Тревожно-депрессивное расстройство

Здравствуйте! Страдаю тдр уже около 3 месяцев, врач мне выписал ципралекс и триттико.Ципралекс принимаю уже около трех недель,первую неделю принимал по 5 мг,вторую по 10, и уже 5 дней принимаю по 15 мг и 100 мг триттико на ночь.Но положительного эффекта я совсем не ощущаю,а сегодня прям сильная тоска нахлынула,нет не сил не желания что либо делать,всё через силу,постоянное внутреннее напряжение и плохой сон.Скажите пожалуйста ведь ципралекс должен уже начать хоть как то действовать? И можно ли принимать 15 мг ципралекса и 100 мг триттико?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если 15 мг ципралекса и 100 мг триттико переносите хорошо , то можно, используем такие комбинации;
Антидепрессанты сразу не работают, обычно к 4-6 неделе от выхода на целевые дозы ( 10-15 мг)раскрывается эффект и можем что-то ждать и оценивать результат, пока рано. Для облегчения состояния можете с врачом анксиолитик на короткий срок обсудить (алпразолам на неделю допустим)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо за ответ.Просто я читал на форумах что многим уже на второй неделе приема легче.

На второй неделе-это скорее исключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Я не рано поднял дозировку до 15?

Это у всех индивидуально, обычно менее интенсивно увеличиваем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дело в том что я сам поднял дозировку без разрешения врача,думал так быстрее наступит эффект.

Обычно мы все же на 10 мг для начала выходим и от нее ожидаем результат Около 3-6 Нед, торопиться не стоит;

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

А чем черевато если я быстро вышел на 15? Может тогда на 10 вернуться?

Адаптация и переносимость могут быть тяжелее и дольше.
По моему мнению можно снизить до 12,5 мг, но можно уже и на этой ждать, всеравно неделю принимаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Дмитриевна, скажите ещё пожалуйста а тревожнодепрессивное расстройство и депрессия это одно и тоже? Я читал что депрессию полностью нельзя вылечить,можно только добиться ремиссии это правда?

Нет, это разные состояния: депрессия тоже разная бывает, обычно полностью лечится; вот реккурентное депрессивное расстройство-хроническое, то есть могут быть ремиссии и обострения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Эффект антидепрессанта всегда отсрочен, необходимо время на раскрытие. Если вы вышли на дозировку 15мг 5 дней назад, ждем минимум еще 3 недели, чтобы оценить эффективность. Постепенно должно состояние улучшаться. Триттико с ципралексом принимать можно, их назначают совместно

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ну ведь хоть какие то улучшения должны были уже наступить?мне такое ощущение что с каждым днём только хуже,а с утра вообще караул.Сильное беспокойство,грусть и раздражительность

Пока могут беспокоить симптомы адаптации (на новую дозировку внтидепрессанта), поэтому допустимо, что пока караул. Через дней 10 должна намечаться положительная динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Скажите ещё пожалуйста,а депрессия сложнее поддаётся лечению чем тревога? Мне кажется что у меня в большей степени депрессия.

Каждый случай индивидуален, бывает и депрессия, и тревожное расстройство одинаково трудно поддаются лечению. Вам пока делать выводы рано

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

А я не рано поднял дозировку до 15?

Вообще по хорошему минимальная терапевтическая 10мг, на ней задерживаемся 4 недели, только потом принимаем решение, необходимо ли дальнейшее повышение

Возможно ваш врач посчитал, что 10 будет недостаточно. Но обычно так не делают

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Врач так не посчитал, я сам поднял)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Я думал чем больше дозировка,тем будет быстрее улучшения самочувствия

Все ясно) нет, так не работает, быстрее эффект не наступит

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Может на 10 тогда вернуться?

Попробуйте, времени немного прошло с момента как подняли. И не торопитесь, дайте антидепрессанту время

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Три недели приема препарата - это только начальный срок. Пока не торопитесь повышать дозировку антидепрессанта до 20 мг - ему нужно дать время, чтобы он развернул свое действие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ну ведь должен быть уже наступить хоть какой то положительный эффект?

Такое бывает, что пока препарат в организме не накопится - нет эффекта

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы пока находитесь лишь на этапе подбора дозы ципралекса, прошло ещё недостаточно времени для оценки эффекта от препарата, поскольку он обладает накопительным действием. Чтобы организм накопил необходимую концентрацию лекарства и появилась возможность судить об эффективности терапии, требуется регулярный приём минимальной терапевтической дозы (15 мг) хотя бы 3 недели подряд. Полностью же оценить эффективность этой дозировки можно будет примерно спустя 6 недель непрерывного приёма. Если на фоне лечения антидепрессантом сохранятся жалобы на состояние, можно будет подумать о повышении суточной дозы до 20 мг. Что касается триттико, вероятно, Вам рекомендовали этот препарат как дополнительное средство либо для улучшения качества сна, либо для коррекции возможных побочных эффектов от приёма ципралекса.

Принятый ответ

Здравствуйте. Свое максимальное действие антидепрессант раскрывает к 4-6 неделе приема терапевтической дозировки, поэтому в настоящее время преждевременно делать выводы о его эффективности. Появление даже незначительной или неустойчивой положительной динамики свидетельствует о хорошем терапевтическом ответе на действие антидепрессанта. Обычно в подобных случаях рекомендуется дальнейшее динамическое наблюдение с оценкой состояния через месяц.
Совместный прием ципралекса и триттико разрешен, данная комбинация используется, когда на фоне терапии основным антидепрессантом возникают нарушения сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина Вячеславовна, к сожалению пока не наблюдаю даже минимального положительного эффекта

Эффект оценивается к концу месяца приема терапевтической дозировки, то есть приблизительно через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина Вячеславовна, скажите ещё пожалуйста а тревожнодепрессивное расстройство и депрессия это одно и тоже? Я читал что депрессию полностью не лезя вылечить,можно только добиться ремиссии это правда?

Нет, это разные состояния.

Смотря в рамках какого состояния депрессия. Если первичный депрессивный эпизод - то возможно полное излечение, если эпизод повторный , то речь о рекуррентном депрессивном расстройстве, оно является хроническим, но и в данном случае возможно добиться стойкой , в том числе пожизненной ремиссии, что фактически можно приравнять к выздоровлению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина Вячеславовна, то есть тревожно-депрессивное расстройство легче поддаётся лечению чем депрессия?

Тревожно-депрессивное расстройство - это общее понятие, оно может подразумевать различные диагнозы.