Консультация гинеколога /

Беременность после коронавируса — вопрос №381447

С середины октября болели с мужем коронавирусом, оба принимали антибиотики-Азитромицин и Амоксиклав, я так же около месяца пила таблетки от кашля. 29 октября по результатам крови были антитела и М и G.10 ноября последние месячные, сейчас срок 6 недель. Предыдущая беременность закончилась родами 1 год назад. Стоит ли сохранять беременность? Какие могут быть последствия для ребенка?

Акушер, Гинеколог
Ольга, доброе утро! Конечно стоит сохранять, если беременность желанная! Никаких последствий для ребёнка не будет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте коронавирус не является показанием для прерывания беременности антибиотики которые вы принимали можно принимать при беременности на любом сроке поэтому пусть беременность развивается и всё будет хорошо Не переживайте принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и Йодомарин 200 мг в сутки

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Если беременность желанная конечно сохранять! На момент зачатия Вы уже не принимали препараты, острой фазы заражения не было. Нет абсолютно никакого негативного влияния на эмбрион. Принимайте фолиевую кислоту и препараты йода. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Маловероятно что это негативно отразится на течении беременности и развитии плода.
Конечно беременность необходимо сохранять
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если беременность желанная, то сохраняйте. Обама антибиотика разрешены при беременности. Как и перенесенный ковид, также не оказывает влияния. Плохо, что вы не выдержали двухлетней интервал и не дали организму восстановиться. Но опять же, на ребёнка это никак не повлияет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, конечно стоит. Антибиотики эти разрешены при беременности, а сам вирус на нее никак не влияет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, тератогенное действие вируса не установлена, потому прогноз для беременности благоприятный. Если береемнность развивается -это признак того, что все с ней хорошо. Сейчас необходим приём фолиевой кислоты в дозе 400-800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое). Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача.