Образование диамметром 13 мм с признаками наличия парамагнетика

Здравствуйте, Обнаружено в гайморовой пазухе утолщение слизистой 4 мм и округлое образование диаметром 13 мм с признаками наличия парамагнетика (сверток крови или мицетома). 1. Подскажите насколько опасно? 2. Может ли вылечить образование консервативно? 3. Немеет челюсть и губы, может ли быть из-за образования? 4. Нужно срочно бежать к врачу с данной патологией? Заранее спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ли у Вас проблемы с зубами?обычно образования размером в 14 мм не дают чувства онемения. Консервативно убрать образование нельзя,в этом случае только хирургическое вмешательство,щадящий метож-эндоскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, сделала ортопонаграмму, сказали проблем нет, в детстве наблюдалась у ортопеда. Ставили пломбы очень давно, в 8ом классе, может ли из-за нее появится образование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, нужно обязательно удалять? 2 раза ставили киста, на мрт написали сгусток крови или мицетома. Если сгусток крови, то надо все равно удалять?

Мрт - не лучший метод исследования пазух носа. Нужно сделать КТ ППН и сравнить снимки, тогда будет более ясно что это киста или грибок.
У вас есть само исследование на руках? Вы можете приложить его фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, я делала мрт внчс, там было выявлено утолщение и образование. Меня постоянно беспокоит что сопли собираются именно с той стороны, где есть образование. На мрт внчс указанно в текстовке только то,что утолщерие и образование. Назначили кт пазух носа и вичосных костей. Так как есть нарост в ухе. Ищем причину онемения. Не можем найти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, ещё ать расписание за ушами? С чем это связано может быть?

Принятый ответ

Добрый день. Вы делали МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, да делала внчс, так как немеет челюсть, там обнаружили образование. Насколько она опасна?

Принятый ответ

Здравствуйте! 1.Пока неопасно, новообразования точно доброкачественное, но лечить нужно ( если мицетома( гриб),оно никуда не денется и может распространиться на другие пазухи. 2.нет, только оперативно.
3.Может.
4. Не екстренно , в плановом порядке.
Сначала обязательно консультация стоматолога ( только потом операция)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, у стоматолога была, сказали с зубами все нормально. Ещё идёт какой-то нарост в ухе, может ли от этого? Назначили кт височных костей и пазух носа

Нужно сделать обязательно КТ. Но связь сомневаюсь что есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, подскажите а как лечить нужно образование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, спасибо за ответ. Сегодня сказали из -за отека латеральных мышц на лице происходит онемение. Надеюсь это все таки причина.

А причина отёка мышц? новообразованные в ухе может какой-то нерв сдавливать что идёт к мышцам ( точно не смогу сказать, так как не знаю где именно новообразованные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, не знаб даже как определить причину отека мышц, к кому идти? по мрт написано, что полнаявентро-медиальная дислокация суставного диска с частичной репозицией, может ли быть это причиной? еще в последние 5 дней заметила ночью встаю от того, что вспотела.

Да, это скорее всего причина, нужна консультация челюстно-лицевого хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, спасибо большое Вам за ответ.
Подскажите пож-та как спасаться, устала от соплей с той стороны, где образование, по горлу стекает и дышать становится порой тяжело, по утрам выходят со рта зеленые сопли. на осмотре лор сказал фарингит, но ничем не лечить, просто промывать нос, а я чувствую соплей больше выходит зеленых со рта и дышать тяжелее. Говорит лечите желудок.
Как сейчас можно убрать зеленые сопли, вылечить фарингит и фарингит не надо лечить? если можно более щадящим методом, пью то одни таблетки, то другие.

Зелёные сопли из-за мицетомы в пазухе, там идёт воспаление, нужно удалять, сейчас можно пропить антибиотик цифран СТ 500 мг*2р/д 5 дней ( если нет возможности прооперироваться сейчас). Фарингит у вас скорее всего вторичный, или из-за затекания из носа, или от рефлекс -езофагита( для диагностики нужно сделать ФГДС)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, а как убедиться, что это мицетома? Лор сказал , что надо убедиться,что это мицетома. Нужна хорошая лаборатория. А можно ли на эндоскопии увидеть мицетома это или нет? Или каким способом убедиться что это действительно мицетома? 2жды ставили просто киста на кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, на гастроскопии поставили признаки хиатальной грыжи 1гй степени без эзофагита

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, с чего лучше начать лечение? С носа или с отека латеральных мышц? У меня онемение так как ещё не прошло, можно ли делать операцию?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Если возможно, прикрепите, пожалуйста, результаты обследования к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, я делала мрт внчс и там нашли образование сгустокткрови или мицетома. Больше никакой информации нет. Сказали сделать кт, но у меня есть проблема с мышцами на лице, как быть? Что сначала лечить?

Сначала до челюстно-лицевого хирурга, потом до Лора( имеет смисл сразу убрать новообразованные при ендоскопии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, огромное спасибо за все ответы. С наступающим Вас! Пусть все самое лучшее и хорошее будет впереди и конечно же здоровья Вам и вашим близким!