Узлы по УЗИ ЩЖ

Здравствуйте! В 2018 году по УЗИ ЩЖ выявлен узел Сделали его ТАБ, нетоксичный узел С тех пор каждый год наблюдаем и сдаем анализы, в том числе кальцитонин За год TI-RADS 3 изменился на TI-RADS 4 Посмотрите, пожалуйста, узи в динамике и анализы, что необходимо сейчас проверить еще.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните пожалуйста узи выполняется у одного специалиста? Есть динамика роста узлов? Вы прикрепили только анализы, прикрепите пожалуйста еще протокол узи, для ознакомления и оценки динамики

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно, если по результату пункции узел доброкачественный, то повторная не требуется. Так как доброкачественные узлы как правило не перерождаются. Повторная пункция при первом доброкачественном результате показана при быстром росте и выраженных изменениях структуры узла.

Прикрепите пожалуйста протоколы узи
Делали исследования у одного и того же специалиста?

Здравствуйте, исследования делали у разных специалистов

Все результаты прикрепила

Если смотреть по описанию, то значимой отрицательной динамики не описано. Разница в классах Тирадс вероятнее обусловлена тем, что узи делали разные специалисты (человеческий фактор). Пока повторная пункция не требуется. Достаточно ежегодного контроля узи (у одного специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной)

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Контроля гормонов достаточно так же 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите , пожалуйста, все результаты
Прикрепился один документ только
Сдавали ттг, т4 св ?

Холестерин повышен , в таких случаях рекомендуется сдать лпнп, лпвп, тг, сделать узи сосудов шеи для определения тактики ведения
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Спасибо за ответ
Прикрепила все результаты
УЗИ сосудов шеи делали, там все в порядке
Развернутый холестерин тоже смотрели, прикреплю файл

Прикрепите , подалуйста , предыдущее узи для оценки динамики

Все прикрепила

Прикрепите также новое . Оно удалилось . И анализы

Пункцию узла правой доли делали ?
В таких случаях рекомендуется контроль узи через 6 мес для определения тактики
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений , в таких случаях рекомендуется контроль Ттг и т 4 св через год или при ухудшении слмлчувствия
Кальцитонин в норме ?

Лпнп, тг, лпвп сдавали в марте 2025
Сейчас холестерин повышен , в таких случаях рекомендуется пересдать анализы для определения тактики ведения

Здравствуйте, пункцию делали левой доли.
Кальцитонин 1,5 сейчас
УЗИ от 25.10.25 прикреплено

Точно левой доли ?
В левой доле небольшое образование , а в правой более сантиметра

Изначально в 2018 году делали левой доли, может потому что именно в левой было анэхогенное включение
Хотя правая доля да была 14х13 мм узел

В таких случаях рекомендуется сделать пункцию для определения тактики ведения

Принятый ответ

Здравствуйте!
УЗИ не прикрепились.
Желательно прикрепить за прошлый и этот год, чтобы можно было сравнить размер и описание.

По результатам обследования обращает на себя внимание холестерин, рекомендуется по этому поводу посмотреть за счет какой фракции произошло повышение, для этого сдается липидный спектр

Не увидела анализы на гормоны щитовидной железы (ТТГ, свТ4) они есть тоже?

Кальцитонин обычно сдается однократно и не контролируется, если был в норме и если новые узлы не появились

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу. Постараюсь ответить на данный вопрос.

Если ранее по пункции щитовидной железы выявлено было доброкачественное образование, то в данном случае пункцию щитовидной железы впоследствии повторно не рекомендуют, если не произошло роста образования на 1см. за год. В данном отношении прикрепите пожалуйста предыдущий результат УЗИ щитовидной железы.

Подскажите пожалуйста, анализы на ТТГ и т4 своб. сдавали?

Здравствуйте. Если сравнивать последние 2 узи то быстрого роста узлов не наблюдается, только изменился тирадс, но все равно это не является показанием к повторной пункции. Доброкачественные узлы обычно не перерождаются, пока только наблюдение. Гормоны и антитела в норме, достаточно контролировать ттг 1 раз в год. Пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами

Здравствуйте.

Пои сравнение протоколов узи активного роста не обнаружено.
По классификации Тирадс подтверждает, что нет необходимость к пункции.

Показатели гормонов без отклонений.

Рекомендовано динамическое наблюдение 1 раз в год узи.