале RCOG. Данная мутация не является абсолютным показанием к назначению антикоагулянтов, а учитывается как 1 из факторов риска. По совокупности баллов может быть назначена антикоагулянтная профилактика.

Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей,  не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Антифосфолипидные антитела в норме. Признаков АФС нет.

Ферритин в нормальном диапазоне. Дефицита железа нет.