Консультация кардиолога /

Не помогает лечение — вопрос №381724

Добрый день. Маме 65 лет, в сентябре увезли в кардиологии с сердечный приступом. прикрепляю к вопросу документы с диагнозом и лечением, назначенные таблетки пьет с сентября, единственное, вместо Варфарина принимает Продаксу. Данное лечение продляется без изменений каждый месяц. Недавно срыв ритма сердца снова повторился, снова увозили на скорой. Что можете посоветовать, может какие то таблетки нужно заменить?

Кардиолог, Терапевт
В данном случае можно отменить ацетилсалициловую кислоту и вместо метеорологов начать принимать сотагексал по 80 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, ацетилсалициловая кислота ненужна из антиаритмиков можно использовать или пропанорм или амиодарон, сотогексал в плане удержания синусового ритма слабый.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Омега 3 пейте обязательно, витамины с цинком и селеном, фитосборы для сердца.
Кардиолог
Здравствуйте, Нина.
Прикрепите пожалуйста Холтер, чтобы можно было посоветовать Вам антиаритмический препарат для профилактики срывов ритма вместо метопролола, он в этом плане неэффективен. Принимать ацетилсалициловую кислоту больше не надо.
Принятый ответ
Кардиолог
Принимайте только спиронолактон 50 мг утро, торасемид уже не надо.
Кардиолог
Здравствуйте, Нина. Прикрепите, пожалуйста, результат суточного монитора экг для того , чтобы оценить основные характеристики аритмии . Метопролол не достаточно эффективный в данном случае.
Аспирин уже можно отменить. Также нужно отменить торасемид и оставить Верошпирон ( спиронолактон) 50 мг утром. Триметазидин достаточно принимать 1 месяц, на курс.
Какие показатели АД и пульса в течение дня????
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте,Нина!
Принципиальный момент заключается в том, что для комментариев, или тем более -изменения лечения, которое предотвращает аритмию, необходим Холтер ЭКГ, причем давности не более 1 месяца, поскольку состояния всегда динамически изменяется. Если был срыв ритма - терапия может быть недостаочна, или неправильная
Принятый ответ
Кардиолог
По препаратам: Предуктал ОД можно прервать прием; торасемид - снизить до 5 мг, а верошпирон (спиронолактон) наоборот увеличить до 50 мг.
Что мама сейчас принимает: изосорбида динитрат или молсидомин (сиднофарм)?
Клиент
Илья, здравствуйте, спасибо за ответ. Холтер не назначали, будем требовать, спасибо. Скажите пожалуйста, при приёме Продаксы началось незначительное кровотечение из носа, принимать его дальше или можно чем-то заменить?
Кардиолог
Если сейчас появилось кровотечение - необходимо прервать прием Прадакса на 72 часа (3 суток), далее - возобновить прием и посмотреть за реакцией.
С учетом возраста и склонности к кровотечениям дозировка Прадакса должна быть 110 мг х 2 раза
Лучше заменить на таб. Эликвис 2,5 мг х 2 раза в день

Холтер нужно сделать обязательно