Подозреваю рак
Здравствуйте, последнее время обострились болезни, и я уже начала подозревать самое плохое, сначала вывих колена, потом геморрагический цистит месяц, полип в матке, сейчас низкий гемоглобин и ферритин, снизился вес, хрустят кости когда переворачиваюсь просто ночью, потливость ночная появилась, болит поясничный отдел, возле рёбер где почки, кт почек прикрепила, готовлюсь вырезать полип, помогите разобраться. Может ли дефицит железа давать признаки такие или искать что то ещё, анемия была переодически на протяжении жизни.Принимаю аркоксиа, мальтофер, витС, вит Гр В, хондроитин с глюкозамином
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
1.Аморфные ураты в анализе мочи- соли мочевой кислоты, которые выпадают в осадок в моче. Они могут появляться из-за малого питьевого редки, неправильного питания (избыток мяса, копченостей, алкоголя)
2.По биохимии крови нарушения функции печени и почек не выявлены
3.СОЭ в пределах нормы, что говорит об отсутствии воспаления в организме
4.В общем анализе крови признаки железодефицитной анемии
5.Обнаружена антитела к цитомегаловирусной инфекции (М- острая фаза) , в таких случаях рекомендуетсяконсультация инфекциониста.
Причины железодефицитной анемии может быть геморрагический цистит, полип матки, обильные менструации, а также недостаточное всасывание железа, возможно, из-за заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Поэтому при выявлении анемии рекомендуют обследования, кроме гинекологии, так уже проведено:
1. Кал на скрытую кровь, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника, которые влияют на потерю железа
2. ФГДС. Хронические заболевания желудка "мешают" усвоению железа.
3.Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой
Анемия объясняет усталость, слабость, потливость, хруст в суставах (железо участвует в синтезе коллагена и энергии в клетках).
Дополнительно рекомендуют оценить витамин Д, В12 (не менее 300), В9 (не менее 6,0).
Данных за онкологию не выявлено.
Назначена ли Вам терапия железа?
Екатерина Евгеньевна, да мальтофер принимаю с вит С
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализы крови есть признаки железодеффицитного состояния, снижение железа возможно при геморрагическом цистите, возможно при обильных месячных, также необходимо исключить заболевания желудочно-кишечного тракта сделать ФГДС
В данном случае необходимо начать прием железа( например Тотема 1 ампула 2 раза в день два месяца, через месяц пересдать анализ крови)
Сдать анализ кала на скрытую кровь
Дефицит железа может превратиться к усталости сонливости, хрусту суставах, потливости
Мариам Ашотовна, слышала кал на скрытую кровь не информативен может ещё есть какие-то анализы кала
Чтобы выявить скрытое кровотечении это только кал на скрытую кровь или же колоноскопия
Принятый ответ
Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами исследований.
Появление уратов в моче полностью соответствует наличию конкремента в почке, то есть мочекаменной болезни.
Также на фоне мочекаменной болезни возможны эпизоды геморрагического цистита
Анемия может давать слабость, утомляемость, потливость. Наиболее вероятно её причиной является повышенная кровопотеря из-за полипа матки.
Мальтофер сколько уже принимаете?
Также в таких случаях оптимально сдать анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд, чтобы исключить кровопотерю из ЖКТ.
При таких результатах мы не видим объективных данных за онкологический процесс.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, как подготовиться правильно к анализу кала, читала что он не информативен бывает
Фатима Зауровна, подскажите блемарен сейчас есть смысл по принимать
Метод фоб голд как раз информативен и не требует специальной диеты
Блемарен только по решению уролога,в таких случаях оптимально проконсультироваться с урологом
Фатима Зауровна, я прочитала что нельзя при приёме железа его сдавать
Вы абсолютно правы, Мальтофер принимаете, в таких случаях оптимально за 4-5 дней до сдачи отменить препарат (пауза не окажет негативного влияния на эффект лечения
Принятый ответ
Здравствуйте,
Да, железодефицит может быть причиной некоторых из описанных симптомов.
Именно из-за него может возникать слабость, потеря веса и ночная потливость. Лечение (Мальтофер) правильное, но эффект наступит не сразу, через несколько недель.
Остальные симптомы — это отдельные проблемы, которые накладываются на анемию:
❥ Хруст в суставах и боли в спине - скорее всего, проблема с позвоночником и суставами. Прием хондропротекторов оправдан, но также важен очный осмотр ортопеда или невролога.
❥ Боли в районе почек -скорее всего связаны с найденными ангиомиолипомами.
Это обычно доброкачественные образования, но они могут вызывать дискомфорт.помимо этого боль может возникать и из-за раздражения нервных корешков.
❥ Полип матки и цистит - это параллельные, но важные задачи.
Их нужно планово решать с гинекологом и урологом. Так как важен очный осмотр и скорее всего потребуется взятие более специфичных методов исследования( посев мочи, мазок гинекологический)
Эти проблемы врядли связанны с одной «страшной» болезеью. Скорее всего причина в нескольких разных проблемах, и анемия - главная из них, так как она сильно ослабляет организм и усугубляет все остальное.
Сейчас главная задача - последовательно лечить анемию и наблюдаться у профильных специалистов.
В таких случаях обычно рекомендуют:
❃ Продолжать прием препаратов железа.
❃ Записаться на консультацию к урологу/нефрологу по поводу ангиомиолипом и цистита.
❃ обратиться на очный прием к гинекологу для проведения до обследования и решения вопроса о плановом оперативном лечении полипа.
❃ получить консультацию невролога, для оценки состояния позвоночника и решения дальнейшей тактики лечения .
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Ксения Вячеславовна, подскажите мальтофер медленно поднимает может что то побыстрее подействует?
В качестве терапии, обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
❖ Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки
ИЛИ
❖ тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашим анализам и КТ признаков опасных заболеваний нет. Киста правой почки небольшая и не требует лечения. Основная причина жалоб — железодефицитная анемия. При таком состоянии возможны слабость, потливость, хруст в суставах, головокружения и боли в теле.
Продолжайте приём мальтофера вместе с витамином C курсом не менее 2–3 месяцев, контролируйте гемоглобин и ферритин каждые 4–6 недель. После удаления полипа обсудите с гинекологом источник возможной кровопотери. Аркоксию длительно без назначения не используйте.
Если через месяц сохранится потливость или снижение веса, проверьте ТТГ и свободный Т4. Для контроля лечения стоит наблюдаться у терапевта или гематолога, а при болях в спине и суставах — у невролога или ревматолога.
Ваши симптомы наиболее вероятно связаны с хроническим дефицитом железа, а не с системным заболеванием.