Проблемы с сердцем

В октябре мужу стало плохо тяжело дышать. Начали обследование выяснилось что проблемы с сердцем Недостаточность аортального клапана и умеренное недостаточность митрального клапана Вопрос : по результатам наших обследований нужно срочно менять клапана или лечение?

Недостаточность аортального клапана и умеренное недостаточность митрального клапана
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте, да ,одышка может быть частым проявлением сердечной недостаточности. Прикрепите, пожалуйста, полностью протокол эхо кардиографии ,сами по себе недостаточности на клапанах в небольшой степени Не являются опасными

Здравствуйте! По описанию эхокардиографии имеется расширение камер сердца - желудочка и предсердий и недостаточность клапанов связанная вероятно с этим . Происходит это потому что клапаны тоже растягиваются вместе с сердцем ( камерами )и не могут сомкнуться - выполнять свою функцию . Также вследствии этого и повышено давление в легочной артерии . Все это признаки сердечной недостаточности. Причину ее нужно уточнять вместе с кардиологом на очном приеме. Также показано помимо стандартных анализов крови - кровь на NtproBnp- это показатель выраженности сердечной недостаточности. Вопрос о замене клапанов пока не стоит . Важно понять и устранить причину и начать лечение .

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца укладываются в норму;
функция клапанов не нарушена, выявленные незначительная регургмтация на аортальном и умеренная на митральном является не опасными, на работу сердца значимого влияния не оказывают, нуждаются в наблюдение;
Диастолическая дисфункция - это нарушение расслабления сердца, может быть , связано с повышением давления , пульса , избыточным весом;
Повышенное давление в легочной артерии, вероятно ,из за легочной патологии
По результатам обследования показаний для замены клапанов нет
Скажите , пожалуйста, муж курит? Давление повышается?

Муж не кури ти никогда не курил.
Давление повышалось. Сейчас на постоянной основе принимает таблетки

Принятый ответ

Какая легочная патология Аста ,хобл?
Может болел вирусом не так давно ?

Здравствуйте!
По УЗИ обращает на себя внимание расширение камер сердца, м повышение давление в лёгочной артерии, что и даёт одышку в такой ситуации.
Хорошо, что в сосудах шеи нет бляшек, но конечно, такие изменения обычно требуют дальнейшей диагностики и поиска причин таких изменений.
Так как идет увеличение правых камер сердца, обычно исключают тромбоэмболию лёгочной артерии, для этого обычно назначают кт лёгких с контрастом.
Если же там изменений не будет выявлено, решают вопрос о коронарографии.
Из анализов оценивают следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи и обязательно натрийуретический пептид.
Скажите, не болел пневмонией? Нет ли отеков ног?

Нет пневмонией не болел.

Отеков ног нет

Принятый ответ

Можете с чем-то связать начало симптомов? Или началось внезапно?

Здравствуйте! По результатам узи сосудов шеи отклонений нет. По результатам узи сердца расширение камер сердца, фракция выброса на нижней границе нормы, недостаточность умеренная, а таких случаях оперативное лечение не показано, какие хронические заболевания есть со стороны сердца или легких? Какие препараты принимает на постоянной основе?

Принимает Индап, 2,5 мл, тромбо АСС 100 мл. лориста 50мл

Хронических заболеваний не выявлено

Лористу обычно назначают при повышении давления