Конъюктивит
Здравствуйте! Уснула с линзами случайно, до этого неделю их не носила. Видимо, я их как-то взяла грязными руками или может раствор не поменяла вовремя. Проснулась от ощущения жжения и жара в обоих глазах. Глаза были красные, с мелкими кровоподтёками возле роговицы. За день правый глаз почти полностью прошел без какого-либо лечения. А вот левый ещё больше воспалился. В аптеке взяла капли сульфацил натрия реневал. Закапывала весь день и на ночь. Не помогло вообще. Только жжение и ещё большая болезненность от применения капель. На ночь выпила таблетку антигистаминных. Появилась светобоязнь, невозможно в принципе пользоваться левым глазом, боль при моргании, попытках смотреть вдаль. Ощущение песка, или инородного тела в глазу. В первый день заболевания были небольшие гнойные выделения, но они быстро прошли. В основном, как кажется, выделяется просто слизь и слезы. Что можно сделать?
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Здравствуйте! Спасибо. Прикрепила фото, как смогла сделать. Очень сложно открывать глаз
Спасибо, посмотрела фото, клинически признаки вовлечения в воспалительный процесс роговицы глаза(кератит). Линзы сейчас не носим, переходим на очки, старую пару линз утилизировать, а после выздоровления надеть новую пару.
Обычно рекомендуется следующая тактика лечения:
-закапывание антибактериальных капель Левофлоксацин 0,5%(Сигницеф, Л-оптик, Офтаквикс) по 1 кап. 4 раза в день в течение 7 дней.
-через 5-7 минут за нижнее веко закладывается мазь Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 7-10 дней.
В ближайшее время рекомендуется очный осмотр у офтальмолога, чтобы он оценил состояние роговицы на щелевой лампе(биомикроскоп), далее возможно подключение кератопротекторов(Корнерегель или Декспантель) для заживления роговицы, но лучше под контролем врача.
При наличии болевого синдрома можно внутрь принимать по 1 таб. 2 раза в день любых НВПС(нурофен, найз).
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве, крупным планом , чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо
Здравствуйте! Спасибо. Как смогла, сделала фото, прикрепила
Ознакомилась с фото.
Визуально, есть небольшое раздражение слизистой , произошло воспаление конъюнктивы и роговицы, кератоконъюнктивит. Учитывая, что есть слезотечение и чувство инородного тела.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли антибактериальные Тобрекс или Сигницеф каждые 2 часа первые 4 дня, затем 4 раза в день до 10 дней, в целях профилактики присоединения бактериальной инфекции. На ночь за нижнее веко заложить рекомендуют мазь Флоксал или Офтоципро 7 -10 дней. Начиная с 3-4 дня заболевания подключить заживляющий гель Корнерегель или Декспантель 3 раза в день 10 дней. В плановом порядке показаться рекомендуют очно офтальмологу, чтобы осмотрел доктор глаза в щелевой лампе под большим увеличением и по необходимости подкорректировал лечение.
Здравствуйте. Судя по фото, можно отметить признаки воспаления роговицы. В таких случаях не рекомендуется : носить линзы, применять местные обезболивающие например инокаин, нпвс в каплях (например диклофенак дексаметазон и тд ) кератопротекторы и увлажняющие капли тоже нельзя в стадии острого воспаления, например корнерегель так как есть риск того, что воспаление уйдет глубже. Так же, в таких случаях рекомендуется использовать каждые два часа капли сигницеф, офтаквикс или л оптик, последующие сутки 4р\день. и мазь флоксал ( офтоципро ) до 3р\сутки . Внутрь можно нпвс например найз, нурофен или нимесил до 2 раз в сутки не более 3 дней. В ближайшие сутки обязательно надо попасть к врачу офтальмологу на прием
Здравствуйте. Просмотрела фото. Инъекция ( покраснение) сосудов сильное. В подобных случаях рекомендуется подкорректировать лечение, капли тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день. И обязателен очный осмотр, возможно развивается кератит, воспаление роговицы. Нужно осмотреть передний отрезок глаза в щелевой лампе под увеличением. До очного приема капельки, что написала выше.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото у вас клиническая картина Кератоконъюнктивита.
Как следствие нарушение гигиены при пользовании МКЛ
На данный момент МКЛ не носить, пожалуйста, только очки
На данный момент рекомендуется
1/ капли Сигницеф или Л- Оптик / 6 р в день/2 дня и далее 5 дней/4 раза в день
2/ мазь Флоксал за нижнее веко 2 р в день утро и на ночь
3/ с 3 го дня лечения - гель Корнерегель 5 р в день14 дней
Обязательно очный осмотр на 2-3 сутки / оценит поражение роговицы и возможно откорректировать лечение
Выздоравливайте 🌸