Паратонзиллярный абсцесс
Здравствуйте, позавчера вскрыли абсцесс, сегодня растягивали. Разрез покрылся белым налетом, нормально ли это? Насколько нужно удалять миндалины? Ангиной болею нечасто, такое воспаление первый раз. Перед вскрытием мне только попшикали лидокаином, я чувствовала весь процесс. Мне очень страшно, если это снова повториться, было невыносимо больно, я теперь страдаю от панических атак.
Добрый день
Белый налет , это фибрин - этап заживления слизистой.
Наличие паратонзиллярного абсцесса в анамнезе относится к абсолютным показаниям к удалению миндалин ( тонзиллэктомии ) .
Данная операция проводится в плановом порядке .