Расшифровать мрт головного мозга

Посмотрите пожалуйста мое МРТ и как это лечить 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

34 года

здравствуйте! На МРТ не выявлено совершенно никакой патологии и того что нужно было бы лечить. Наружное расширение пространства заполненного спинномозговой жидкостью вариант нормы. «Нестабильность» - асимметричное положение суставной щели , врожденная особенность.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные или врождённые изменения- расширение наружных ликворных пространств. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). С возрастом такие изменения есть практически у всех людей.
Нестабильность между 1 и 2 шейными позвонками обычно врожденная. Она незначительная и не может давать никаких симптомов.
В целом в таких случаях по МРТ патологии нет,все в пределах индивидуальной нормы.

Здравствуйте
Нестабильность позвонков врожденная особенность

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Патологии нет. Что беспокоит ?

Бессонница, беспокойный сон, нарушение памяти, броблемы с концентрацией . Покалывание в районе лба

Принятый ответ

Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Субклинически выраженная депрессия
Был сильный стресс, где то в течение пол года, но вроде я проработала его , но эти симптомы остались

Здравствуйте, Милана! У Вас все хорошо по МРТ. Ничего лечить не нужно. Все что описано - это нормальная анатомия.
Вопрос в том, что Вас беспокоит? Какие жалобы имеются? Не всегда при жалобах бывают изменения на МРТ.

Бессонница, беспокойный сон, нарушение памяти, броблемы с концентрацией

Подобные жалобы могут быть проявлением тревожного расстройства и дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге.
Эти изменения не видно на КТ, МРТ или при других исследованиях. Диагноз ставится на основании жалоб.
Важно найти доказательного невролога, работающего в рамках доказательной медицины

А с тревожными расстройствами к неврологу или психотерапевту?

Принятый ответ

Лучше к психотерапевту. Не все неврологи могут назначить адекватную терапию

Здравствуйте!
По данным МРТ описано расширение наружных ликворных пространств, но это не требует лечения, так как не относится к патологии.
Нестабильность между шейными позвонками является врожденной особенностью, лечение не требуется. Суммарно по мрт все в пределах индивидуальной нормы.
По какой причине делали мрт?

Таких жалобы могут быть в рамках тревожного расстройства, есть ли сейчас стресс в жизни?

Сейчас вроде как такого нет. Но до этого был сильный стресс

Принятый ответ

Напишите цифры симптомов, которые вы отмечаете у себя:
1. Снижение настроения на протяжении не менее 2 недель.
2. Снижение чувства радости.
3. Снижение концентрации внимания, сложности в принятии решения.
4. Низкая самооценка и чувство вины.
5. Чувство безнадежности по отношению к будущему.
6. Мысли о смерти или суицидальные мысли.
7. Значительное нарушение или избыток сна.
8. Значительное изменение аппетита или веса.
9. Психомоторное возбуждение или заторможенность.
10. Усталость и/или снижение энергии.