Невроз или что то ?

Здравствуйте, беспокоят ощущения режущие слева. Режет в спине, ребрах , в груди слева. Будто острым колят . Чувство нехватки воздуха, зеваю. Чувство что закладывает уши. Ощущение, прострации какой то. Словно воспринимаю все не так , как раньше( окружающее) . Голову немного сжимает, как будто обручем. Давление в норме,

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы тревожный человек?
обследования какие-то проходили?

Надежда Яковлевна, здравствуйте. Тревожный.
Узи сердца ( года 2 назад).
ЭКГ пару месяцев назад,
Кровь тоже пару месяцев назад.
Мрт головы ( сосудистый генез)
Д - 15
Ферритин -17

витамин Д принимаете?
витамины В9 и В12?
гормоны щит.железы?
препараты железа принимаете? ферритин низкий.

Надежда Яковлевна, гормоны щитовидки норма.
Нечего не принимаю

дефициты еще усугублять могут ваше состояние.

К психотерапевту по поводу назначения противотревожной терапии не обращались?

У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови.
Прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.

Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).

Надежда Яковлевна, может ли тревожное расстройство перейти в шизофрению?

вопросы психического здоровья - это к психиатрам, недаром отдельные есть специалисты и обучаются они долго своей специальности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно такие симптомы? Не было накануне интенсивной физической нагрузки, переутомления?

Оксана Викторовна, здравствуйте, дня три так.
Физ нагрузки не было.

При неврозе могут быть такие симптомы, так же стягивает голову обручем при головной боли напряжения, это проявления остеохондроза. Какие-то препараты на постоянной основе принимаете?

Оксана Викторовна, нечего не понимаю, начала принимать новопосит

Для купирования болевого синдрома можно принимать найз или нимесил 100мг 2р/сут-5дней, к приему нововопассит можно добавить магнеВ6 по 2т.3р/сут-2нед.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные жалобы характерны для головной боли напряжения, тревожного расстройства.
Как давно возникли описанные симптомы?

Юлия Дмитриевна, третий день

По этому поводу необходимо проконсультироваться с психотерапевтом.
Сейчас по возможности стараться соблюдать режим труда и отдыха. Полноценный восьмичасовой сон. Сбалансированное питание. Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю. Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).

Принятый ответ

Здравствуйте! Дискомфорт в ребрах, спине могут быть при межреберной невралгии, корешковом синдроме, мышечном спазме.
Для уточнения проконсультируйтесь с неврологом.
По поводу зевания, нехватки воздуха и искаженное восприятие реальности, здесь нужен очный осмотр психотерапевта, возможно есть тревожное расстройство, невроз.

От головной боли можно принимать ибупрофен 400 мг.

Анастасия Александровна, а это может перерасти в шизофрению?

Нет, шизофрения это самостоятельное заболевание, чаще генетической природы.
Предполагать диагнозы не рекомендую, сходите на консультацию к психотерапевту, врач проведет тесты, пообщается с вами и определит, есть ли необходимость лечения или нет.

Анастасия Александровна, спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия!
При указанных вами симптомах необходим осмотр у невролога, для определения возможных физиологических нарушениях организма, и психотерапевта, по поводу психосоматических причин болезненных ощущений.