Анализ крови расшифровка

Добрый вечер. Ребенок переболел дне недели назад. С небольшой температурой, кашлем и насморком. Подскажите, пожалуйста, что значат анализы. Очень переживаю за онкологию Сдали еще мочу, но ребенка с утра не подмяла, ничего не беспокоит. Ребенка 7 ноября чуть подташнивало, что-то не то скушал.

Тугоухость
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.

Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке.

По оам, можно предположить, что дефект сбора, он без воспалительных изменений, соли, это ребёнок мало пьёт воды, рекомендуется 40 мл на кг веса

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 13.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Эозинофилы в норме до 0.65

Соли появляются в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 115 г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 15

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, а т.к. уже 5 лет, в таких случаях изменение указывают на перенесённую вирусную инфекцию.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч

По результатам оам данных за воспалительный процесс нет, соли чаще всего возникают на фоне, либо после перенесённой вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленным анализам крови , лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что может указывать на ранее перенесенную вирусную инфекцию! Воспалительных изменений нет.

Анализ мочи в норме!

За онкологию нет данных? Можно ли считать анализ хорошим?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Оам без Воспалительных изменений. Белок вероятно связан с дефектом сбора мочи, плохо подмылись.

Повышены соли, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы повышены. Нет ли высыпаний?

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

Здравствуйте.
По результатам ОАМ есть фосфаты и соли , что требует контроля за водным режимом. Как минимум 40-50мл/кг в сутки. И контроль за мочетспускариями, чтобы почаще ходил писать ребенок .
По оак :

- анемии нет. Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы. Тем самым патологию и дефицит железа исключен.
- Тромбоциты в норме у детей 150-500. У ребенка показатель укладывается в данные нормы. У детей норма тромбоцитов отличается, чем у взрослых.

Лимфоциты превалируют над нейтрофилами - это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет. Это не отклонение- организм в данном возрасте активно встречается с разными вирусами и уже защищен.
- эозинофилы на верхней границы нормы -0.56 . Норма у детей -0,5.
- В остальном отклонений нет.
Анализ крови в норме. Волноваться не о чем .

Можно с таким анализом идти в сад?

Решение о явки в сад по клиническим проявлениям принимаем, т.е все ли в порядке.
Если проявлений нет , то можно в сад идти. По анализу все хорошо