Результат ЭКГ, УЗИ

Добрый день! Показалось стало побаливать сердце (или невролгия). Прошел обследование. Что это значит и что делать? не пью, не курю, из хрони поджелудка (загиб, иногда холецистит бывает)

не пью, не курю
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

На ЭКГ регистрируется правильный синусовый ритм, с адекватной частотой. Также неполная блокада правой ножки, что является просто особенностью проведения, часто встречается у молодых, в лечении не нуждается.

По УЗИ сердца камеры и стенки сердца не изменены, грубой клапанной патологии не наблюдается. Сократительная функция хорошая. Гиперкинетичечкий выброс описывают обычно при тахикардии во время обследования. Пролапс митрального клапана никак не влияет на гемодинамику.

Опишите, пожалуйста, подробнее, какие боли в области сердца беспокоят? Какие они по характеру? Сколько длятся? Когда возникают ? Как переносите физические нагрузки ? Влияет ли положение тела на боли? А дыхание ?

Здравствуйте! А по поводу "гиперкенетический выброс левого желудочка"?

На протяжении последних трех дней монотонные колющие

Написала выше, что такое описание обычно фигурирует, когда во время исследования врач регистрировал учащенное сердцебиение.
При этом фракция выброса описана хорошая и нет описания утолщения стенок левого желудочка, поэтому вероятнее всего это было ситуационное состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг особенность проведения.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет.
Регургитация физиологична.
Полости не увеличены.
Патологических изменений нет.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Гиперкинетический выброс вероятнее всего связан с учащенным ритмом, патологическим изменением не является в подобных случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый , адекватный пульс , неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; По узи насосная функция сохранена , камеры сердца не расширены ,не утолщены , легочной гипертонии нет , клапанный аппарат в рамках норм , пролапс митрального клапана 1 ст -врожденная особенность , требует лишь контроля ( узи раз в год ) . По обследованиям все в рамках норм ; Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;

Есть концентрическое ремоделирование левого желудочка( последить за давлением , возможно присутствует физический труд или тренировки , повышение питание ) ,плюс возможно , переживпл на узи и был увеличен пульс ;

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
Частота пульса в норме;
нарушения ритма не выявлено, признаков ишемии нет;
Регистрируется неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы, является нормой.
Таким образом, ЭКГ в пределах нормы , отклонений не выявлено
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо, полости сердца не расширены, функция клапанов не нарушена, пролапс митрального клапана - это врожденная анатомическая особенность, не является патологией, на на работу сердца не влияет, ограничений с этим никаких нет , т е показатели эхо кг в пределах нормы;
Такими образом, по результат и обследование показатели ЭКГ и Эхокг в норме ;
Описанные жалобы, вероятнее всего , связаны с мышечными спазмами из за спины (остеохондроз, невралгия)
Если остались вопросы, обращайтесь

Да не отменила , это совсем неопасно может быт при повышение пульса во время исследования,
Может волновались ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По данной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. Нет аритмий, ишемии или иных отклонений от нормы. Неполная блокада пнпг -
является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
По данным узи сердца- камеры сердца не изменены, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Клапаны сердца также не изменены. Пролапс это особенность работы клапана которая не мешает . Опишите боли подробнее пожалуйста- как долго длятся? Какого характера? Как переносите физические нагрузки?

Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый правильный, хорошая частота сердцебиения, перебоев в виде экстрасистолий не отмечается, присутствует неполная блокада правой ножки пучка гиса- вариант нормы, дополнительного лечения и обследования не требуется
по данным ЭХО-КГ структура вашего сердца в полной норме. Гиперкинетический выброс левого желудочка может возникать на фоне частой физической нагрузке. Данных за нарушение сократимости миокарда нет, все стенки сокращаются с должной силой, ФВ 65 %, что является абсолютной нормой.
Клапанный аппарат без особенностей. Гипертрофии сердца так же не описывают, давление в легочном русле норма (до 35 мм.рт.ст). и признаков атеросклероза нет.
Скажите, ваши боли связаны с физической нагрузкой, подьеме по лестнице? когда чаще возникают и после чего проходя? есть ли определенное положение тела при котором боль в меньшей степени?

Добрый день!
Ознакомилась с результатами обследований.
По ЭКГ правильный синусовый ритм с адекватной ЧСС.
ЭОС отражает вектор распределения нервного импульса в сердце, вертикальное ее расположение вариант нормы
Неполная блокада ПНПГ не относится к патологии является особенностью проведения нервного импульса в сердце, которая встречается у достаточно большого количества здоровых людей.
Таким образом, по ЭКГ значимых изменений не выявлено
По ЭхоКГ сократительная способность сердца в норме, то есть ФВ более 50% (63% по результатам обследования).
Полости сердца не расширены.
Клапаны адекватно функционируют. Пролапс митрального клапана является анатомической особенностью, без нарушения гемодинамики не сказывается на работе сердца, требует только наблюдения
Таким образом, и по ЭхоКГ никаких значимых изменений не выявлено.
Не переживайте.

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие пролапса 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?