Болит правое подреберье

Здравствуйте. Уже год, ощущается дискомфорт в правом подреберье. Сдал все анализы. Терапевт говорит всё нормально. Сегодня прошёл мрт. По мрт подозрения на кисту в печени. Дискомфорт при сгибание, наклоне туловище.

Гайморит
49 лет

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам МРТ выявлена мелкая киста печени - доброкачественное образование, нуждается в контроле МРТ/УЗИ через 6 месяцев, выполнении анализа крови на антитела к эхинококку с цель исключения паразитарного характера кисты, застой желчи в желчном пузыре по типу густой желчи (билиарный сладж). По результатам ФГДСМ имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне подозрения на обсеменение слизистой желудка хеликобактеррой инфекцией. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какие-то лекарства сейчас принимаете? Дообследование на хеликобактер пилори проводили, не лечили хеликобактерную инфекцию? Так как болевой синдром не совсем типичен для заболеваний ЖКТ, в подобных ситуациях также рекомендуется консультация невропатолога с целью исключения остеохондроза пояснично- грудного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте. На протяжении 20 дней пил Омез.Хеликобактерную инфекцию не лечили и до обследование тоже.

Принятый ответ

В подобной ситуации рекомендуется не ранее, чем через 14 ней после окончания приема Омеза выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию с целью уточнения наличия инфекции. При положительном результате теста планировать эррадикационную терапию инфекции с целью профилактики обострений гастрита в дальнейшем. Препаратом выбора при застое желчи в желчном пузыре является урсодезоксихолевая кислота в доирокем10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки не менее 3 месяцев, на боне болевого синдрома - Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды до 14 дней.

Здравствуйте.
По результатам обследования определяется воспаление желчного пузыря, что вероятно вызывает такие симптомы, происходит нарушения оттока желчи и раздражение слизистой кишечника. В таком случае рассмотрите возможность приема спазмолитиков тримебутин 3раза в день, препаратов урсодеоксихолевой кислоты (по 10-12 мг на кг веса) длительно с последующим контролем биохимического анализ крови с печеночными ферментами,
- для защиты слизистой желудка возможно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды с последующим переходом на ребамипид 3ираза в день, как гастропротектор,
- важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров, минимизировать алкоголь и жирный обильный прием пищи.
Обратите внимание на питание стол номер 5. Информативно выполнение общего анализа крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции).