Анализы консультация

плохие оак нужна консультация , в 22 году ноябрь прооперирована в онко удалена щж, в данный момент принимаю лтироксин 125, вит д 5000. С 05 ноября принимаю в12, сорбифер, фолибер, омега 3 , в октябре был сильно воспален коленный сустав принимала аркоксиа, и нимесулид

нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови убедительных признаков в пользу патологий кроветворения нет.

Все показатели укладываются в физиологическую норму.

Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем росткам кроветворения соблюдены.

Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - считаются нормой.

Лейкоформула может изменяться у здоровых людей, это нормальная работа иммунной системы. Патологических и опухолевых клеток не описано в анализе.

Повышение эритроцитарных индексов может потребовать сдачи В12, В9, гомоцистеина для исключения скрытых дефицитов.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Норма гематокрита для женщин - до 48%. Сгущения крови нет.
Увеличение эритроцитарных индексов может указывать на дефицит витаминов группы В. Для подтверждения этого необходимо проверить уровень В9 и В12.
ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Эозинофилы и базофилы могут в норме отсутствовать в ОАК.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты в норме.