Консультация лора /

Постоянная заложенность носа — вопрос №381587

Добрый день. Уже наверное около года периодически закладывает нос. Наверное это началось еще весной когда начали все обрабатывать спиртом в связи с короновирусом. Мне казалось что это аллергия. Потом были рениты вирусные. Очень сильный насморк. Потом я много промывала нос АКВАМАРИСОМ после которого у меня еще сильнее закладывало нос. Потом я стала капать аквамарисом увлажняющим. Вроде было лучше, но иногда начинался кашель. Как то это все не могу все вместе связать. Была у лора. Он посмотрел сказал что вроде все не плохо возможно аллергия. у меня рефлюкс (на фоне него при забросе очень пересыхал весь рот-сейчас такое обострение прошло), и еще периодически пухнут руки (тоже не пойму что это). Особо сейчас в больницу не походишь, летом сдавала кровь и мочу там по показаниям все было хорошо. увеличение показателей не было. Посоветуйте что делать. Может есть еще какие капли увлажняющие только без морской соли, а то мне как будто хуже от нее. Сосудосуживающими пользовалась очень редко-знаю про их привыкание поэтому только при сильном насморке.

Терапевт
Здравствуйте,вы сейчас чем лечитесь? Вы принимали препараты от аллергии?
Клиент
Ксения, я лечилась Аквамарисом увлажняющим, последний раз когда был насморк сильный 7 дней капала полидексу. От аллергии не чего не пью. У меня гастрит и рефлюкс. Были сильные побочные эффекты от лекарств поэтому стараюсь их избегать. Конечно при болезнях и когда что то серьезною пью, но от этого начинаются сильные проблемы с желудком.
Терапевт
Вы ЭГДС делали? Хеликобактер определяли?
Клиент
Ксения, нет Хилокобактери нет у меня.
Клиент
Ксения, делала ЭГДС
Терапевт
Все в норме?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, несмыкание кардии. потом делала ренген с барием после месяца лечения, там все внорме, даже все смыкалось. пролечилась и уже как пол года просто диета. но если только что то лишнее стразу отдышка, тошнота. приходится опять пить тадлетки омез и гомеопатию пью. тогда становится легче.
Терапевт
Можно в поддерживающей дозе принимать омез при появлении болей. И сдать желательно иммуноглобулин Е и общий анализ крови.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Для выявления/ исключения аллергии нужно сделать мазок из носа на риноцитограмму, сдать кровь на общий иммуноглобулин Е и катионный эозинофильный белок.
Вам назначили топические кортикостероиды в нос?
Принятый ответ
Клиент
Елена, капала из серьезного только полидексу.
Клиент
Елена, а мазок из носа на риноцитограмму берет только лор, или можно сделать в лаборатории?
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок можно сделать в лаборатории (инвитро, Хеликс, лабстори и.д)
После сдачи анализов можно начать курс Назонекса (Нозефрин)по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 10 дней, далее по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/день до месяца. В носу флакон направлять в сторону наружного угла глаза. Препарат накопительной действия, работает с 5го дня
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Рекомендую Вам сделать ринофюцитограмму,для определения характера воспаления в носу. Для увлажнения,восстановления слизистой и уменьшения отека рекомендую спрей эуфорбиум композитум 4 раза в день по 2 дозы 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Мария, ринофюцитограмму можно сделать в лаборатории, ил нужно идти к лору?
ЛОР, Детский ЛОР
ее можно сделать в платных клиниках,исследование простое в пределах 1000 рублей