Тянет ногу, голень

Здравствуйте, вот уже несколько дней переодически возникает тянущее ощущение в ноге, голень спереди ближе к стопе. Боль возникает сама по себе, с нагрузкой не связана. Несколько дней назад занималась йогой, в какой-то момент при ноги возникла боль под коленом сзади похожая на спазм, которая прошла в тот же день. И после этого через день начались тянущие ощущения в голени спереди. Они не постоянные, иногда проходят, иногда снова появляются. Подскажите что это может быть.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего произошел мышечный спазм.
Спазмированная мышца под коленом могла вызвать компенсаторное мышечное напряжение в голени.
В таких случаях могут быть эффективны миорелаксанты, к примеру используются тизанидин или толперизон на 7-10 дней.
На время лечения рекомендуется ограничивать интенсивные физ.нагрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего беспокоит мышечный спазм.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию может быть 2 варианта:
1. Миофасциальный синдром, т е симптомы дают спазмированные мышцы на фоне перерастяжения ищи чрезмерной статической или физической нагрузки. В таких случаях используются нпвс коротким курсом, например, диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней
2. Компрессионная невропатия малоберцового нерва при его сдавлении в подколенной ямке. Он иннервирует переднюю поверхность голени и тыл стопы. Тогда проводится ЭНМГ или УЗИ малоберцового нерва. Назначается дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней или блокада нерва под УЗИ-контролем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, болевые ощущения связаны с мышечным напряжением. В подобных случаях, рекомендуется исключать физические нагрузки. Из препаратов могут быть назначены мидокалм и нимесил для снятия мышечного напряжения и болевого синдрома.