Помогите пожалуйста понять диагноз

На МР-томограммах в Т1, Т2ВИ и с жироподавлением в трех проекциях получены изображения правого голеностопного сустава. Суставные взаимоотношения не нарушены. В полости голеностопного, подтаранного, ладьевидно-кли-новидного суставов отмечается скопление жидкости. Суставной хрящ прослеживается по всем суставным поверхностям, однородной структуры. В синовиальных влагалищах сухожилий сгибателей и разгибателей пальцев стопы, малоберцовых и большеберцовых мышц скопления жидкости не отмечается, структура сухожилий без особенностей. Структура пяточного сухожилия однородна, сухожилие прослеживается на всем протяжении, траекто-рия его не изменена. В сумке пяточного сухожилия скопления жидкости не отмечается. Связки таранного синуса, латеральная, медиальная группы связок прослеживаются на всем протяже-нии, не деформированы, однородного МР-сигнала. Подошвенная фасция не утолщена, однородного МР-сигнала. Кости, формирующие голеностопный сустав, не деформированы, краевых остеофитов не отмечается. Отмечается зона отека костного мозга тела и шейки таранной кости. Дистальный межберцовый синдес моз сохранен. Периартикулярные мягкие ткани по медиальной поверхности отечны. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки отека костного мозга таранной кости, не исключается 1ст остеонекроза Синовит.

Плоскостопие продольное 2ст. Остеохондроз грудного отдела
35 лет

Здравствуйте! На мрт- признаки отека костного вещества таранной кости( возможно 1 ст остеонекроза?
У вас была травма? __________________________________________________________________________________

Расул Маденядович, здравствуйте. Травм не было, но работа на ногах каждый день, бывает оступиться могу или не правильно ногу резко поверну, такое было. Сначала болело под коленом сзади, потом прошло, потом заболело на сгибе в голеностопе, я думал это из-за плоскостопия и начал разминки делать и потом обнаружил припухлость. На данный момент на сгибе не болит, но припухлость на косточке слева, а боль посередине стопы сверху при ходьбе

Принятый ответ

На мрт -отек костной ткани таранной кости.

Причина: травма, физическая перегрузка.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра ,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
- изготовление и использование индивидуальных ортопедических стелек.

- мрт контроль через 6-8 нед.
Всего самого наилучшего!

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. По результатам магнитно резонансной томографии правого голеностопного сустава выявлено два основных момента.

Первое - это наличие жидкости в полости суставов, что расценивается как синовит. Синовит - это воспаление синовиальной оболочки сустава, которое часто сопровождается болью и дискомфортом.

Второе и более важное - это отек костного мозга таранной кости. Костный мозг это внутреннее содержимое кости. Его отек указывает на повышенное содержание жидкости в костной ткани что является признаком ее повреждения или стрессовой нагрузки.

В заключении указано что данный отек может быть начальной стадией остеонекроза. Остеонекроз это состояние при котором происходит гибель костной ткани из за нарушения ее кровоснабжения.

Важно понимать что заключение МРТ это не окончательный диагноз, а лишь описание обнаруженных изменений.

Для постановки точного диагноза определения причин этих изменений и составления плана дальнейших действий необходимо обратиться к врачу травматологу ортопеду с результатами исследования на очный приём.

Александр Александрович, спасибо за пояснение. К ортопеду обращался, просмотрел диск, сказал некроза он не видит, сказал что имеются остеофиты и показал какие-то выпуклости. Поставил диагноз артроз 1ст. Вот мне и сомнительно стало по поводу диагноза. Хотя имеется отек небольшой и боль

В конкретном случае лучше верить МРТ исследованию

Александр Александрович, потому что и ранее была переодически боль при нажатии на кость таранную, я это списывал на постоянную очень быструю ходьбу. Возможно это от перегрузок кости и что нужно делать, чтобы установить диагноз верный?

Принятый ответ

Записаться на очный приём к врачу травматологу-ортопеду