Остеохондроз в купе с тревожностью или что-то серьёзное?

Здравствуйте, ранее уже обращался с вопросом https://sprosivracha.com/questions/3732775-beshenstvo-ili-trevozhnost Думал проблемы могут быть связаны с бешенством. Сильно тревожился, тревожность идёт уже около 3 месяцев. Сейчас на данный момент беспокоит двоение в глазах(по вертикали, текстов в основном), ломит в теле. Были неприятные ощущения в спине, руках. Лёгкое онимение, покалывание в руках(где предплечья), то есть, то нет. Понять сам не могу. Сегодня есть небольшая тошнота и потеря аппетита. Думаю может опять из-за стресса. Начал переживать, что вдруг это РС или миастения. В моменте болела вся рука где был укус собаки. Делал уколы мильгамма, мелоксикам. Потом боль прекратилась, щас снова иногда появляются неприятные ощущения по телу, то в этой же руке, то в другой, то в ноге. Есть иногда боли в голове или какое-то напряжение. Месяц назад невролог назначил стрезам на месяц, но по ощущениям не помогает от тревоги. Пил так же фенозепам(5 дней). Так же ходил к офтальмологу анализы визометрии, тонометрии, пахиметрии, перимитрии и мрт глаз. все в норме. Так же хотел узнать если делал обычное мрт мозга 18 июня и там все было нормально. Мог ли успеть появиться рс или что-то подобное? Из болезней есть шейный остеохондроз, сколиоз 1 степени, плоскостопие 3 степени, хроническая экзема, гастрит, и две кисты в мозге. Сильная тревожность и ипохондрия(но это уже скорее Я сам считаю так, хоть и врачи так же подтверждают, что симптомы из-за тревоги). Так же сказали что есть вегетососудистая дистония Обследования прекрепил. Скажите что это может быть переживаю из-за рс, миастения или других страшных болячек.

Остеохондроз, сколиоз, плоскостопие, гастрит, тревожность
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Всд это и есть тревожное расстройство
Вам необходимо обратится к неврологу либо психиатру для назначения антидепрессантов из группы сиозс либо можно пройти когнитивно -поведенческую терапию. Данных за рс, миастению не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурислам
Клиент

Здравствуйте, благодарю за ответ. А почему как вы говорите данные за рс или миастения нет? У меня ведь есть онимевания в руках, так же сильно болела вся рука в месте укуса, после уколов прошло, но сейчас снова неприятные ощущения есть. Так же двоение в глазах. И ощущения немения в икрах.
И повторюсь то, что делал окт глаз и там все в норме, как и другие обследования, что Я писал. И мрт мозга 18 июня в котором только две кисты могут гарантировать отсутствие рс, миастении или других страшных заболеваний?

При рс сначала возникают многочисленные очаги демиелинизации только потом возникают симптомы. Миастения не проявляется онемением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурислам
Клиент

Как Я понимаю, эти участки димелизации были бы уже видны 18 июня(4.5 месяца назад) на обычном мрт мозга? Если бы мои симптомы были связаны с рс. А то читал, что для того чтобы понять есть рс или нет нужно именно контрастное мрт.
Как вообще проявляется рс и миастения, если по вашим словам это не они. И раз окт глаза, вазометрия, переметрии и т.д. в норме при моей диплопии значит это не причина рс? Читал, что при рс неврит зрительного нерва, который вроде должен быть виден на окт.

Неврит Виден на кт.
На мрт были бы изменения в июне. Контраст только нужен , чтобы знать копят очаги его или нет. То есть очаги на обычном мрт видны. А контраст нужен только знать копят контраст или нет.

https://npcpn.ru/doc/2024/Klinicheskie_rekomendatsii_miastenia_2024.pdf?ysclid=mhuwkvw7ro942775974

Тут очень хорошо все о миастении ( слабость , усиливается к вечеру , после физ нагрузок) написано.

А тут о рассеянном склерозе( проявляется самыми разными симптомами , крове в момент обострения стойкие ) .

https://diseases.medelement.com/disease/рассеянный-склероз-кп-рф-2025/18802?ysclid=mhuwlvmbki258144283

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурислам
Клиент

Значит рс не успел бы развиться в промежутке 4.5 месяцев до состояния симптомов, что Я испытываю. И как Я понял вас, достаточно, что в заключении не написано о каких либо очагах для подозрения вызван ли данный очаг демиелизацией или нет.
Все данные симптомы вы считаете вызван тревожным расстройством? Просто одно дело немение, боли или покалывания по всему телу, но двоение в глазах меня сильно пугает, не думал, что двоение может быть вызвано тревожной картиной. Но анализы в норме.
Ещё хотел уточнить ощущения сжимания в области сердца и напряжение в голове, так же ввиду тревожного расстройства? Могло ли образоваться соматоформное расстройство за 3 месяца стресса?

Могло образоваться. И чем дольше его не лечить , тем сложнее от него потом избавится. Поэтому необходима очная консультация психиатра , соматоформное расстройстволечит именно они.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурислам
Клиент

Благодарю, повторюсь "значит рс не успел бы развиться в промежутке 4.5 месяцев до состояния симптомов, что Я испытываю.
И как Я понял вас, достаточно, что в заключении не написано о каких либо очагах для подозрения вызван ли данный очаг демиелизацией или нет.
Все данные симптомы вы считаете вызван тревожным расстройством? Просто одно дело немение, боли или покалывания по всему телу, но двоение в глазах меня сильно пугает, не думал, что двоение может быть вызвано тревожной картиной. Но анализы в норме."

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурислам
Клиент

Каких либо анализов не касающиеся тревоги рекомендовали бы сделать, чтобы исключить какие либо другие причины?

Консультация невролога очно. Для оценки функции глазодвигательных мышц. Но вероятно отклонений не будет. Я склоняюсь , что это вероятно психологические нарушения.

По регламенту сайта мы должны ответить на 3 вопроса клиента . При необходимости для продолжения беседы можете получить личную консультацию либо открыть новый вопрос. Будьте здоровы. Всего Вам доброго

Принятый ответ

Здравствуйте, данных за миастению не вижу, она проявляется не так, как вы описываете. Данных за РС так же не нахожу из того описания и прикрепленных исследований, что вы сделали. Диагноза ВСД не существует, под этим понятием кроется как правило тревожное или тревожно депрессивное расстройство. Можно пройти тест HADS в интернете и прикрепить результат.
В таких случаях требуется обратится к психотерапевту для индивидуального подбора более эффективной терапии, обычно в таких случаях назначают селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗСН),таких, как эсцилатопрам,сертралин,дулоксетин, но вы должны понимать, что приём этих препаратов требует наблюдения вашего лечащего доктора., поэтому за назначением нужно обратится к психотерапевту. Так же существуют немедикаментозные методы лечения, дыхательная гимнастика ( дышать нужно животом, одну руку положить на живот, другую на грудь, выполнить медленный вдох через нос, а выдох через рот, нижняя рука должна двигаться при дыхании, а верхняя быть неподвижна, повторить 5-7 раз), медитация по Якобсону, метод релаксации по Джекобсону, слушайте перед сном аутогенную тренировку по шульцу. Очень эффективна КПТ (когнитивно поведенческая терапия). Соблюдать режим ( в одно время ложиться и вставать), перед сном за 2ч убрать гаджеты, отдать предпочтение чтению книги (гаджеты и ТВ активируют кору ГМ, повышается возбудимость нервной системы), исключить ночную работу за ПК, перед сном устраивать прогулки на свежем воздухе, в комнате , где спите должно быть темно ( при необходимости шторы блэк аут) это способствует хорошему уровню мелатонина , а значит повышает качество сна. Как видите методов лечения много, не переживайте, у вас все получится. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурислам
Клиент

Здравствуйте, благодарю за ответ. А почему как вы говорите данные за рс или миастения нет? У меня ведь есть онимевания в руках, так же сильно болела вся рука в месте укуса, после уколов прошло, но сейчас снова неприятные ощущения есть. Так же двоение в глазах(оно больше всего меня пугает, неужели от тревожности может быть подобное). Ощущения немения в икрах. И неприятные ощущения в спине и по телу в виде боли, онимение или покалываний.
И повторюсь то, что делал окт глаз и там все в норме, как и другие обследования, что Я писал. И обычное мрт мозга 18 июня в котором только две кисты могут гарантировать отсутствие рс, миастении или других страшных заболеваний? И по каким именно исследованиям вы говорите, что это не рс? А то читал в интернете, что рс может определить только контрастное мрт.
Вот тест
https://psytests.org/result?v=depE2kZ

При миастении там именно мышечная слабость, совсем другие жалобы, утомляемость нарастает именно с физ нагрузкой, например просят поморгать пациента и моргание все медленнее и медленнее из за слабости мышечной, при РС жалобы бывают абсолютно разными и чисто клинически поставить сложно диагноз, поэтому направляют на МРТ , на обычном МРТ будут очаги видны, на МРТ с контрастом будет понятно копят ли они контраст, что ты определить природу этих очагов, они демиелинизации, как при РС, или они сосудистого характера, денегеративного…. Ваши жалобы могут укладываться и в картину РС и в клинику тревожного расстройства, но вы предоставили результаты обследования именно поэтому такой вывод, что данных за РС нет.
Открыла ссылку , у вас клинически выраженная тревога, и жалобы укладываются в это заключение , учитывая что по результатам до обследования красных флагов нет

По поводу РС , я вас полностью понимаю, ваши опасения, это заболевание действительно коварное, но есть четкие критерии постановки диагноза на основании критериев Макдональда, которые учитывают два основных условия: диссеминацию (распространение) поражений в пространстве и времени. Это означает, что должны быть признаки поражения центральной нервной системы (ЦНС) в разных местах и в разное время. Диагностика включает клинические симптомы, МРТ (магнитно-резонансную томографию) и анализ спинномозговой жидкости (СМЖ).

Контраст показывает именно диссеменацию в пространстве и времени за счет того, как разные очаги активно копят контраст, но если нет очагов на обычном МРТ , то и на МРТ с контрастом не отправляют. Надеюсь я как то смогла разъяснить ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурислам
Клиент

Виктория Игоревна, благодарю за информативность. А то что обычное мрт сделано 18 июня нормально? И надо ли сделать мрт позвоночника. Просто слышал есть спиномозговой рс.
Ещё хотел узнать за бас, вы признаков по симптомам и анализам их видете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурислам
Клиент

Касаемо боли в спине и болей в разных местах рук и ног, может быть причина остеохондроза и сколиоза? Что посоветуете от боли, пока жду невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурислам
Клиент

По МРТ головного мозга в заключение речь ни о каких очагах не идет, признаки ВЧГ это косвенные признаки, в таких случаях смотрят глазное дно на предмет отека диска зрительного нерва, но истинное ВЧГ сопровождается сильной рвотой и головной болью, у вас таких жалоб нет, киста головного мозга, это не страшно совсем, поэтому никаких серьезный отклонений нет. Для БАС должна быть клиника, диагностируется с помощью исследования ЭНМГ, но должна быть соответствующая клиника, у вас ее я не вижу. При РС могут быть очаги в ГМ и так же спинном мозге. Вы можете пройти МРТ ШОП, для вашего успокоения , показаний я не вижу, но МРТ безопасный метод исследования и если это снимет тревожность, вполне можно. При болях, НПВС это препарат выбора, например найз, или тот, который есть в домашней аптечке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурислам
Клиент

Виктория Игоревна, на данный момент просто ноющая боль в спине, ломота в руках и ногах. Думал мало ли от остеохондроза и сколиоза протрузии или корешковый синдром.

Корешковый синдром характеризуется болью другого характера, а именно стреляющей, у вас возможно мышечно-тонический синдром, на фоне тревожности так же возможно обострение болевого синдрома, пока вы ждете приема к доктору можно посмотреть упражнения в телеграмм @feeziobot, бот подберет вам упражнения исходя из ваших жалоб бесплатно. Так же в таких случаях эффективен прием НПВС и миорелаксантов ( мидокалм и нимесулид например )

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурислам
Клиент

А касаемо полинейропатии симптомов нет?
Как Я вас понял боли по всему телу, онимение в руках и ногах, двоение в глазах вызваны лишь тревожным состоянием? Болевой синдром что в целом из себя представляет, какую-то боль которой на самом деле нет?
Пью кетонал дуо, проспекту, стрессовит, пока жду невролога. Из миорелаксантов есть толперизол и сирдалуд их можно пить? С учётом онимеваний.
Так же есть напряжение в голове, мысли крутятся, когда хотел поспать сегодня днем, из-за чего просыпался.

Для определения полинейропатии нужнее очный осмотр невролога с определением неврологического статуса. Из миореоаксантов лучше попробовать толперизон , чем сирдалуд, он легче переносится. Болевой синдром это боль, которая конечно есть и вы ее чувствуете, боль бывает разная по интенсивности и по характеру . Нужен осмотр очный с оценкой неврологического статуса, где проверяют и болевую чувствительность и определяют рефлексы, и пальпируют болезненные места, удаленно нельзя поставить диагноз, не посмотрев вас. Вы предоставили очень подробную информацию о своем состоянии и достаточное количество исследований, на основании чего и было сформировано предположение об этиологии жалоб. Данных за какие либо заболевания которых вы опасаетесь я не нашла и это очень хорошо, а вот тревожность есть и вы сами об этом пишите. И я вас полностью понимаю, поскольку вам хочется разобраться откуда появились жалобы, не волнуйтесь, на очном приеме доктор поможет разобраться. Я не утверждаю, что жалобы вызваны лишь тревожным расстройством, это не исключает и другие причины, я могу только интерпретировать результаты исследований и жалобы с ваших слов, ответить на ваши вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурислам
Клиент

Спасибо вам большое за поддержку. За прекрасные советы и вещи которые Я не знал. И информативность ответов. И правда плохо, так уже с момента травмы. То одно, то другое. Что аж рыдать хочется. И не хочется, чтоб это было, что-то страшное. Ладно хоть все утверждают, что это тревожное состояние по жалобам и анализам, а не какая то страшная болячка. Все таки хочется быть здоровым в столь юном возрасте на милость Всевышнего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурислам
Клиент

У меня так же подергиваются мышцы по телу, это тоже связано с тревожным расстройством, а не чем-то страшным?

Здоровья Вам!

Мышечные подергивания могут быть у любого человека

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурислам
Клиент

Видел информацию о том, что онимеваний и двоение при бас нет. Это правда? А так же у меня двоение в глазах присутствует при взгляде одним глазом. Ещё хотел узнать виден ли бас на обычном мрт или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурислам
Клиент

Причём двоение в глазах есть и при взгляде одним глазом и при взгляде оба глаз

Бас характеризуется только двигательными нарушениями, без чувствительных. Диагностика это ЭНМГ ( электро нейромиография)

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурислам
Клиент

То есть болей и чувства онимеваний нет?

При БАС нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурислам
Клиент

Сегодня беспокоит сухость в горле, чувство комка в горле от чего иногда говорить тяжело. Живот болел и был жидкий стул. Так же есть неприятные ощущения при скручивание в животе.
Не знаю, надумываю себе или нет, но словно руки слабые. Как проверить слабость в руках или ногах. Есть какие либо методы? (или это уже моё сознание играет со мной? Может ли быть ощущение слабости при тревожном расстройстве?)

При тревожном расстройстве такое может быть, мышечную силу проверяет невролог на приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурислам
Клиент

А то что у меня двоится текст при взгляде одним и двумя глазами говорит о психогенной природе? А то как читал, указывают что при неврологических нарушениях двоение только при взгляде обеими глазами

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурислам
Клиент

Как Я вас понял боли по всему телу, онимение в руках и ногах, двоение в глазах вызваны лишь тревожным состоянием? Боль при тривоге что в целом из себя представляет, какую-то боль которой на самом деле нет?
Скажите пожалуйста по анализам и картине это же не рс, миастения или бас?

При этих болезнях симптомы были бы стойкими, прогрессирующими и специфическими: при РС выпадение функций с объективными неврологическими признаками, при миастении выраженная утомляемость с ухудшением к вечеру, при БАС нарастающая слабость и атрофия мышц без чувствительных симптомов. У вас же жалобы волнообразные, то есть то нет, что больше свойственно тревожному расстройству или психосоматическим проявлениям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурислам
Клиент

Как Я понимаю, онимение не в один из подобных болячек не входит?
У меня боли по телу то есть, то нет. А онимение на руках в области предплечий и ватность ног, так же то есть то нет, но именно в тех же областях, что и были. Сегодня ноющая боль в спине.
Пью кетонал дуо, проспекту, стрессовит. Что-то ещё посоветовали бы, до приёма невролога?

такая рассеянная симптоматика характерна для тревожного состояния,до приема рассмотреть прием Атаракса для купирования тревоги, в некоторых аптеках отпускается без рецепта

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурислам
Клиент

А то что у меня двоится текст при взгляде одним и двумя глазами говорит о психогенной природе? А то как читал, указывают что при неврологических нарушениях двоение только при взгляде обеими глазами.
И ощущения покалывания по телу тоже из-за тревоги?

неврологической патологии не вижу, покалывания вероятно в рамках тревожного состояния, для исключения причин двоения в глазах рекомендуется консультация офтальмолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурислам
Клиент

Обследование делал у офтальмолога, они прикреплены. По окт, вазометрии, переметрии и т.д. Сказали, что все в норме. Нужны какие-то ещё обследования?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию данных за рассеянный склероз и миастению нет. По описанию можно предположить развитие тревожного расстройства, которое возникает в результате дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге. В подобных случаях, рекомендуется проведение когнитивно-поведенческой терапии и приём антидепрессантов из группы СИОЗС для нормализации эмоционального фона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурислам
Клиент

Благодарю за информативность. А то что обычное мрт сделано 18 июня нормально? За 4 месяца же не могли появиться очаги которые уже проявляются симптомами? И надо ли сделать мрт позвоночника. Просто слышал есть спиномозговой рс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурислам
Клиент

На данный момент просто есть ощущения покалывания по всему телу, болей, и онимения в руках в основном где предплечья и икрах ног. Подергиваются мышцы по телу. Так же пугает двоение в глазах, но при этом это двоение есть и при взгляде обоими глазами и по взгляде по одиночке.

Нет, за этот период времени ничего не изменится. Необходимости в дообследовании нет. По описанию нет признаков за заболевания, которые Вы перечислили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурислам
Клиент

Благодарю за ответ. А то что у меня двоится текст при взгляде одним и двумя глазами говорит о психогенной природе? А то как читал, указывают что при неврологических нарушениях двоение только при взгляде обеими глазами.
Можете пожалуйста сказать почему вы считаете, что это не одна из этих болячек? А то как вы понимаете нахожусь в тревожном состоянии, и переживаю, что такие симптомы меня окружают. Хочется по крайней мере быть в долгом здравии с учётом столь юного возраста.

По результатам диагностики все в пределах возрастной нормы. Описанные проявления больше укладываются в клинику генерализованного тревожного расстройства. Двоение в глазах может быть связано с субьективным восприятием. В подобных случаях, рекомендуется обследование у офтальмолога. Необходимые исследования по неврологии проведены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурислам
Клиент

Ирина Анатольевна, а то что болит спина тоже укладывается в картину тревожных проблем? Просто есть остеохондроз, сколиоз и плоскостопие 3 степени.
На спиномозговую рс симптомы тоже не похожи ведь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурислам
Клиент

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать