Мукоцеле и урсофальк

Собака французский бульдог, 8 лет, 12 кг, диагностирован мукоцеле в желчном, при приеме пол капсулы 250мг урсофалька 1 раз в день вечером через несколько дней приема начинается диарея. Сейчас после перерыва врач уменьшил дозу до 1/4 капсулы, даем 6 дней и стул стал жиже. Боюсь рецидива диареи (( читала, что можно давать урсофальк через час после еды чтобы снизить раздражение желудка, как правильно? Уже не знаю, что делать, и препарат надо давать, но как только начинается диарея собака теряет аппетит и слабеет и приходиться сразу отменять. Заранее спасибо

Нет
30 лет

Добрый день!
Урсофальк лучше давать вместе с едой или сразу после еды (а не через час после).
Еда связывает часть желчных кислот, снижая раздражение кишечника и риск диареи.
При мукоцеле и побочной реакции препарат начинают давать с 5 мг/кг — вы даёте именно стартовую дозу.
Если диарея всё равно сохраняется, можно:перейти на режим "через день" на 7–10 дней, затем снова ежедневно.
Если стул снова жидкий:отмените Урсофальк на 3 дня, начните давать сорбент и пробиотик.
после стабилизации стула — можно попробовать минимальную дозу (1/8 капсулы 30 мг) через день.
Если диарея возвращается даже при этой дозе, стоит обсудить с врачом: переход на альтернативы