Хлорпротиксен и окр
Здравствуйте. Более 15 лет побирают мне терапию по лечению навязчивых мыслей и тревоги ( страх онкологии, страх заболеть СПИД или гепатитом. Либо страх,что мои близкие могут заболеть). 7 лет пила велаксин 75 мг,помогал слабо. 1 год принимала циталопрам 10 мг, тоже не очень помогал. В 2024 году обратилась к психиатру,был назначен эсциталопрам 10 мг и 5 мг оланзапина, 4 месяца,чувствовала себя нормально . Потом умирает мой папа и препараты перестали работать. Доктор начал перебирать разные ад(паксил, сертралин, миртазапин)вместе с оланзапином,в терапевтических дозах) препараты не работали. Были апатия, навязчивые мысли-страхи. Был ад!Обратилась к другому психиатру (апрель 2025)Был назначен эсциталопрам 20 мг,пытались снизить дозировку оланзапина получилось только до 3.75 мг. В сентябре случился откат. Опять появился навязчивый страх. Попытались перейти на Рокону. Не получилось, побочка-тошнота,рвота. 3 недели назад перешли на Дулоксетин дошли до 90 мг начался опять навязчивый страх заболеть гепатитом, ВИЧ,повышение дозировки не сработали,дозировка Олензапина в этот момент 1,25.Вчера доктор отменил ад и назначил один Хлорпротиксен 15 мг/3 р. в день. Подскажите, пожалуйста, возможно ли принимать один препарат? Не будет ли синдрома отмены ад,при резкой отмены и при этом приниматьХлорпротиксен ?Совместим ли Хлорпротиксен с Анвифеном?
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина, лучше антидепрессант не отменять резко , тем более если принимали высокие дозировки, дулоксетин можно снижать хотя бы раз в неделю на 30мг до полной отмены. Хлорпротиксен воздействует на другие рецепторы и как прикрытие для отмены АД не используется. Сам препарат обладает анксиолитической, противотревожной активностью, поэтому, учитывая безуспешное лечение АД, пробовать его прием можно. С анвифеном он сочетается.
Принятый ответ
Здравствуйте. Метод полной отмены антидепрессантов при ОКР практикуется. Учитывая что у вас в схеме было много препаратов. Хлорпротиксен оказывет небольшое седативное действие. Но основное лечение это антидепрессант. Флувоксамин один из препаратов выбора при ОКР.если у вас реакция на рокону можно попробовать оригинальный препарат или другой дженерик. Иногда такая реакция может быть не на действующее вещество, а на состав таблеток или капсул.
Принятый ответ
Здравствуйте, навязчивости в рамках окр , тревожных расстройств не лечатся только нейролептиком, основа-антидепрессанты
- если вам резко 90 мг дулоксетина отменили, то риски синдрома отмены ад больше и Хлорпротиксен это не сгладит
Хлорпротиксен с Анвифеном совместимы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина.
Такая редкая отмена препарата грозит возникновением синдрома отмены, даже постепенная отмена может не очень хорошо переносится. А хлорпротиксена в такой маленькой дозировке точно не хватит ни для стабилизации состояния, ни для прикрытия