СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Конъюнктивит

Здравствуйте. 2 дня назад вечером началось покраснение глаза, вчера утром появился гной и повышенное слезоотделение, так же были неприятные ощущение - небольшая резь и жжение в глазу. Начала капать Тобрекс через каждые 4 часа. Сегодня утром гноя было меньше, но покраснение еще не проходит. Можно ли добавить к Тобрексу тетрациклиновую мазь? Или какую-то другую? С каким интервалом ее использовать?

Нет
36 лет
12 Ноября 2025·Просмотров: 142·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, пришлите нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Ознакомился с фотографией. Исходя из полученной информации, можно предположить о наличии бактериального конъюнктивита. В таком случае, обычно рекомендуют следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день. в день .На ночь 1 таблетка зодак 10 мг.
Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон)
Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. То есть мазь дополнительно не нужна?

Рад был помочь. Сейчас нет необходимости в мази

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще вопрос - сначала Бактавит, потом Тобрекс? Или наоборот? Или вообще нет разницы?

Принятый ответ

В данном случае , разницы нет

здравствуйте похоже на бактериальный коньюнктивит. рекомендуется в подобных случаях протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. далее ч/з 10 мин можно рекомендовать капли у вас тобрекс 1 кап 4 р/д. заболевание заразно, поэтому важно соблюдать гигиену - чаще мыть руки, отдельное полотенце для лица (желательно пока одноразовыми бумажными пользоваться), чаще менять наволочку, стирать и проглаживать. , заболевание может продолжаться 5-10 дней, поэтому нужен контроль у врача офтальмолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо! То есть дополнительно кроме Тобрекса ничего не нужно?

его вполне достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

пожалуйста, поправляйтесь скорее

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией, клинически больше данных за бактериальное воспаление слизистой оболочки, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченным раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин ( бактавит или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут тобрамицин (тобрекс) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
После курса может отмечаться нарушение стабильности слезной пленки, для устранения неприятной сухости: оптинол мягкое восстановление (бесконсервантные капли с хорошим составом, восстановит глазную поверхность) по 1 капле 4 раза в день в течение месяца или до окончания флакончика.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Просмотрела фото. Капли тобрекс назначены верно, по 1 капле 4 раза в день. Мазь в подобных случаях нужно добавить , но лучше мазь флоксал или офтоципро, за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Также нужно очно осмотреть передний отрезок глаза, как минимум в щелевой лампе под увеличением. В среднем курс лечения 7 дней.

Здравствуйте. Просмотрела фото. Капли тобрекс назначены верно, по 1 капле 4 раза в день. Мазь в подобных случаях нужно добавить , но лучше мазь флоксал или офтоципро, за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Также нужно очно осмотреть передний отрезок глаза, как минимум в щелевой лампе под увеличением. В среднем курс лечения 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ!

Пожалуйста.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
И извиняюсь, что продублировалось первое сообщение. Какие-то неполадки то ли с сайтом, то ли с интернетом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего страшного, у меня тоже сайт висел) спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Если будут какие-то вопросы, обращайтесь!

Здравствуйте.
Визуально, действительно воспалилась слизистая, бактериальный конъюнктивит. В таких случаях рекомендуют обрабатывать глаза водным раствором фурацилина от внешнего угла внутреннему с помощью ватных дисков 4-6 раз в день, первые 2-3 дня. В глаза капать антибактериальный препарат Тобрекс или Л-оптик (любой какой будет в аптеке) они предпочтительнее, по 1 капле в оба глаза 4 раза в день 5-7 дней. Если на 2-3 день конъюнктивит пройдёт, лечение не отменять, лечиться до конца, иначе произойдет рецедив (повторное воспаление)
После умывания использовать индивидуальное полотенце, желательно каждый день проглаживать наволочку у подушки, чтобы не было распространения инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! То есть дополнительно кроме Тобрекса другие препараты не нужны?

Принятый ответ

Всё верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.