Бляшки на УЗИ, нет пульса на левой руке, онемение.
Здравствуйте! На левой руке не прощупывается пульс, давление ниже на 20 ед. иногда чувствуется онемение, иногда нарушение ритма. На ЭКГ нарушения. Отягощенная наследственность(инсульты инфаркт у отца). Постоянно принимаю аторвастатин 10мг., т.к. повышен холестерин. Какие дальнейшие действия, исследования, что принимать сейчас? Можно ли заниматься спортом (тренажерка)?
Добрый день Роман! По УЗИ сосудов, диагностировали вероятный стеноз (по значимости более 80 %) проксимального отдела ПКА слева. Отсутствие пульса на левой руке, онемение, вероятнее всего связано с недостаточностью кровоснабжения левой конечности, в связи с этим пульс слабо слышен.
Более точно подтвердить или исключить стеноз, рекомендуется выполнив ангиографию брахиоцефальных артерий.
Если стеноз подтвердится и на ангиографии, то вероятно причина ему сужение на фоне атеросклероза, из за которого у вас повышен холестерин на постоянной основе.
Атеросклероз это системный процесс, предотвратить его полностью нельзя, но поддерживать медикаментозно нужно и рекомендуется.
В таком случае рекомендовано медикаментозное лечение-терапия, основанная на приеме антиагрегантов (например Клопидогрел 75 мг по 1 таблетке 1 раз в день); прием статинов (вы уже принимаете Аторвастатин 10 мг, возможна корректировка в дозировке, тогда рекомендован Розувастатин 20 мг или Зенон 10+10 мг по 1 таб 1 раз в день вечером);
По поводу тренажерного зала, то лучше воздержаться пока от тяжелых физ нагрузок и нагрузки на левую руку (жим, подтягивания);
При подтверждении стеноза значимостью более 80 %, обычно мы рекомендуем пациентам выполнять оперативное вмешательство, так как, медикаментозно сужение не убрать.
Поэтому после ангиографии рекомендуется очно обратиться к сосудистому хирургу, если стеноз подтвердится в такой значимости, то в таких случаях выполняется стентирование подключичной артерии малоинвазийным способом.
Учитывая зафиксированные экстрасистолы на ЭКГ, рекомендуется выполнить Холтер, чтоб выявить эпизоды ишемии миокарда (нарушение реполяризации может быть признаком гипоксии миокарда, т.к вероятнее что атеросклероз присутствует и в коронарных артериях)
Владислав Сергеевич, здравствуйте! Спасибо за консультацию, пока все сделаю что принимать? Может препарат разжижающий кровь, для лучшей проходимости? Аторвастатин пока в такой дозе оставлять. и когда временное ухудшение самочувствия (онемение, сбой ритма) как купировать? Валидола корвалола достаточно?
Принятый ответ
Да, рекомендуется прием антиагрегантов, как писал ранее (Клопидогрел 75 мг по 1 таб 1 раз в день); статины пока без коррекции (при таком стенозе, дозировка увеличивается); что касаемо купирования приступа, то Корвалол и Валидол препараты без доказательной базы в принципе, и они обладают лишь седативным эффектом.
При сбое ритма рекомендован прием бета-блокаторов, например Бисопролол 5 мг по 1 таб 1 раз в сутки (препарат нормализующий пульс и снижает АД);
В случае загрудинных болей, чувства тяжести, иметь при себе рекомендуется Нитроглицерин, и в момент приступа, одну таблетку под язык.
Владислав Сергеевич, спасибо огромное!