Рана не заживает после операции

Здравствуйте! Операция была 04.06.26г. До 19.06. лежал в больнице в гнойном. После выписки около месяца ходил на перевязку. Дальше сказали делать перевязку дома. По сей день делаем перевязку с Банеоцин. Большая часть разреза вроде заживает. Беспокоит середина. Должно ли так быть? Продолжать перевязку или нужна операция? Спасибо!

Панкреатит.
75 лет
3 Сентября ·Просмотров: 39·Салават, Учалы

Салават, здравствуйте. Это называется гипергрануляцией, а это значит что кожа не закрывается из-за, скорее всего, инородного тела: нитки, которую необходимо удалить или ждать, когда она выйдет, но иногда это бывает очень долго ( много лет). Но , в любом случае, это не опасно, если не будете заниматься самолечением. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Салават
Клиент

Спасибо. Надеюсь всё пройдёт.

Так и будет.

Здравствуйте, Салават
Ознакомился с Вашим анамнезом

По фото послеоперационный рубец в целом в удовлетворительном состоянии, но имеется один участок с разрастанием гипергрануляций - именно она мешает заживлению раны

Операции в подобной ситуации не требуется, но обычно рекомендуют обратиться на очный осмотр к хирургу для удаления этого участка и ревизии раны, возможно там имеется лигатура, которая поддерживает хроническое воспаление

После обработки раны все должно пойти гораздо быстрее
Для перевязок банеоцина будет достаточно

Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Салават
Клиент

Спасибо. Буду надеяться что все нормализуется.

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте, по фотографии ничего страшного нет, наиболее вероятно разрастание гипергрануляций связано с шовным материалом в ране.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и ревизии раны, чтобы грануляции подсыхали рекомендуется раствор Бетадина под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Салават
Клиент

Здравствуйте, скорее всего хирургу придется как-то удалить Это?

Здравствуйте. С большей долей вероятности можно судить о наличии лигатурного свища из-за нити в ране. Требуется обратиться к хирургу на очный прием с целью проведения ревизии раны и принятия решения о возможности проведения хирургического лечения в объеме удаления инородного тела из п/о раны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Салават
Клиент

Спасибо. Надеюсь операции не потребуется?

Принятый ответ

Здравствуйте.
То что выглядывает из раны красного цвета это гипергрануляции (новая ткань), рост которой провоцируется хроническим воспалением под кожей.
Причиной этого в большинстве случаев бывает лигатура - шовный материал.
Для начала проведите УЗИ области послеоперационного рубца (может быть удастся увидеть нитку). Если да, то надо проводить ревизию раны, удалять лигатуру и заодно иссекать гипергрануляции.
В некоторых случаях иногда приходиться делать фистулографию, для того чтобы определиться как глубоко и далеко распространяется лигатурный свищ.
Мази Вам пока не нужны, обрабатывайте проблемное место раствором Мирамистина и повязки с раствором Бетадина.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Салават
Клиент

Спасибо. Буду надеяться на лучшее.