Расшифруйте ОКТ, поля зрения, зрительные потенцыалы.

Увожаемые доктора, посмотрите мою диагностику. Беспокоит переодическое помутнение в левом глазу. Сейчас у меня тревожное растройство. Принимаю антидиприсанты и миорелаксанты. Проблема началась 4 мес назад. МРТ головы показывает демилиризацацию, зрительные нервы на мрт без особенностей. Записана в кабинет РС.

40 лет

Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными файлами
По результатам ОКТ , компьютерной периметрии и ЗВП ничего плохого не обнаружено
При приеме АД часто бывают побочные действия со стороны глаз в виде затуманивания , сложности фокусироваться

Вера Анатольевна, спасибо за ответ. Но помутнение в глазу началось задолго до принятия препаратов. Бывает дискомфотр в этом глазу и иногда перерастает в головную боль. Я почитала, что если это мигрень, то аура держится до 30 мин, но помутнение может быть несколько часов. Ещё заметила, что когда лежу отдыхаю такое состояние не наступает. Хорошо вижу утром и что самое интересное поздним вечером. А в течении дня то хорошо то мутнеет.

Принятый ответ

Помимо глазной мигрени, так может протекать напряжение аккомодации из-за повышенной зрительной/эмоциональной нагрузки

Вера Анатольевна, спасибо нагрузка конечно есть, особенно эмоциональная, что порекомендуете, как офтольмолог. Невролог и психотерапевт работают со мной.

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенным документам не выявили никакую опасную патологию. Макула (центральная зона) сетчатки в порядке, как по структуре, так и по толщине, диски в пределах нормы. Легкая межполушарная асимметрия по ЗВП встречается часто. Возможно,демиелинизируюший процесс не затронул глаза на данный момент. Но кабинет РС посетить следует.

Елена Викторовна, спасибо за ответ. Подскажите с чем может быть связанно помутнение, если всё впорядке с глазом. Капаю капли Артелак каждый день по 8 раз. Может быть сосуды или спаз какой нибудь. Так как было ощущения спазма шеи и плеча со стороны глаза. Узи сосудов делала, мрт сосудов тоже всё в порядке.

Здравствуйте.
Ознакомилась с документами.
Не переживайте, по результатам обследований опасных патологий не выявлено. Центральная зона сетчатки (макула) в норме как по структуре, так и по толщине, диски зрительных нервов без особенностей. Наличие легкой межполушарной асимметрии по данным ЗВП является частой находкой и не считается однозначным признаком патологии.

Алена Олеговна, спасибо вам за ваш ответ!

Принятый ответ

Была рада проконсультировать) если будут вопросы, пишите

Здравствуйте Ольга Юрьевна .
Беспокоят ли вас жалобы такие как : нечеткость зрения вдаль ?
Трудности фокусировки ?
Носили ли ранее очки для дали или бля работы вблизи ?

Ольга Владимировна, здравствуйте. В студенчестве были очки вдаль, одивала только на лекции. Сейчас не ношу, не вижу необходимости, достаточно хорошо вижу, может только в театре хочется одеть те самые студенческие очки, для более чёткой картинки. В близи вижу хорошо. Когда мутнеет в глазу вижу одинаково нечётко и вдаль и вблизи.

Принятый ответ

Кабинет РС посетить конечно нужно, но и в оптике у врача оптометриста проконсультироваться необходимо . Поддерживать зрение вдаль .

Ольга Владимировна, спасибо за ваш ответ.