Острый фронтальный синусит

Здравствуйте, уважаемые врачи. Всё началось 20.10....Ребенок после сада очередной раз заболел ( кашель, сопли, температура). Я следом за ним тоже заболела. Пролечились , вроде стало лучше. Только два дня назад началось давление на лоб и переносицу. Периодически боли по всей голове.Бывают симптомы совсем исчезают, появляются после наклона головы вниз или в лежачем положении. Бывает немного заложен нос и по утрам отходит мокрота.Сходила к Лору, сдала кровь, сделала рентген носовых пазухов. Все результаты во вложении. С результатами пошла к Лору он назначил лечение. Смущает такое количество препаратов и два антибиотика. Подскажите, пожалуйста, с такими показателями точно всё надо принимать?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенному фото снимка есть косвенные признаки наличия уровня жидкости в правой гайморовой пазухе, то есть правостороннего фронтита

Результат общего анализа крови интерпретируют как косвенные признаки воспаления, более вероятно бактериальной инфекции

Антибиотики местно в нос в том числе и в виде ингаляций не создают необходимой концентрации в пазухах и в таких случаях препарат в виде ингаляций приеме не использовать не рекомендуют. В пазухи в необходимой концентрации может проникать только антибиотик принятый внутрь

Клацид может являться препаратом выбора для лечения острого синусита но как правило является антибиотиком резерва при аллергии на пенициллиновый ряд или если пациент принимал пенициллины за последние три месяца. Взрослым клацид как правило рекомендуют использовать по 500 мг 2 раза в сутки в подобных случаях

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать лазолван рино или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей момат рино или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Также в таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано выполнить ямик- процедуру для улучшения эвакуации содержимого из лобной пазухи

Уточните принимали ли антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В июле принимала Амоксиклав, был двусторонний синусит, аллергии на лекарства нет. Вчера на приеме делали промывание (кукушку). Стало полегче, но сейчас болит лоб.Вчера вечером начала принимать антибиотик Клацид и всё что назначено, кроме ингаляции,всю ночь горечь во рту. От чего может быть? Я так понимаю, что лекарства назначенные можно использовать, а ингаляция не нужна? Доза антибиотика должна быть увеличена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Если Клацид принимать два раза в день , то сколько дней?

Антибиотик при остром синусите в том числе и клацид в подобных ситуациях рекомендуют использовать курсом 7 дней

Кукушка промывает нос, но не пазухи, и в таких случаях эффективнее выполнить ямик- процедуру для удаления содержимого из лобной пазухи

Горечь может быть в таких случаях одним из побочных эффектов от приема антибиотика, а также может быть на фоне применения препарата момат рино адванс и если горечь выраженная препарат рекомендуют заменить в таких случаях на Момат рино или Назонекс

Полноценно эффект от лечения антибиотиком оценивают в таких ситуациях через 72 часа после приема первой таблетки препарата

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию рентгена пазух носа можем сказать что есть гнойный фронтит справа, и катаральный верхнечелюстной синусит с обеих сторон. Конечно приём антибиотика необходим. Вопрос - почему назначен кларитромицин? Есть аллергия на пенициллины?
Конечно флуимуцил антибиотик ИТ не обязательно использовать в подобных случаях. Можно заметить на Синупрет.
Также усилить вывод слизи можно с помощью ямик-катетера, возможно сможете найти где их применяют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте. Спасибо за ответ. В июле принимала Амоксиклав, был двусторонний синусит, аллергии нет. Возможно из-за этого назначили данный антибиотик. Я так понимаю, ингаляция не нужна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Доза выписанного антибиотика не маленькая?

Ингаляция не обязательно в подобной ситуации, так как процент препарата который попадает в пазухи довольно-таки низкий, в назначениях мы не увидим рекомендации по его применению этим способом именно для лечения риносинусита.
Антибиотик может применяться в подобной ситуации в подобной дозе. Подбор дозы зависит от тяжести заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По рентген снимку отмечается отек в лобных пазухах с уровнем жидкости в правой лобной пазухе.
В таком случае показана антибиотикотерапия.
Препаратом первой линии в таком случае является Аугментин или Амоксиклав 1000мг по 1 таб 2 раза в день 7-10 дней. Клацид также может быть применен при синусите.
Лечение при синусите также направлено на снятие отека в носу и восстановление дренажно-вентиляционной функции каналов пазух носа, которые сообщаются с полостью носа.
В таком случае рекомендуют: Риномарис/Снуп (сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос капли на основе мометазона(Назонекс/Момат Рино/Дитамал) по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца. Синупрет по 2 драже 3 раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я так понимаю, ингаляция не нужна? Дозировка Клацид верная или нужно увеличить?

Клацид 500 по 1 таб 2 раза в день рекомендуется. Если принимаете антибиотик внутрь, то обычно этого достаточно бывает. Ингаляции действуют только местно, в пазуху не попадут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в таких случаях используется антибиотик 1 внутрь, при поражении лобных пазух курс 10 дней, потому что процесс в них разрешается по наблюдениям медленнее. И важно обеспечить вентиляцию пазух, чтобы был отток жидкости. Для этого используется спрей на основе Мометазона, например, Назонекс по 2 впр 2 раза в день месяц в среднем, дозировку при улучшении снижают до 1 впр 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Спасибо ответ. Я так понимаю, ингаляция не нужна? Доза антибиотика указана в название подходит или нужно увеличить количество и сроки?

Ингаляции могут использоваться, могут нет, по динамике. Используется, согласно инструкции 2 раза в день, дозировка, как описана

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам рентгенов правой лобной пазухи наличие патологического содержимое сть горизонтальном уровнем – признак острого фронтита
Такой ситуации действительно рекомендованы значения антибиотиков внутрь

Препарат выбора – это пенициллины
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц