Не чувствую ухо

здравствуйте! со вчерашнего дня онемело левое ухо и часть левой челюсти. не болит, все слышу прекрасно, но по ощущениям как будто очень сильную анестезию вкололи. вчера в 19:30 надела шапку и подумала что то неудобно, но решила, что волосы неудобно лежат и забила. через час легла на левый бок на подушку, и уже осознала, что не чувствую ничего. чуть кружилась голова. речь и координация ок были, давление понижено (100/70, но обычно оно повышено). с утра ничего не поменялось. к кому бежать не понимаю. невролог? лор? микроинсульт? отит? ещё какая то стремная штука?

биполярное расстройство
24 года

Здравствуйте!

Первично нужен осмотр невролога, учитывая, что есть четкое нарушение чувствительности.
Далее уже после неврологического осмотра будет назначена дополнительная диагностика.

Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12? Стрессов не было? Необходим очный осмотр невролога

здравствуйте! это странно, но если острым уколоть, то разницы особо нет. но просто пальцами/подушкой/шапкой задеть, то не чувствуется от слова совсем. ферритин, б12 норма, около месяца назад проверяла. стрессов вроде не было

Нельзя исключить мышечный спазм

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Если симптомы сохранятся консультация невролога очная

Нельзя исключить мышечный спазм

1.Нпвс :
2.Миорелаксанты :

Здравствуйте! Если поколоть зубочисткой по лицу, будет ли объективная разница в чувствительности? При патологии нерва обязательно должна быть разница.
Если же симптомы больше субъективные, то могут быть связаны со спазмированными мышцами на фонк переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др.
Если открыть рот максимально, как сможете, на несколько секунд, симптомы меняются? Есть щелчки в височно-нижнечелюстном суставе? Отпечатки зубов на языке, внутренней поверхности щёк? Замечаете, что сжимаете челюсть? Есть контакт зубов днем?

здравствуйте! именно зубочисткой остро и там и там, но если условно пальцами сильно сжать мочку уха, то не чувствуется совсем. если открыть рот - симптомы не меняются. щелчки есть. отпечатков зубов нет, но щеки, язык чувствую как обычно. челюсть всегда неосознанно сжимаю во сне, с контактом зубов все ок

прикрепила фото
красное - вообще не чувствуется
желтое - чувствительность снижена, но в целом чувствую
все остальное как обычно

это левая сторона

По описанию так может проявляться дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с самим суставом, а с его мышечно-связочным аппаратом, что может давать симптомы в виске, ухе, челюсти или даже шее с этой же стороны. Может быть в том числе заложенность уха или шум в нем.
Часто ДВНЧО развивается на фоне бруксизма (он может быть даже без скрипа и контакта зубов, до просто чрезмерная активность жевательных мышц).
В таких случаях препаратами первой линии являются нпвс и миорелаксанты, например, найз 100мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
Если эффекта нет, то проводится ботулинотерапия (проводит невролог или цефалголог)

спасибо большое! ещё раз отмечу, что ни боли, ни заложенности, ни шума нет. может ли быть ДВНЧО без боли?

Принятый ответ

Да, конечно боли может не быть, а только дискомфорт. При этом все симптомы локализованы обычно в области проекции височно-нижнечелюстного сустава и уже от него расходятся. Ухо затрагивается часто,т к находится в непосрелственной близости.
Если нет боли в ухе и снижения слуха,то осмотр оториноларинголога в таких случаях не требуется

Здравствуйте! При таких симптомах в первую очередь нужно исключать спазм мышц в области височно- нижнечелюстного сустава, это может приводить к чувствительным нарушениям , ощущению онемения, замороженности .
В такой ситуации нужен очный осмотр невролога, желательно докмед, он проведёт осмотр мышц ВНЧО, мышц околоушной области, шеи, проверит тактильную, болевую чувствительность, и если предположение подвердится, то назначит курс НПВС и миорелаксантов, консультацию ортодонта.