Хронический гастрит, атрофия желудка
Здравствуйте. Сыну 18 лет, прошли фгдс, показал атрофия желудка, хронический гастрит. Сдали анализ на хеликобактери, не выявилось. Сдали кровь на пастель, показывает хеликобактери 15 раз завышено. Гастроэнтеролог дала лечение против хеликобактери, но она не уверена, что всему причиной они. Гемоглобин низкий, соэ и лейкоциты повышены
Добрый вечер!
Изучила результат исследования.
Есть ли возможность прикрепить результат гастрокопии и исследований на хеликобактер пилори.
С какими жалобами обратились для проведения гастросокпии? Делали ли ранее?
Евгения Михайловна, здравствуйте. Приложила все анализы, еще сдавали при прохождении фгдс биопсию на хеликобактери, не подтвердилось. Жалобы : несильные боли в желудке после еды. Сдали анализы крови, для профилактики, гемоглобин низкий и воспаление, вот и начали процесс обследования с желудка
Все посмотрела, изучила!
По гасроскопии описывают покраснение слизистой, что бывает при воспалении и признаки атрофии. При эндоскопическом исследовании можно определить наличие атрофии, особенно если позволяют технические способности эндосокопа. Но для полноценного стадирования и распростараненности атрофии и воспаления, используется биопсия по OLGA. В след раз когда будети делать гастрокопия, обсудите с доктором возможность выполнения такого протокола.
Атрофия не критичное состояние, да это хронический процесс, при котором происходит истончение слизистой и утрата функций выработки желудочного сока.
Атрфофия может быть вызвана хеликобактер пилори, аутоимунным процессом( вы сдавали гасропанель, по ней не подтвердили), может быть постоянный заьрос желчи, длительный приём НПВС, плохое питание, раздражающее слищистую.
IgG на хеликобактер пилори говорит о том, что организм знаком с инфекцией, но по этому анализу нельзя сказать когда она была и есть ли она сейчас.
Наиболее достоверный и точный результат можнл получить,если сдать АГ КАЛА на хеликобакер или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, но при условии что до 3-4 недель не принимали никакие антибактериальные препараты, препараты для лечения желудка.
Для предотвращения прогрессирования атрофии, необходимо пролечить хеликобактер и после лечения сделать контроль, скорректировать питание и обязательно делать контроль гастроскопии.
Анемия может быть на фоне атрофического гастрита, нарушается усвоение белка и железа.
Евгения Михайловна, удивляет, что у него белок хороший, железо очень низкое
Ну источника кровотечения для потери железа в желудке нет
А употребляет достаточно продуктов растительного и животного происхождения богатых железом?
Железо поступает в организм только с пищей, здесь должно быть и потребление в должном количестве и кончено усвоение
Евгения Михайловна, он у меня студент, живет в другом городе. Не всегда могу проконтролировать питание. Но свеклу стараюсь отправлять, говядину он ест. Сейчас пьет феррумлек и ребагит, больше недели, попросила сдать завтра анализ на ферритин, посмотрим есть ли продвижение.
Из пищевых продуктов самая богатая железом это куриная печень, так же можно добавлять чечевицу, шпинат, гречку
Евгения Михайловна, спасибо большое за информацию и консультацию 🙏
Была рада помочь)
Евгения Михайловна, еще один вопрос остался, гастроэнтеролог, который нас направлял на гастропанель назначил лечение от хеликобактери, сейчас нам пролечится или все-таки сдать заново анализы на хеликобактери вами указанным образом?
Теперь что бы сдать, нужно недели 3 ничего не пить из лекарственных средств
А можете сказать, что именно назначено?
Евгения Михайловна, мы еще не начали лечение, я решила еще с одним врачом проконсультироваться. Поэтому сюда написала. Ребагит 100 мг 1х3 раза, денол 120 мг 2х2 раза, рабепрозол 20 мг 1х2 раза, амоксициллин 1000 мг 2 раза, кларитромицин 500 мг 1х2 раза, энтерол 250 мл по 2 капсуле 2 раза
Ну схема расписана грамотно по стандарту
Если есть возможность, то лучше сдать кал на антигены или дыхательный уреазный тест, они покажут наличие инфекции здесь и сейчас
Хеликобактер модет передаваться со слюной, на посуде
Если будет тест положительный, то имеет смысл всем с кем проживает, тоде сдавать и смотреть по результату
Евгения Михайловна, благодарю 🙏
Евгения Михайловна, добрый день. Пришли анализы на ферритин, начал повышаться, результат 15, но щелочная фотофосфаза повышена 129. Что это может означать?
Принятый ответ
Причин может быть много, но возможно употребление большого количества продуктов, богатых белком, стресс или физ активностью
Здравствуйте! Атрофия относится к вариантам структурной трансформации эпителия и является исключительно гистологическим диагнозом, поэтому я задам уточняющий вопрос, проводился ли забор материала для уточнения наличия атрофии? Каким метод была проведена диагностика инфекции хеликобактер пилори, кроме анализа крови?
Анна Сергеевна, здравствуйте. Все что прошли, приложила. Гастропастель сдали. Во время фгдс сдали биоптат слиз желудка на хеликобактери, там пришел отрицательный результат
С прикреплёнными обследованиями ознакомилась.
Так как не проводилось гистологическое исследование, утверждать о наличии атрофии не представляется возможным, ещё раз повторюсь это исключительно гистологический диагноз. Гастропанель является анализом крови, который не может достоверно подтвердить или исключить наличие атрофии, это косвенный вид диагностики. Подобная картина скринговой диагностики аутоимунные заболевания желудка соответсвует отрицательной картине.
В таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС контроль через 6-12 месяцев от предыдущего исследования, по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций.
Касательно инфекции хеликобактер пилори, ни биопсия, ни тесты во время ФГДС, не являются информативными и не могут исключить наличие инфекции. В таких случаях рекомендуют исключить наличие инфекции только методами золотого стандарта.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Здравствуйте.
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста. Бралась биопсия? Атрофию можно поставить только на основании биопсии. Есть ли жалобы со стороны жкт?
Хеликбактер каким методом определяли?
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Все что прошли, приложила. Гастропастель сдали. Во время фгдс сдали биоптат слиз желудка на хеликобактери, там пришел отрицательный результат
Ознакомилась с результатами.
Атрофию можно поставить только на основании биопсии, без биопсии данный диагноз под вопросом.
Хеликобактер все же не оцениваем по цитологии, для уточнения рекомендуют выполнить:
-уреазный дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер .
Данный анализ сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы за 2 недели до сдачи анализа, при отмене препаратов висмута и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа.
Здравствуйте.
Для корректной оценки состояния слизистой желудка рекомендуется выполнять множественную биопсию со стадированием по Olga, без результатов биопсии не возможно установить атрофические явления в слизистой, а только заподозрить. Гастропанель не является основанием для атрфии, а только дополнительным обследованием.
В таком случае рассмотрите фгдс с множественной биопсией и стадированием по Olga, ,,золотым,,стандартом определения является с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.