Консультация травматолога /

Нужно ли зафиксировать палец или оставить в естественном положении — вопрос №381593

Произошла травма безымянного пальца на рукепри падении. Имеется тек и припухание, болит не сильно и так три недели. Думала сам пройдет, не обратиклась к специалисту. На до ли мне зафиксировать палец и когда можно разрабатывать? можно ли чем то мазать?

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Даже если бы там и был первично перелом, за такое время он вполне себе был бы близок к сращению. Если его там не было, то тем более, нужно разрабатывать движения. Чем больше затянете с этим, тем труднее будет вернуться к исходному объему. Фиксация при прошествии такого срока с момента травмы уже бессмысленна.
Будьте здоровы! :)
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо за ответ. Но я еще спашивала о том нужно ли мазать мазями от отека, просто вдруг это связки повреждены

Ортопед, Травматолог
Мазать можете любыми гелями с НПВС (диклофенак, ибупрофен). Это уменьшит боли при разработке движений. Связки и капсула вполне могли быть повреждены. Отсюда и причина отека, и боли. Боль при крайних движениях в суставе может может сохраняться даже до нескольких месяцев.
Клиент
Александр, спасибо за пояснения. Все понятно
Хирург
Здравствуйте !
Скорее всего произошло кровоизлияние в межфаланговый сустав , потому пока ограничены движения , но исключить небольшой краевой перелом фаланги тоже исключить нельзя ! Необходимо проведение рентгенографии пальца в 2 - х проекциях для прояснения ситуации и выбора оптимального лечения !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое за ответ. Да есть не большой подтек с боку от сустава. Я поняла теперь какие действия предпринять и снимок сделаю.
Хирург
Более конкретные рекомендации смогу дать после рентгена ! Сейчас Вы при разработке не должны выполнять движения, которые Вызывают боль !
Вам хорошо поможет курс УВЧ (прогревание), а недели через 2 курс массажа , но всё это после рентгенографии и прояснения ситуации !
Ортопед, Травматолог
Фиксировать не нужно.
Мазь Диклофенак гель 5% 3р в день.
Разрабатывать до умеренных болевых ощущений.
Сильную боль не преодолевать.
Перед разработкой палец разогреть массажем.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо огромное!
Ортопед, Травматолог
Доброе утро.Прошло три недели, фиксация пальца не нужна. Гель Диклофенак 5% 2-3 раза в день, траумель в табл по 1-2 раза в день утро/вечер 2 недели.Можно пройти курс физиотерапии-парафинотерапия ,массаж,солевые ванночки.Можно начинать разработку движений до болевых ощущений.