ВПЧ и выделения
Добрый день! Сдала мазок на флору в поликлинике, сказали все хорошо. Дополнительно сдала анализы на ИППП, ничего не обнаружили. Но нашли ВПЧ 58 и 51. Результаты цитологии и колькоскопии в норме. Врач назначила курс Изопринозина и свечи виферон. Но везде читаю, что эти препараты не эффективны и просто деньги на ветер. Так же на повторном приеме, гинеколог сказала пересдать мазок, т.к. ей не понравился запах. Половых контактов после сдачи первого мазка и всех анализов не было. Могла ли нарушиться микрофлора во время колькоскопии и сдачи анализов? Какие анализы на данный момент еще нужно сдать? И стоит ли пить препараты от ВПЧ? Подскажите,
Принятый ответ
Здравствуйте! ВПЧ лечению не подлежит этими препаратами, если нормальная картина по кольпоскопии и жидкостной цитологии, тогда только наблюдение. По поводу обычного мазка - все зависит от дня менструального цикла - и запах и обильность