Боль в правом подреберье

В течении 2-х последних недель дискомфорт, затем периодические болевые ощущения, в правом подреберье.В мае переболела вирусной инфекцией

АИТ, Грейвса, гастрит
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение алт и лжг может быть на фоне пакреатита.
Скажите стул не нарушен? Боли связаны с приемом пищи?
Есть ли у вас лишний вес?
На данный момент принимаете ли какие-то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет лишнего веса. Проблем со стулом уже нет. Пробакт энзим 2 недели принимаю, начала пить Эссенциале

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, извините, глючит сервер, ответы виснут

Да у нас тоже самое, сегодня что-то сайт не очень хорошо работает 🙏🏼поняла вас, в таком случае врачи рекомендуют продолжить прием эссенсиале в течение месяца
Креон 25000 Ед по 1 к 2-3 раза в сутки в течение 14 дней
Но Шпа по 1 т 1 раз при болях 5 дней
Гонатон по. 1 т 3 раза в сутки в течение 14 дней
Ограничить прием: Жиры: Маргарин, сливочное масло, жирные сорта мяса и рыбы, жирные кисломолочные продукты, фастфуд.
Сладости: Шоколад, кондитерские изделия, мед (ограниченно).
Пряности и специи: Острые приправы, черный перец.
Овощи: Лук, чеснок, острый перец, баклажаны, свежая белокочанная капуста, бобовые (горох, фасоль, чечевица).
Напитки: Кофе, газированные напитки, алкоголь.
Другое: Свежий хлеб, булочки, выпечка, жирные бульоны, маринованные продукты, копчености.

Есть часто и небольшими порциями (5-6 раз в день).
Употреблять соль не более 5 г
Кушать и пить только теплое
Пить больше воды в сутки
Готовить на пару, варить, тушить или запекать.

Елена скажите может у вас остались еще вопросы? Или что-то не понятно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, симптомы для цирроза или онко не характерны. Меня пугает падение белка за 2 месяца на 11 единиц, СОЭ с 5 ед. подскочил до 16-ти. У меня стабильность в анализах, т.к. стою на учете у эндокринолога и проходила в последнее время обследование у гастоэнтеролога, гинеколога, кардиолога платно

Уровень белка может варьировать в зависимости от вашего рациона питания. Также снижается белок на фоне вирусной инфекции например. Соэ также неспецифический показатель, он реагирует абсолютно на любой процесс, даже на меструации например, в вашем случае есть признаки панкреатита, соэ при этом также среагировала на данное состояние 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы 🙏🏼❤️не переживайте, онконастороженности нет

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам могу отметить, что печень у вас увеличена и в сочетании с увеличенным алт и лдг может быть признаком воспаления (возможно из-за приема каких-либо средст)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Владимировна, здравствуйте, в мае гастроэнтеролог выписал Трихопол 1500 на 14 дней, но я пропила только 7 дней, т.к. мне от него было плохо и готовилась уже к ФКС.

Почему не назначили гептрал? И почему трихопол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я сделала УЗИ кишечника, в котором врач написал, что стенка сигмы 2.5 мм, воспалена. На ФСК слизистая розовая, врач не отметил, что есть воспаление. Вот Трихопол в ударной дозе я и пила. Эссенциале уже сама себе назначила после УЗИ. В конце апреля были прекрасные анализы и УЗИ в мае тоже в пределах возрастной нормы. Я просто в отчаянии. Белок снизился на 11 единиц, худею.

Ну трихопол это сомнительно. Он тоже можео увеличить печень

Принятый ответ

Здравствуйте. Аланиновая трансаминаза повышена, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, Трихопол - метронидазол - да, повышает, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. В левой почке киста - рекомендуют динамическое наблюдение, контроль мочи. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы –здесь главное лечение это диета и режим питания, по часам кушать. Тогда ферментные системы адаптируются к определённому времени и синхронизируются с биоритмами организма и даже если ферментов вырабатывается недостаточно, их хватает для переваривания пищи. лечение заключается в первую очередь в диете, в данном случае лучше диета по Певзнеру стол №5, (5в). Этот тип диеты направлен на снижение нагрузки на поджелудочную железу, щадящий рацион и минимизацию стимуляции ее секреции: ограничение жиров, быстрых углеводов, и продуктов, содержащих грубую клетчатку и газообарзующих продуктов – грибы, бобы, овощи семейсьва крестоцветные, сахар, сдоба, и др продукты, способствующие образованию газов. ежедневная физическая активность и подключаем при необходимости препараты. Панкреатин (Креон, Мезим, Микразим) рeкoмeндую обычно принимать один раз в день в самый крупный приём пищи. Курс 2-3 недели, затем после нормализации – отменять, не затягивать с отменой. В каждый приём пищи не рeкoмeндую - он блокирует выработку собственных ферментов по принципу обратной связи. И после прекращения курса он даёт синдром отмены.
Всё время на нём находиться не рекомендую категорически, это в последствии выливается в большую проблему ферментной недостаточности. Непереваренная пища идёт по кишечнику и вызывает спазмы и нарушение стула.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, печень увеличилась за 1.5 месяца. В мае размеры в норме, Анализы в конце апреле - хоть в космос. Переживаю, что получилось токсическое поражение печени

сейчас желательно прием гепатопротекторов, например Гептрал на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее боли связаны с проявлением диспепсического синдрома.
На данный рекомендуется соблюдение диеты - преимущественно пресная еда.
Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
ИПП- для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Ферменты - Микразим / Креон10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте! При резком увеличении печени ( в мае по УЗИ размеры были в норме) и росте печеночных показателей не опасно ли пить эти препараты? 37 апреля у меня были прекрасные анализы. В мае, по назначению гастроэнтеролога, пила нольпазу, трибукс, трихопол.Принимаю метапролол.Возможнаили реакция печени на эти препараты? Резко стала плохо себя чувствовать,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Сергеевна, извините, опечатка 27 апреля

Повышение печёночных показателей может быть на фоне приема трихопола, но такое встречается не часто .
Указанные препараты опасности не несут, единственное, что из гепатопротекторов лучше добавить Гептрал 400 мг в сутки 1 месяц, Эссенциале не обладает доказательством эффективности.

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль связана с приемом пищи ? Усиливается после еды ?
Есть боль при наклонах, поворотах, глубоких вдохах, при нажатии на место боли ?
После чего все жалобы начались ?
Что уже пробовали принимать, что из этого помогало и нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Димитрий Витальевич, добрый день! Началось в апреле после Канефрона началась жуткая диарея .Гастроэнтеролог назначил Энтерол, Трибукс, Нольпазу и сдать на кальпротектин, который оказался 111.67. Назначил еще Трихопол 1500 на 14 дн. Начала пить и смогла только 7 дней, т.к. опять диарея, тошнота, плохое самочувствие. Стала готовится к ФКС, сдала анализы. В итоге СОЭ 15 , повысились АЛТ и АСТ до 30. В апреле были 17 и 14, а СОЭ 5, УЗИ 14.95. печень нормальных размеров. По ФКС все нормально. 2 недели назад начался дискомфорт в правом боку, покалывание, потом тяжесть в правом подоеберье. По УЗИ печень увеличена. Биохимия прилагается, СОЭ уже 16

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Димитрий Витальевич, опечатка. УЗИ было 14 мая поедпоследнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Димитрий Витальевич, боль при наклонах есть, с едой не связана. Было бурление после еды дискомфорт возле пупка и в сигме. Гастроэнтеролог поставил СРК. После ФСК назначил Пробакт энзим.Стало лучше, а потом печень нарисовалась с увеличением и плохой биохимией