Заболевания почек

Здравствуйте, сдала анализы, так как низкий белок был, у меня постоянная апатия, пришли не очень хорошие анализы по почкам, врач напугал, что это может быть почечная недостаточность, хотелось бы услышать еще мнение, а то как-то страшно…

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным анализов ни о какой почечной недостаточности речи идти не может.
Показатели функции почек - креатинин и мочевина - в норме. Незначительное снижение уровня мочевой кислоты может наблюдаться при недостаточном потреблении белка с пищей, низкой физической активности и не является патологией.
Общий анализ мочи также не выявил никаких существенных отклонений

Принятый ответ

Здравствуйте!
Почечные показатели в норме. Мочевина , креатинин, мочевая кислота здорового человека.
Белка в моче нет, то есть почка белок с мочой не теряет и если общий белок крови низкий, то это не из-за почек.
Признаков почечной недостаточности по такими показателям точно нет.

Может, я могу Вам чем-то еще помочь и обсудить?

Может, Вас беспокоят отеки?
Или стоит подумать, почему низкий белок и какой его уровень?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте)спасибо, что успокоили
У меня этим детом очень сильно отекали икры ног в жару, но у меня началась сидячая работа, я думаю, возможно из-за этого. Сейчас как раз ищу причину низкого белка, и думаю, что надо сменить лечащего врача, может ли это быть связано с проблемами с ЖКТ?в последнее время очень часто запоры и кусочки непереваренной пищи в кале

В жару часто отекают ноги, особенно у женщин, особенно при сидячей работе. Это связано с женским гормональным фоном и нехваткой работы ног - мышцы мало перегоняют кровь из вен наверх обратно к сердцу, жидкость выпотевает из сосудов.

Низкий белок в крови может быть связан с проблемами с ЖКТ, если есть недостаточное всасывание, такие проблемы решает гастроэнтеролог. Если в питании много неперевариваемой клетчатки, и мало ферментированной пищи, то она имеет право выходить кусочками, но тут лучше разберется гастроэнтеролог с полной оценкой рациона.

Когда мы ищем причины низкого белка в крови (менее 60 г/л общего белка или меньше 35 г/л альбумина), мы думаем про
- печень (смотрим АЛТ, АСТ, печень может мало вырабатывать белок)
- потери с почками (этого нет в ОАМ)
- потери с ЖКТ (это разбирает гастроэнтеролог)
- хроническое воспаление (смотрим кроме СРБ еще ферритин, трансферрин, ОАК-СОЭ-лейкоциты)
- нехватка белка в питании (менее 1-1,2 г на кг веса в сутки считается по ВОЗ оптимальным)
- иногда смотрим электрофорез сывороточных белков крови, этот анализ показывает, за счет каких примерно групп белков проседает общий белок (не конкретных, а именно групп белков, в группу входят несколько)

Так что надеюсь Вам больше не придется встретиться с нефрологом по делу ♡

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за ответы🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть узи почек в моем случае можно не делать?

Обычно я говорю, что чтобы уж совсем исключить проблемы с почками, нужно сделать УЗИ (в плановом порядке).

Почему:

- даже если почки работают нормально, мы можем случайно найти что-то, например, кисту, за которой будем наблюдать, или камушек, или уж совсем какие-то редкие вещи. Важно понимать, что те изменения, которые редко обнаруживают, не влияют на работу почек - по нормальным анализам - и сами по себе не требуют коррекции.

Работу почек мы смотрим только по анализам. По УЗИ смотрим, как почки устроены.

Сразу скажу, что если на УЗИ пишут "диффузные изменения", то это пишут всем старше 18 лет и это не говорит о патологии.

А от УЗИ мы хотим размеры почек в сантиметрах, есть ли расширение ЧЛС и есть ли какие-то лишние вещи (песок, кисты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хооошо, спасибо, тогда сдам🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день. В биохимическом анализе крови уровни мочевины и креатинина соответствуют норме, речи о почечной недостаточности нет. Уровень мочевой кислоты ниже нормы, этот параметр напрямую связан с количеством белковой пищи в рационе. В общем анализе мочи удельный вес хороший, признаков воспалительного процесса нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если оценивать работу почек, то не вижу проблем. Ваши показатели в норме, мочевина может быть чуть повышена из-за того, что мало пили воды перед сдачей анализа.
По поводу апатии, обычно положено в первую очередь исключить дефициты.
Общий анализ крови, ферритин, трансферрин, витамин Д, В12, гормоны щитовидной железы.
Со всеми результатами можно обратиться к терапевту для выбора дальнейших действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин 20, белок 54, я так понимаю, что мне нужно поднять белок, тогда и ферритин поднимется, так врач объяснил

Да , все верно. Потому что белок помогает переносить железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как его поднимают, с помощью лекарств или какого-то спец питания?

Просто нужно придерживаться высокобелковой диеты . Увеличите потребление рыбы, мяса, молочных продуктов. Добавьте растительный белок : бобовые , орехи и семена.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным данным можно предположить, что функция почек не нарушена (общий анализ мочи без отклонений, белка в моче нет, по биохимическому анализу крови креатинин и мочевина в норме, несколько снижена мочевая кислота - что наиболее часто связано с небольшим количеством животного белка и бобовых в рационе).
Для хронической почечной недостаточности характерно повышение креатинина, мочевой кислоты, снижение скорости клубочковой фильтрации, что в представленном анализе отсутствует.
В подобном случае, при наличии апатии, можно обратиться за первичной диагностикой к терапевту, для исключения дефицитных состояний, например анемии, гормональных причин. Если при обследовании не будет выявлено отклонений, то причина апатии, наиболее вероятно психоэмоциональная.