Как понять, что есть проблемы с желудком или поджелудочной или это вообще не то и не другое?
Около недели болит в области эпигастрии, сверху, вчера начало болеть левее внутри ребра, тошнит, диарея была вчера, пару дней назад ездила на день рождения, выпила достаточное количество алкоголя, ела мало, одну картошину и салат и один кусочек пиццы, до всего этого так же пила пиво немного и так же через пару дней выпила крепкого алкоголя, ещё продолжительное время болит спина, есть шейный остеохондроз, повышенная тревожность. Не может это быть какой нибудь панкреатит или что ещё хуже? Чувствую себя странно и тошнит и слабость..что то сдавливает ещё в области эпигастрии, как будто как пальцами нажимать на область желудка, такие ощущения..и немного знобит.. Немного покалывало живот Делала узи, сказали ничего такого, снизу прикреплено.(вчера ещё Пила упсарин упса, думала может после алкоголя поможет, но не помогло)(часто хочется в туалет по большому, но стул не жидкий) А может это вообще сердце? Делала ЭхоКГ год назад, нервничаю часто, могло ли что нибудь изменится? Так же прикреплено.
Принятый ответ
Здравствуйте. в таких случаях можно предположить функциональное расстройство.
в тьаких силучаях рекомендуется смиптоматическое лечение с соблюдением диеты(исключить острое, копченное, соленное, алкоголь, жареное).
1. БПП-Эзомепразол40мг по 1таб 2 раза в сутки за 15мин до еды 4недели, затем 1 таб 1 раз в день 4 недели, затем 1 раз в 3 дня длительно
2. Прокинетики-итоприд50мг/Акотиамид 100 мг по 1 таб 3 раза в день за 30мин до еды 2-4 недели, далее при тошноте
3. Ферменты-панкреатин в минимикросферах 25000ЕД по 1 кап с каждым приемом пищи 2 недели, затем 10000ЕД с каждым приемом пищи 4 недели, затем постепенная отмена и прием по требованию
4. Спазмолитики-мебеверина гидрохлорид200мг по 1 кап 2 раза в день 3-4 недели, затем при болях.
Не болейте. ЕСли что то не понятно спрашивайте ниже.
Здравствуйте, то есть, это не может быть панкреатит?
по узи не описано признаков панкрнатита, согласно клинических рекомендаций призанки панкреатита по узи это увеличение размеров железы, наличие расширеного протока подж/жел, кальциноза, кист поджелудочной - этого всего нет.
значит это функциональное состояние, которрое так же может проявляется.
Добрый вечер, меня осмотрел хирург, сказал, скорее всего гастрит, буду записываться на фгдс
А то что так сжимает чуть ниже грудной клетки, где желудок и слева под ребром это нормально, если это от гастрита так?
Для исключения патологии конечно фгдс рекомендуется.
Это могут спазмы, не обязательно гастрит.
понять можно только при прохождении фгдс, по узи обп проблема с поджелудочной исключена.(признаков панкретита нет) Если по фгдс тоже ничего, то скорее функциональное.
Поняла вас, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
При подобных симптомах, можно предположить функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта, такие как функциональная диспепсия
Я внимательно изучила описанные вами симптомы, и в данном случае наиболее вероятным состоянием может быть функциональная диспепсия
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют коррекцию образа жизни и питания:
-дробное питание малыми порциями, -медленное пережевывание пищи, -исключение газообразующих продуктов (бобовые, капуста, газированные напитки)
-отказ от курения и употребления алкоголя.
Также рекомендуют прокинетики - Ганатон / итомед
-препараты, уменьшающие газообразование (симетикон).
Так же рекомендуют сдать анализы :
-ОАК
-БХ крови (общий белок , мочевина , креатинин ,АЛТ, АСТ, ОБ,ХС,глюкоза ,СРБ)
-копрограмма
-кал на скрытую кровь
-УЗИ БП
-уреазный тест с HO
-водородный тест на СИБР
По лечению обычно рекомендуют
-Рабепразол 20 мг 1 раз в сутки за 45 минут до еды 4-6 недель
-Прокинетики Итоприд 50 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки внутрь до еды в течение 30 дней ( улучшение моторики )
-Тримебутин 10 мг - по 1 таб 3 раза в сутки 30 дней
Добрый вечер!
Сдавала анализы крови, сейчас прикреплю.
Хирург осматривал, сказал, что похоже на гастрит.
Сжимает очень грудную клетку и чуть ниже в эпигастрии и слева внутри ребра боли,это не страшно? Знобит до сих пор еще
Прикрепила анализы
По узи панкреатита нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
наиболее вероятно произошло функциональное нарушение органов ЖКТ (нарушение моторики, перистальтики органов), провоцирующими факторами часто являются погрешности в питании, употребление алкоголя (раздражает слизистые), также тревога и стресс усиливают симптомы.
Оптимальнее выполнить ряд диагностических исследований:
1 ФГДС
2. ЭКГ на всякий случай для спокойствия
3. клинический анализ крови + биохимия ( СРБ, амилаза, липаза, билирубинй общий и его фракции)
4. фекальный кальпротектин в кале
Панкреатит - диагноз редкий, у молодых людей практически не встречается
На этапе дообследования можно рекомендовать:
1. ИПП (разо, нексиум, нольпаза, эманера) 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
2. Прокинетики (ганатон, ретч, итомед, итопра) 50 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
3. Нормокинетики (спазмолитики) Тримедат или Необутин 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель
4. Энтерол по 1 капсуле 2 р в день до еды 14 дней
После обследований терапия корректируется и дополняется
По питанию - индивидуальное исключение продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы по Вашим наблюдениям, на время лечения.
Полина Дмитриевна, здравствуйте! Поняла вас, спасибо!
Прикрепила все анализы, что можете сказать по ним?
Посмотрела анализ крови:
подобная картина часто указывает на хроническую вялотекущую бактериальную инфекцию, может быть болели простудным заболеваниями накануне? если нет, то такие отклонения встречаются при хронических тонзиллитах, риносинуситах,циститах, гинекологических воспалительных заболеваниях.
Полина Дмитриевна, болела около недели назад, хронический тонзиллит имеется
Поняла, в таком случае наиболее вероятная причина повышения этих показателей в недавно перенесенном простудном заболевании, в таких случаях через 1-1.5 месяца клинический анализ крови можно пересдать в динамике
Полина Дмитриевна, а что можете сказать по узи?
Добрый вечер! По узи органы не увеличены, структурных изменений не описано, поджелудочная железа без признаков панкреатита, парапанкреатическая клетчатка не воспалена, вирсунгов проток не расширен. В целом, всё спокойно
Полина Дмитриевна, добрый вечер!
Очень распереживалась, начиталась про панкреатит, и там сказано, что симптомы, это как раз озноб, что все сдавливает, болит в левом подреберье и есть небольшая температура, у меня она появилась вчера, 37 ровно было, сейчас вроде бы нет, может конечно на фоне стресса ещё, бывало такое, но недавно ещё на улице очень ноги замерзли, очень боюсь, точно ли по анализам крови через два дня как все симптомы появились можно все понять, что нет панкреатита?
Полина Дмитриевна, просто все эти симптомы такие же
Полина Дмитриевна, ну и поясница болит тоже
Здравствуйте, Анастасия
если накануне было переохлаждение нижних конечностей, есть боли в том числе в пояснице, и небольшое повышение температуры ,то клиника больше укладывается в воспаление почек или мочеточников, в таком случае рекомендуется выполнить анализ мочи, при необходимости узи почек и мочеточников.
По узи брюшной полости нет признаков панкреатита , кроме того панкреатит довольно редкий диагноз, развивающийся на фоне длительного хронического употребления алкоголя, при желчекаменной болезни, у молодых людей данных диагноз практически не встречается
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы желудка/кишечника на фоне погрешностей в питании/употребления алкоголя.
Данных за панкреатит по описанию не вижу, плюс результат УЗИ хороший.
В подобных случаях обычно рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. ЭГДС для осмотра состояния слизистой желудка.
3. Кал на кальпротектин для оценки наличия воспаления в кишечнике.
Для улучшения самочувствия в подобных случаях предварительно обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ваш возраст, скорее всего сердечной патологии данные симптомы не связаны. Возможно эта функциональное расстройство органов ЖКТ на фоне нарушение диеты и употребление алкоголя. По описанию ни на что страшное не похоже. Но все же в подобных ситуациях помимо узи рекомендуют ещё пройти ФГДС. При болях можно использовать дюспаталин, ферменты во время приема пищи и блокаторы ИПП.
Наталья Михайловна, добрый день!
А озноб может быть от гастрита? Или может это как раз от стресса, у меня еще есть всд