Дисфункция внчс
Здравствуйте! На узи поставили воспаление правого челюстного сустава. Симптомы следующие: ноющая боль в скуле,отдает в шею сзади и висок Также замечаю следующий симптом: периодически как бы опухает скула (выступающая часть рядом с глазом) или кончик подбородка. При пальпации неприятные ощущения. Эти симптомы связаны с ВНЧС? Стоит бить тревогу? Какое лечение необходимо?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина вероятнее всего характерна дисфункции внч сустава. Отмечали или отмечаете щелчок/хруст при открывании рта?
Причины:
🔹Спазм жевательных мышц из-за стресса или перенапряжения (чаще всего).
🔹Неправильный прикус.
🔹Скрежет зубами (бруксизм).
🔹Смещение суставного диска.
🔹Перегрузка сустава (жевание твёрдого, сон на одной стороне).
🔹Артрит сустава (воспаление).
В таких случаях рекомендуется сделать МРТ ВНЧС и посетить гнатолога.
До приема гнатолога:
🔹Щадящий режим: есть мягкую пищу (пюре, каши, супы), избегать орехов, яблок, жесткого мяса.
🔹Не открывать широко рот: не откусывать большие куски, не зевать сильно, ограничить речевую нагрузку.
🔹Можно кратковременно принимать ибупрофен или нурофен для снятия боли и воспаления (если нет противопоказаний).
🔹Снизить стресс.
Лечение такой патологии, как правило, заключается в :
🔹сплинт-терапии для разгрузки сустава, коррекции положения челюстей и защита от бруксизма;
🔹исправление прикуса-ортодонтическое лечение;
🔹медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, ботулинотерапия, хондропротекторы;
🔹протезирование;
🔹физиолечение.
При движении челюстью в разные стороны небольшие звуки есть,как будто сустав «ходуном ходит». Вообще ощущение будто справа челюсть не закреплена. Беспокоит тема отека скул и подбородка
При сильном воспалении сустава описанные симптомы могут быть. С зубами нет проблем ? Никакой не болит при накусывании?
Ничего не греть в таких случаях. Местно можно в подобных ситуациях противовоспалительные мази по типу капсикам. Но по возможности в ближайшее время к гнатологу или хотя бы к стоматологу ортопеду
С зубами нет проблем,кариес есть
По времени примерно соотношу появление симптомов ВНЧС после пломбирования зуба с этой же правой стороны. Буквально через несколько дней начались боли сустава
На данный момент делала снимок этого зуба,воспалений нет
Была очно у ортодонта, врач сказал,что есть затруднения открывания рта. При открывании рта и нажатии на сустав есть боли
Поняла. Скорее всего, на фоне лечение (длительно открытый рот) произошло обострение воспаления внчс
Принятый ответ
Добрый вечер!
Да, описанные вами симптомы с высокой вероятностью связаны с воспалением височно-нижнечелюстного сустава. Боль, иррадиирующая в висок и шею, а также ощущение "опухания" в скуловой области - это характерные признаки.
Стоит ли бить тревогу? Да, обратиться к специалисту необходимо. Хроническое воспаление ВНЧС может привести к стойкому болевому синдрому и ограничению открывания рта.
Какое лечение необходимо? Это определит только врач после точной диагностики. Стандартная схема может включать противовоспалительные препараты, физиотерапию, миорелаксанты и, что крайне важно, изготовление ортотической шины для разгрузки сустава.
Ключевая рекомендация: Вам нужна консультация не просто стоматолога, а врача-гнатолога. Этот специалист узко занимается диагностикой и лечением патологий ВНЧС и зубочелюстной системы в целом. Гнатолог проведет комплексное обследование и составит план адекватного лечения.
Принятый ответ
Добрый день! по описанным жалобам и клиническим проявлениям,вероятнее всего это воспаление (синовит) височно-нижнечелюстного сустава.Причин бывает множество. В любом случае,необходимо показаться очно стоматологу-хирургу,который Вас сможет осмотреть и дать рекомендации.Если же в ходе очного осмотра этого будет недостаточно,Вас могут направить к гнатологу-это более узкий специалист,который выявляет и устраняет дисфункции височно-нижнечелюстного сустава,исправляет аномалии прикуса, и др.