Описание энцефалографических исследований
Здравствуйте,уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста,нужно ли делать МРТ или КТ и насколько серьезная проблема у ребенка 13 лет. В течении месяца 3 раза по утрам сильно болела голова с рвотой однократно.Анализы прикрепила. На прием к неврологу через 3 дня,кровь ожидаем завтра утром
Здравствуйте! По глазному дну ничего критичного не выявлено , ангиопатия может быть и в норме, это не всегда говорит о патологии, например при переутомлении ребенка. Иногда бывает при затруднении венозного оттока от головы, но по узи вам это исключили, кровоток в норме. Ээг прикрепите пожалуйста если проходили. Опишите подробнее головную боль. Сейчас как чувствует себя ребенок? Головная боль не беспокоит? В семье нет ни у кого мигрени?
Сейчас чувствует себя хорошо. Голова болит только по утрам рандомно. 3 раза за месяц болела. Анализ ээг прикрепила
Ээг норма, эпиактивности нет. По описанию вероятнее всего либо головная боль напряжения , либо мигрень . Самое главное сейчас исключить все провоцирующие факторы - переутомление, недостаточный сон, гаджеты, стресс, голод и тд . При болях можно нурофен. Показаний для МРТ по описанию не вижу, тк была бы серьезная органическая патология - головная боль была бы постоянной, упорной, плохо курируемой, со рвотой, нарушением сознания и тд
Регина Денисламовна,спасибо за ответ. 🌷головная боль бывает с рвотой.нурофен не помогает. Меня просто напугала строка -изменение бам регулярного характера!
Тогда вероятнее всего мигрень. Изменения регуляторного характера на ээг бывают в норме у детей и взрослых. Это не несет диагностического значения. Самое главное это исключить эпиактивность, у вас все хорошо
Это не может быть опухоль какая-то?
По клинике крайне маловероятно. Но если приступы будут повторятся - пройдите МРТ головного мозга, это позволит все исключить
Здравствуйте
По результатам диагностики ( приложенные файлы) нет клинически значимых изменений
Скажите пожалуйста в семье никто мигренью не страдает ?
В таких случаях лучше выполнить МРТ головного мозга исключить органическую патологию
Здравствуйте,спасибо за ответ 🌷в семье ни у кого не было мигрени. Это может быть опухоль какая-то?
Маловероятно , больше данных за мигрень
Как правило при объемных образованиях стойкие неврологические нарушения ( речи , двигательные - парезы и т д)
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Касаемо ангиопатии сетчатки важно проконсультироваться с офтальмологом, но вообще с жалобами быть связано не должно. Рэг этот метод немного устарел(не информативен) но по нему все допустимо, можно посмотреть анализы на дефицитные состояния, контроль АД. По описанию нельзя исключить мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(можно начать вести дневник головной боли), важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. По необходимости можно будет сделать МРТ (при сохранит жалоб). По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают с сосудистых препаратов (циннаризин).
Спасибо большое за информацию 🌷подскажите,как исключить какое-то новообразование в голове,опухоль,например. Это только МРТ делать?
Да, это можно исключить только с помощью МРТ.
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что указывает на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Эпиактивность не зарегистрирована-это самое главное.
Рэг является устаревшим методом диагностики и не используется для оценки кровотока в настоящее время. По результатам осмотра глазного дна артерии сужены, вены расширены. Головные боли, сопровождающиеся тошнотой или рвотой-это показание для проведения МРТ головного мозга.
Спасибо за ваши знания🙏
Здравствуйте!
По прикрепленным обследованиям патологий не описывают. Ангиопатию ставят достаточно часто как детям так и взрослым, это не патология.
Головная боль с рвотой соответствует критериям мигрени.
Мигрень купируют либо нурофеном, либо парацетамолом не более 2х, максимум 3х раз в неделю, 14 дней в месяц (при частом приеме нпвс формируется лекарственно индуцированная головная боль, другой вид головной боли), рекомендуется сразу использовать нпвс, так эффективность будет выше, чем если купировать боль в уже развернутом приступе.
Очень важны немедикаментозные методы - соблюдение режима дня, сон, полноценное питание, физическая активность.
Есть данные о безопасности суматриптана, золмитриптана, ризатриптана, дозы рассчитываются так же по весу и назначаются по решению врачебной комиссии с подписанием представителем ребенка информированного согласия.
Триптаны не рекомендуется использовать более 9 раз в месяц.
Если 2 и более приступа мигрени в месяц, тяжелые и длительные приступы мигрени, низкая эффективность терапии, купирующей приступ мигрени, тогда назначается профилактическое лечение, к примеру, циннаризин на 3 месяца курсом минимум(1,5 мг/кг/сутки у детей с массой тела менее 30 кг и 50 мг/сутки у детей с массой тела более 30 кг) или используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин) или антиконвульсанты(топирамат, вальпроевая кислота) или б-блокаторы(пропранолол).
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Углубленно вопросами мигрени и подбором терапии занимаются врачи-цефалгологи.
Спасибо большое за информацию. Подскажите МРТ или КТ целесообразно сделать?
Можно для начала проконсультироваться с цефалгологом.
Мрт и кт не назначаются при наличии мигрени согласно клиническим рекомендациям по лечению мигрени, тк по диагностике будет норма, диагноз ставится клинически (по симптомам).
Я немножко не поняла 🙈
Хорошо, смотрите
Если предполагаем у ребенка мигрень, то какую бы диагностику не провели, везде по ней будет норма и на кт и на мрт, так как мигрень это клинический диагноз, ставится только по определенным симптомам(головная боль+рвота+тошнота, к примеру).
Цефалголог это невролог, который занимается лечением головных болей и врач по опросу, осмотру ребенка может поставить эту мигрень, тогда не придется делать кт и мрт.
Поняла,спасибо большое! Я переживаю,вдруг какая-то опухоль или образование
Принятый ответ
При образовании обычно присутствует неврологический дефицит(слабость в руке/ноге и нарушение чувствительности в руке/ноге на этой стороне, нарушение речи, выпадение полей зрения, асимметрия лица и тд)., если переживаете мрт пройти можно, кт не так информативно для головного мозга, но прямых показаний к этому без осмотра нет.
Спасибо большое за ваши знания ❤️