Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в правой стороне живота. — вопрос №1139429

Здравствуйте.
В правой стороне живота - правое подреберье и ниже ощущение тяжести. Вечером перед сном в лежачем положении особенно. Сейчас и по утрам. После обильной жирной пищи могут быть резкие боли. Стул меняется от жидкого до непродуктивных попыток. Цвет светлый кала бывает. Живот слегка вздут. Если прощупывать живот, боли явной не ощущаю – неприятно чувствуется в солнечном сплетении и может в правом подреберье.
Анализы сдавал, УЗИ органов брюшной полости и гастроскопию (в 2012г) делал.
Какой диагноз, как лечить?
Спасибо.

Возраст: 42

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Как давно отмечаете такие симптомы ? После чего появились ? Примеси крови , слизи в Кале нет ? Температура в норме ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, год. в калле нет., температура норм. После чего не знаю. Был на узи почек. Врач обратил внимание на печень...

Терапевт
Здравствуйте.
По УЗИ брюшной полости не было признаков дискинезии желчного пузыря, взвеси в желчном?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, приложил УЗИ скан файл
Терапевт
Я бы рекомендовала Вам Фосфоглив по 2 капсулы 3 раза в день во время еды 6 месяцев с последующим контролем УЗИ.
Клиент
Ольга, как узнать про взвеси в желчном?
Терапевт
Она видна по УЗИ. У Вас желчь однородная, без взвеси. А Фосфоглив - для печени.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Лишний вес имеется?
По представленным обследованиям имеет место: нажбп. Билиарная дисфункция. Эрозивная гастропатия от 2012 года.
По возможности:
-повторить фэгдс
-кал на скрытую кровь методом игх
-исключить Сибр по возможности -дыхательный водородный тест
-исключить гепатиты вирусной этиологии (в и с)
Основа вашего лечения: модификация образа жизни: коррекция веса, средиземноморская диета, частое дробное питание, дозированная физическая нагрузка.
-из препаратов предпочтительнее использовать гептрал 400 мг*2 раза в день 2 недели
+Урсосан на ночь 500 мг длительно
Добавить тримедат форте 300 мг*2 раза в день 8 недель
Коррекция терапии после дообследования!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, рост 184, вес 91
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае рекомендации прежние! Здоровья вам!
Клиент
Татьяна, про гепатиты как узнать? чтото я сдавал по-моему
Гастроэнтеролог, Терапевт
ИФА на гепатиты в и с
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Андрей.
По узи Обп признаки жирового гепатоза.
По фгдс эрозии в лдпк 2012г

Рекомендую сдать Оак, бх ( ггт, щелочная фосфатаза, контроль Аст и алт, глюкозы, липидограмма)
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой.
Вирусные гепатиты В и С
Фгдс.
Нормализовать массу тела
Соблюдать средиземноморскую диету
Гептрал 400мг по 1таб 2рд 1 мес.
Удхк (урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я бы остановилась на варианте Урсодезоксихолевая кислоты +Омега -3, добавив еще Пантопразол 20мг утром натощак 14дней.