Привкус крови во рту

Около месяца назад появился привкус крови / металла во рту, у меня панические атаки иногда бывают и тревога сильная, очень переживаю что это такое, могут ли это быть проблемы с сердцем? Хотя делала ЭКГ не так давно, сказали все в норме , результат остался в поликлинике, год назад делала узи сердца тоже говорили все в норме, но у меня пояилось помимо привкуса крови неприятное ощущение в грудной клетке, толи жар, толи как будто горит в желудке , не понимаю, иногда болит в середине грудной клетки и слева под ребрами, но это может быть от проблем с позвоночником, подскажите пожалуйста, что это может быть, очень страшно, недавно сдавала анализы, общий анализ крови, месяца два назад сдавала на ферритин он оказался низким , плюс биохимию , там повышен прямой билирубин

Панические атаки , тревожное расстройство
32 года

Виктория добрый вечер.
Спасибо за анализы и подробное описание. Давайте разберёмся подробно, что означают анализы и как они связаны с вашими жалобами. Прямой (связанный) билирубин — это форма билирубина, которая уже обработана печенью и готова к выведению.
Повышение может указывать на:
Нарушение оттока желчи (дискинезия желчевыводящих путей)
Заброс желчи в желудок.может вызывать:
- Горечь во рту
- Металлический привкус
- Жжение за грудиной (как «от желудка»)
- Боль слева под рёбрами
Синдром Жильбера— частая, доброкачественная причина повышения билирубина (особенно при стрессе, голодании, инфекциях).Лёгкое воспаление печени или желчного пузыря,общий билирубин — 20.4 мкмоль/л(норма <21), то есть почти в норме — это говорит о том, что печень в целом справляется но есть нарушение оттока желчи. Скажите пожалуйста уровень ферритина вы сдавали ?

Сдавала , был 8 в июле , пила ферретаб стал 42,6, ожсс 67,7+

Спасибо за ваше сообщение. Патологий сердца по данным анализам не наблюдается, вам не за что беспокоиться Действительно, привкус металла во рту, ощущения в грудной клетке и тревожные проявления часто связаны с тревожным расстройством, особенно при наличии панических атак. Тем не менее,у вас низкий уровень ферритина, как показано в предыдущем сообщении ,обычно в таких случаях рекомендуют профилактическое восполнение дефицита, если остались вопросы, я готова ответить.

Виктория Витальевна, чем восполнять ? Так же ферретаб? И что делать с желчным и печенью что бы восстановить?

Принятый ответ

В таких случаях обычно назначают Феррум Лек (1 таблетка = 100 мг железа)— по 1/2 таблетки в день, или Сорбифер (1 таблетка = 100 мг) по 1 таблетке через день. Курс: обычно 2–3 месяца затем контроль ферритина.Виктория обратите внимание что
принимать надо натощак или за 1 час до еды. С витамином C(например, с апельсиновым соком) — улучшает всасывание. С печенью и желчным пузырём у вас все в порядке,(полагаясь на узи и результаты анализов ) все скорее всего связано с вашим тревожным состоянием. Могу порекомендовать консультацию психотерапевта, он поможет скорректировать лечение и следовательно улучшит самочувствие. Будьте здоровы!
Если остались вопросы, готова ответить

Здравствуйте!
Подобный результат общего анализа крови обычно соответствует физиологической норме. Уровень гемоглобина в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450.
В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет. Привкус крови во рту с металлическим оттенком может быть хараткрно для скрытого дефицита железа в организме, для его исключения рекомендуют проверять уровень ферритина, ОЖСС, нтж. При снижении обычно принимают препараты железа. Скажите пожалуйста какой был уровень Ферритина? Не увидела в анализах к сожалению. С работой сердца это никаким образом не связно, не волнуйтесь.
Незначительное повышение уровня прямого билирубина допустимо, это не говорит о какой-либо патологии, тем более холестаз (застой желчи) по результат узи ОБП исключен.

Алина Игоревна, в июле ферритин был 8 , пила ферретаб , стал 40 , в ожсс 67,7+ написано было в анализе недавнем

Алина Игоревна, заметила что после еды иногда бывает ощущение металла во рту и когда принимаю омегу бывает как отрыжка что ли рыбным вкусом, это может быть проблемы с желудком ?

Принятый ответ

Подобные результаты анализов исключают дефицит железа, прием препаратов железа в данный момент не требуется.
Возникновение отрыжки может быть связано с недостаточным смыканием нижнего пищеводного сфинктера, в результате чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод. Привкус металла во рту без видимой крови маловероятно говорит о какой-либо патологии, но в планово порядке возможно проявление ФГДС для исключения эрозий (поверхностных дефектов слизистой желудка), которые могут лишь косвенно давать подобные ощущения. Обычно в подобных случаях рекомендовано соблюдать антирефлюксный режим: не есть за 2-3 часа до сна, не носить тугие пояса, не переедать, снизить массу тела, если есть избыток, Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении. Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков