Воспаление желудка, взвеси в желчном, кишечник, хеликобактер пилори
Была на приеме гастроэнтеролога и при осмотре и нажатие живота болел кишечник. Он обычно урчит, газообразование скорее во второй половине дня. Раньше прекрасно переносила виноград, три месяца назад поела немного и сразу на несколько дней очень жидкий стул. За последние полугодие был жидкий стул два раза на пару недель, еле вылечила. Потом начались запоры. По совету доктора уже три месяца пью ниаспам и Мезим нео 25000, стул наладился, урчание не ушло. Молоко переношу прекрасно, почти каждое утро ем овсяную кашу на молоке. Тошнота и изжога появляются когда возникают проблемы с желчным пузырём, этим я страдаю лет 15-20, но не так часто приходилось лечить, возможно раз 5 за это время, не больше, стараюсь питаться более менее правильно. Всегда доходило до взвесей в желчном , камней не было. Сейчас не тошнит. Хеликобактер ранее никогда не было. Лет 20 назад начались проблемы с кишечником после приёма антибиотиков, был нескончаемый жидкий стул около месяца, еле остановила. С тех пор после приема антибиотиков всегда жидкий стул, поэтому это крайняя мера. Гастроэнтеролог дал мне направление на все анализы которые я приложу. По анализам хеликобактер есть точно. По анализам у меня не в норме поджелудочная, но может это на фоне приема гормонов медиана. По Фгдс ничего не говорили мне, только воспаление желудка . Была потом на приёме в поликлинике у терапевта и он мне прописал лечение хеликобактер и желудка. Рецепт я так же предоставлю. После первого приема по рецепту антибиотиков я чувствую боль в желудке. Вероятно лечение должно быть поэтапное, может вначале нужно лечить желудок, а потом антибиотики, теперь боюсь их продолжать. Взяла направление на колоноскопию, запись только 5 декабря. Кишечник определенно не в норме. Посоветуйте пожалуйста как мне начать лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
ознакомилась с обследованиями.
По ФГДС описано поверхностное воспаление слизистой желудка, нарушение смыкания нижнего сфинктера пищевода, дыхательный уреазный тест подтвердил инфекцию хеликобактер пилори.
По кишечнику учитывая результаты анализов и симптомы, наиболее вероятен СИБР, также на высокую вероятность сибр указывает обострение симптомов на фоне употребления в пищу винограда, так как виноград содержит высокую концентрацию FODMAP углеводов, которые активно расщепляются бактериями кишечника (когда они в избытке) - появляются кишечные симптомы.
также в желчном пузыре присутствует взвесь, которая может быть провоцирующим фактором развития СИБР.
Эластаза-1 кала снижена, если сдавали оформленный стул - то это указывает на внешнесекреторную недостаточность поджелудочной железы, в данных случаях показан длительный прием ферментов, если сдавали неоформленный стул - то результат может быть искажен, и тогда анализ нужно пересдать.
В подобных ситуациях в первую очередь исключить предполагаемый СИБР, для диагностики проводится дыхательный водородный тест с лактулозой, при + ответе проводится санация кишечника по схеме (альфа-нормикс 14 дней + энтерол 14 дней + метеоспазмил 4 недели + соблюдение диеты lowFodmap)
После стабилизации состояния по кишечнику рекомендуется провести терапию застоя желчи:
- соблюдение средиземноморской диеты
-коррекция массы тела (если имеется ее избыток)
- курсовой прием препаратов УДХК (урсосан, урдокса, урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки, препарат принимается на ночь предварительно в течение 3 месяцев, далее можно выполнить узи органов брюшной полости для оценки эффективности проведенной терапии
Далее можно проводить эрадикационную терапию хеликобактерной инфекции
Здравствуйте доктор. Скажите, а антибиотики не надо принимать от хеликобактер? А то я уже начала их принимать
И рецепт который мне выписал терапевт, он правильный?
Если курс антибактериальных препаратов уже начат, то конечно, лучше пропить полный курс, так как при резком завершении есть риск развития резистентности хеликобактера в этим антибиотикам.
Терапия, которую Вам назначили корректна в плане лечения хеликобактерной инфекции, все дозировки и курс указаны корректно
Спасибо
А что такое санация кишечника?
Санация кишечника - это подавление активности условно-патогенной флоры. То есть в кишечнике обитают бактерии, когда они в небольшом количестве - они не вызывают симптомов, но когда их количество возрастает, активность возрастает, они провоцируют симптомы со стороны кишечника , и в таких случаях назначаются антибактериальные препараты для подавления их активности
Значит санацию проводить после курса антибиотиков? Или после теста на бактерии?
Да, лучше проводить после завершения курса антибиотиков примерно через 3-4 недели
Спасибо
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Вечером приняла антибиотики и через недолгое время стало немного тошнить и появился сильный вкус антибиотиков во рту. Отрыжки и изжоги нет. Такое чувство что желудок и выталкивает. Как быть? Выпила кефира и тошнота немного отступила, но не комфорт остался
Здравствуйте, можно дополнительно использовать в таких случаях прокинетики, например итомед или ганатон по 1 таб 3 р в день, ситуативно антацид, например фосфалюгель или антарейт для уменьшения привкуса во рту
Спасибо 🙏 большое, я обязательно сделаю как вы сказали
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
По обследованиям:
1. Общий анализ крови без патологических отклонений.
2. По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
3. По ЭГДС недостаточность кардии - неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком, также воспаление слизистой оболочки желудка.
4. По УЗИ холестероз желчного пузыря.
5. Хеликобактер в кале не обнаружен, но Уреазный дыхательный тест дал положительный результат.
6. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, который сейчас не применяется в медицинской практике поскольку не отражает полностью состав кишечной микрофлоры.
7. Кальпротектин в норме.
Лечение хеликобактер и воспаления в желудке в целом назначено верное, их проводят совместно, но есть некоторые нюансы.
Препарат Ребагит обычно в эту схему не входит, он может как раз вызывать боль в желудке.
Также в схему не входит препарат Итоприд.
Для лечения хеликобактер и воспаления назначают Де-нол/Эзомепразол/Амоксициллин/Кларитромицин и обязательно препарат для поддержания флоры кишечника одномоментно с лечением антибиотиками - Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Боль в желудке также может быть побочной реакцией на прием антибиотиков. В случае возникновения болей ситуационно рекомендуют прием препаратов Фосфалюгель/Алмагель А/Тримедат - для снижения болей.
Также по описанной ситуации рекомендуют:
1. Контроль панкреатической эластазы, так как она снижена. Сдавать обязательно оформленный кал.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Добрый день. Вы мне такой развёрнутый ответ дали, что я пока не созрела что ещё я могу спросить у вас. Спасибо огроменное.
А через сколько дней закроется мой вопрос по болезни, есть здесь сроки, не скажете?
Да, сроки есть.
Вопросы активны 3е суток.
То есть если 12го он открыт, то закроется 15го.
Спасибо вам!!!!! Сделаю как вы сказали.
Я пойду делать колоноскопию в начале декабря , надеюсь будет все в порядке
Светлана, спасибо Вам за добрые слова.
Вы их заслужили!)