Боль в животе, тошнота

Здравствуйте Уже третий день беспокоят боли в животе. Возникает боль и после еды и до приёма пищи. Присутствует ощущение тяжести. Боль непонятной локализации, то слева , то справа под ребрами, бывает и по середине у пупка. Боль по характеру колющая. Сегодня еще добавилась тошнота. По ощущениям бывает как будто газы передвигается по кишечнику. Кал нормальный, примеси крови нет. Кожные покровы цвета не меняли. Сегодня приняла Энтеросгель. Подскажите, в чем может быть причина? Просто очень сильно переживаю, еще в интернете почитала всего и прям не по себе стало. Но стараюсь себя успокоить. Год назад делала фгдс - без патологий, к сожалению на руках заключения нет.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Боль в верхнем отделе живота, независимая от приема пищи, колющего характера действительно обычно более характерна для патологии толстого или тонкого кишечника и часто сопровождается повышенным газообразованием и давлением газов на стенки кишечника.

Подобные боли мало характерны для желудка, так же вероятность патологии органа снижается с учетом отсутствия изменений по ФГДС.

Газообразование боли в кишечнике нередко сопровождают функциональные нарушения оттока желчи из желчного пузыря.
Функциональные, то есть когда нет препятствия в виде камней или деформаций, а просто нарушается его сокращение и раскрытие протоков, в следствие чего желчь застаивается и может выбрасываться вне пищи.

Она агрессивно воздействуя на кишечник может вызвать воспаление в стенке и боли. А недостаток желчи во время пищи вызывает газообразование.

Оптимальным обычно является УЗИ органов брюшной полости.

Дополнительные анализы в виде кала на скрытую кровь, фекального кальпротектина для исключения воспаления обычно назначает врач гастроэнтеролог.

Уточните, а стул не учащен? Боли не уменьшаются после похода в туалет? Делали когда нибудь УЗИ органов брюшной полости? Как кушаете - нет ли избытка углеводов или жиров, длительного голодания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул не учащен, но бывают запоры. Более похода боль немного стижает. Еще в животе "урчание" периодически сегодня было. УЗИ ОБП проходила в январе, там тоже было без патологий.
Режим питания различный, могу поесть нормально, а бывает один раз в день. Жирного много стараюсь не есть.

Спасибо вам за уточнение!

УЗИ обычно позволяет исключить структурные нарушения - если смотреть по желчному, то это чаще камни или деформации.

Их отсутствие не позволяет исключить функциональное расстройство.

Желчь позволяет приобрести нормальную консистенцию стула и адекватно передвигаться по кишечнику. То есть при нарушениях может быть не только диарея, но и запор.

В целом обычно рекомендуется консультация гастроэнтеролога.

Для уточнения могут понадобиться биохимические показатели - АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, панкреатическая амилаза, кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин.

Фекальныц кальпротектин кстати отражает воспалительный процесс в стенке кишки и в некоторых случаях позволяет избежать колоноскопии.

Уточните, а со стрессами не связываете появление болей? В этом плане не было изменений в образе жизни?

Для снижения болевых ощущений и уменьшения газообразования нередко рекомендуют комбинированные препараты, например Метеоспазмил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По поводу стрессов, то они у меня на протяжении года не прекращаются из-за семейных обстоятельств

Поняла вас!

К сожалению кишечник очень чувствителен к нарушениям работы нервной системы, так же как и сокращение желчи, даже при относительно здоровом питании.

Оптимальным является дополнительное обследование у гастроэнтеролога.

Перед приемом обычно важно ведение пищевого дневника - при наличии усиления урчания или болей после какого-то конкретного продукта.

Так же для облегчения состояния при отсутствии аллергии обычно рекомендуют препараты расслабляющие гладкую мускулатуру органов и вещество, подавляющее газообразование. К таким относится например, Метеоспазмил.

Для профилактики запоров обычно рекомендуют воздействие на желчь, например Возможна мягкая помощь для отхождения желчи - прием теплой воды 1/2 стакана за 20 минут до еды. Действует как естественный спазмолитик.
В каждом приеме пищи желательны полезные жиры - нежирная рыба, орехи , растительные масла, авокадо. Так как именно на жиры отделяется желчь.

В целом рекомендуют увеличение питьевого режима и прием клетчатки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, сегодня сходила, кал светло-коричневый и жирный был, с чем это может быть связано?

Опять же повторюсь, жирный кал со светлым оттенком как раз и указывает на нарушение отток а желчи на пищевой комок.

То есть обычно это спазм или сужение протока, из которого желчь выходит в кишечник.

Желчь придает более темный цвет калу и переваривает жиры. При ее недостатке кал может быть жирным и светлым.

Рекомендации, перечисленные выше обычно являются актуальными в подобных случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Рада помочь!

Здоровья вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Симптомы, такие как боль в животе, тяжесть, тошнота и ощущение движения газов, могут указывать на различные проблемы с пищеварительной системой. В таких случаях важно в первую очередь сдать ряд анализов:
1. Общий анализ крови, срб
2. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции, амилаза
3. Полный анализ мочи
4. УЗИ органов брюшной полости
А также пока придерживаться рекомендаций по питанию:

1. Голодание в 1-2 день заболевания
2. Но шпа по 1 т 3 раза в сутки при болевой синдроме в течение 5 дней
3. Креон 25000 ед по 1 к 3 раза в сутки в течение 2 недели
4. Разо 20 мг 2 раза в сутки в течение 2 недель.
А также придерживаться диеты: 1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.
Если боли не купируются и симптоматика будет нарастать врачи рекомендуют очную консультацию хирурга .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ ОБП делала еще в январе было без патологий, стоит ли повторить?
А скажите, еще присутствует такое "урчание" в животе, это с чем может быть связано?

Да, стоит, так как важно исключить патологию внутренних органов 🙏🏼

Урчание тоже может быть связано с нарушением пищеварения, поэтому важно сдать анализы и дообследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, обязательно пройду обследование

Будьте здоровы ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, я выпила Дюспаталин, хуже не будет?

Нет, от дюспаталина хуже не будет не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меняющаяся локализация боли , связь с едой могут быть связаны с разными отделами пищеварительной системы

📌Чаще это может быть функциональная диспепсия . Симптомы часто включают боль в верхней части живота , тяжесть и тошноту, которые появляются как на голодный желудок, так и после еды. За год ситуация могла измениться , поэтому оценка ФГДС может быть полезной

📌Возможно нарушение оттока желчи, которое может вызывать колющие боли, чаще справа под ребрами , боль может гулять . Тошнота также характерный симптом

📌Также возможны проблемы с кишечником . Самое распространенное - это синдром раздраженного кишечника или повышенное газообразование

Чтобы не провоцировать боль, на время лучше исключить жирное , жареное, острое , копченое , свежую выпечку, газированные напитки и кофе. Есть небольшими порциями 4-5 раз в день. Рацион может включать каши на воде, паровые котлеты из курицы или индейки, нежирный творог , печеные яблоки

Также может быть полезен прием спазмолитиков и ветрогонных препаратов. Пример спазмолитика - это Тримедат. Он эффективно помогает нормализовать моторику , расслабляя спазмированные участки и тонизируя более вялые

Из ветрогонных - Метеоспазмил. Препарат эффективно схлопывает пузырьки газа в кишечнике, снижая ощущения вздутия

Из до обследования также может быть полезным оценить :

🔺биохимический анализ крови на АЛАТ, АСАТ, Билирубин, ГГТП
🔺узи органов брюшной полости
🔺анализ кала на фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь
🔺водородно-метановый тест на СИБР, чтобы исключить синдром избыточного бактериального роста, что также может вызвать подобные симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, на данный момент по признакам, которые присутствуют, за онкологию данных нет?

Нет, однозначно нет, есть признаки функциональных ( то есть абсолютно неопасных) изменений, более данных именно за синдром раздраженного кишечника 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть связано с особенностями питания накануне, что ели вчера-позавчера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера ела рыбу с макаронами и картофельную запеканку с куриным мясом. На ночь кефир пила.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но по описанию состояние не выглядит опасным. Колющая боль, тяжесть и вздутие, которые меняются по локализации, чаще связаны с нарушением работы желудочно-кишечного тракта — спазмом или повышенным газообразованием. Такое бывает при функциональной диспепсии, временном нарушении моторики кишечника, переедании, стрессе или реакциях на продукты.

Пока что важно наблюдать за динамикой. Если боль не усиливается, нет рвоты, крови в стуле, высокой температуры или выраженного вздутия, ситуация не требует экстренной помощи. Энтеросгель — допустимая мера, можно продолжать его коротким курсом.

В ближайшие дни попробуйте щадящее питание: тёплую, мягкую пищу без жареного, острого, кофе и газировки; есть небольшими порциями 4-5 раз в день. Следите, уменьшается ли боль после нормализации режима.

Если симптомы сохранятся дольше 3-5 дней или появятся дополнительные признаки — температура, рвота, усиление боли при движении или нарастающее вздутие, стоит обратиться к терапевту или гастроэнтерологу.
Пока по вашим описаниям это больше похоже на временный функциональный сбой, а не на опасную патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще я выпила утром Дюспаталин и вечером. Хотела еще спросить не стоит ли начать пить что-нибудь, вроде Альфа Нормикса? Или Омеза?

Светло-коричневый и жирный стул может быть связан с особенностями питания или временным нарушением переваривания жиров. Такое бывает после жирной пищи, при изменении режима питания или после перенесённых кишечных расстройств. Иногда подобное наблюдается при сбое в работе желчного пузыря или поджелудочной железы.

Если подобное состояние повторяется, сопровождается горечью во рту, болью в правом подреберье, потемнением мочи или потерей веса, стоит обсудить это очно с гастроэнтерологом.

Пока можно просто понаблюдать: обратить внимание, как меняется стул после разных блюд, и не добавлять новые препараты без назначения врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, а Дюспаталин можно пропить курсом или не стоит?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что ваши симптомы, боль, которая блуждает и тошнота, газы + особенно этот жирный светлый кал,- симптомы очень похожи на синдром раздраженного кишечника. Это классические состояние, особенно, когда есть сильный и долгий стресс, как у вас. Кишечник просто начинает давать сбои от нервов.
Вы описали, что присутствует жирный кал - это новый и важный симптом, - так бывает, когда есть проблемы с желчным пузырем или поджелудочной железой, они не справляются с перевариванием жиров. Это уже не просто нервы, это требует дообследования.
Дюспаталин можно попринимать несколько дней, чтобы снять спазм и боль, врачи рекомендуют это при таких симптомах. Но не принимайте его неделями.
Ни в коем случае не начинайте пить Альфа Нормикс или Омез самостоятельно. Альфа нормикс это антибиотик, который вам без назначения только навредит, омез от изжоги, которая вас, вроде бы, и не беспокоит.
Про онкологию - ваши симптомы абсолютно неспецифичны и с огромной вероятностью говорят о функциональных проблемах, а не о чем-то страшном!

Самое главное сейчас очно идти к доказательному гастроэнтерологу. Скажите врачу про все, но особенно сделайте акцент на жирном кале. Скорее всего, вам назначат УЗИ брюшной полости повторно (прошлое было давно) и анализы кала и крови. Не переживайте, ситуация скорее всего решаемая, но сходите при первой возможности очно.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, вы меня даже успокоили. На УЗИ ОБП я уже записалась на следующую неделю)