Скв , синдром Рейно.

Здравствуйте. Стали проявляться синики на ногах. Сильно реагировать руки на мороз. Появилась нервозность, аппатия . Упадок сил. Больна скв с 2009 года. Принимаю метепред по 8 мг в сутки. Сходила а гематологу здала анализы , посмотрите пожалуйста результаты. Доктор сказал что все хорошо. А синяки как были так и не проходят. В добавок на теле стали проявляться в виде родинок узилки .

Скв - системная красная волчанка болею с 2009 года синдром рейно .
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови убедительных признаков в пользу патологий кроветворения нет.

Все показатели укладываются в физиологическую норму.

Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем росткам кроветворения соблюдены.

Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - считаются нормой.

Небольшое повышение ферритина может быть связано с иммуновоспалительным заболеванием, приемом препаратов, метаболизирующихся в печени. Лечения это не требует как правило, только наблюдения. Дополнительно через 3-4 месяца вместе с ферритином может потребоваться сдать коэффициент насыщения трансферрина железом.

По системе свертывания претензий нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам проведенного обследования причин, способных приводить к образованию синяков, не выявлено. Вполне вероятно, что длительный прием метипреда приводит повышенной травматичности кожных покровов ( на ногах проявляется прежде всего).

Образованию узелков на коже, похожих на родинки, также может способствовать прием метипреда- на фоне гормональной терапии идет угнетение иммунитета и активируется вирус папилломы человека.
Желательно проверить уровень гликированного гемоглобина, так как не редкость развитие стероидного сахарного диабета (может проявляться слабостью, кожными проявлениями).

По уровню витамина Д выявлена его недостаточность. Обычно в таких случаях назначают в течение месяца принимать 7000 МЕ ( 14 капель) Вигантола или Аквадетрима с последующим длительным приемом 2000 МЕ ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме (норма для женщин до 160 г/л). Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Коагулограмма используется для оценки риска кровоточивости, поэтому имеет значение только удлинение АЧТВ, ТВ, ПВ. Снижение клинического значения не имеет.
Фактор виллебранда, 8 фактор в норме.
Дефицита железа, витаминов группы В не выявлено.
Наиболее часто появление синяков связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки. В подобных ситуациях курсами может назначаться аскорутин.
Если синяков много, есть кровотечения, то для исключения нарушения функции тромбоцитов (тромбоцитопатия) выполняется анализ на агрегацию тромбоцитов с адф, коллагеном. ристоцетином. Анализ выполняется вне приема нпвс, обезболивающих, препаратов аспирина.