Мушка в глазу, полоска на глазу

Добрый день, пишу с проблемой, что примерно месяц назад в глазу появилась "мушка" и не проходит, мешает, в целом зрение не нарушилось, я как видела вдалеке и вблизи, так и вижу, но эта мушка мне мешает, постоянно хочется почесать глаз и убрать оттуда, то что мешает. Сегодня обнаружила на глазу такое, мне кажется, что "мушка" у меня в глазу именно такой формы, прошу ответить, что вы думаете по моему вопросу.

Артериальная гипертония, ожирение, артроз
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, когда переводите взгляд эта мушка тоже перемещается?
Очно не обращались к офтальмологу?
Здесь нужно сдать УЗИ глаза для диагностики состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны, а также очно осмотреть глазное дно.

Да, мушка перемещается вместе со взглядом, на белом сильно видно, на других цветах ощущается присутствие, но она не мешает

К врачу пока не обращалась

Спасибо за уточнение. Это возможно деструкция стекловидного тела или проблема на глазном дне. Поэтому в данном случае нужно обратиться очно. Необходимо сделать, как писала выше, УЗИ глаза для диагностики состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны. Осмотреть глазное дно: диск зрительного нерва, сосуды сетчатки и непосредственно саму сетчатку. Далее возможно понадобится сделать Окт диска зрительного нерва и макулярной зоны, но это решается после дообследования.

Я так понимаю, что в лучшем случае это деструкция стекловидного тела. А она как-то лечится?
И вот в данный момент можно как-то снять напряжение в глазу?

Да, сама деструкция это появление помутнений в стекловидном теле. При деструкции назначаются такие препараты, как например, витрокап. По 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц 3раза в год. Но в данном случае, чтобы объективно что-то назначить нужно дообследовать глазик.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши жалобы указывают на деструкцию стекловидного тела. Сейчас коротко объясню- глаз заполнен стекловидным телом , это своеобразный гель, который содержит множество волокон. В норме оно прозрачно. При нарушении обменных процессов и при потере воды волокна сворачиваются и образуются плавающие помутнения, комочки и ниточки которые вы видите. Для подтверждения диагноза надо делать узи, если подтвердится, то не опасно для зрения, не переживайте. Мозг со временем привыкнет и перестанет их замечать. Для лечения можно попробовать БАД Витрокап по 1 капсуле 1 р в день 1 месяц. он способствует улучшению обмена веществ в стекловидном теле и ускоряет рассасывания этих помутнений. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы характерны для деструкции стекловидного тела. Для уточнения рекомендуется сделать узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны.
Если диагноз подтвердится, не переживайте. Состояния неопасное. К ухудшению остроты зрения не приведёт.
Деструкция стекловидного тела появляется при дефиците коллагена и гиалуроновой кислоты. Ведь стекловидное тело состоит из воды, коллагена, гиалуроновой кислоты и микроэлементов.
Для поддержания структуры стекловидного тела и предотвращения прогрессирования деструкции рекомендуется принимать курсами коллаген +гиалуроновая кислота +вит С (с ним коллаген лучше усваивается).
Курс приёма может быть разный, например 2 мес прием/6 мес перерыв

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию, клиническая картина соответствует деструкции стекловидного тела .
Анатомически глаз изнутри заполнен прозрачным гелем или стекловидным телом. В норме он абсолютно прозрачен, но с возрастом или под влиянием определенных факторов этот гель начинает изменяться. Он теряет воду и волокна коллагена, входящие в его состав, слипаются, становясь более плотными. Именно эти уплотненные волокна и частички вы и видите как плавающие точки, паутинки, мушки. Они отбрасывают тень на сетчатку, что и создает эффект плавающих помутнений. Для точного подтверждения этого диагноза действительно рекомендуется выполнить УЗИ глаза , а также провести осмотр глазного дна у офтальмолога. Сама по себе деструкция стекловидного тела не опасна для зрения и не приводит к слепоте, поэтому сильно переживать не стоит. Со временем мозг может адаптироваться и научиться частично игнорировать эти помутнения, делая их менее заметными в повседневной жизни. В качестве поддерживающей терапии могут быть рекомендованы курсы препаратов, направленных на улучшение обменных процессов в глазу. Например, к таким средствам относится биологически активная добавка Витрокап по 1 кап 1 раз в день в течение 1 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с историей заболевания, в подобных случаях необходимо для уточнения диагноза сделать УЗИ глаза, чтобы увидеть структуру стекловидного тела.
В подобных случаях рекомендуют прокапать капли( йодистый калий 0,3% по 1 к 3 р в день в течение месяца, чтобы уменьшились в размерах плавающие помутнения.
Внутрь можно принимать капсулы Витрокап по 1 капсуле в день 1 месяц.
Скорейшего выздоровления Вам!