Очаговое образование и фиброз поднижнечелюстной слюнной железы

К какому специалисту нужно записаться дальше, и на сколько все страшно? Может ли быть онкология?

Аит и пиелонефрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы получить грамотную консультацию по Вашему вопросу, Вам необходимо обратиться на очный осмотр к челюстно - лицевому хирургу для определения дальнейшей тактики лечения.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы более точно ответить на ваши вопросы и разобраться с ситуацией, рекомендуется обратиться очно к профильному специалисту - челюстно-лицевому хирургу очно, к сожалению, без осмотра точно диагноз не поставить.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока по УЗИ трудно сказать что это за образование.
Обратиться надо к челюстнолицевому хирургу. Возможно понадобиться сдать анализы, дополнительно провести МРТ с контрастом.
Иногда бывает нужна и пункционная биопсия с проведение гистологического исследование пунктата. (но это только пока мои предположения).
Я не пытаюсь Вас запугать, но если доктор после осмотра будет в чем то сомневаться, то надо будет проходить обследование.
Но онконастороженность по любому должна быть.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Обнаруженное образование является поводом для обязательной консультации специалиста, но не причиной для паники. Подавляющее большинство образований в слюнных железах (около 80%) являются доброкачественными.
То есть гораздо выше вероятность доброкачественного процесса (например, плеоморфной аденомы).
В данной ситуации стоит записаться на консультацию к челюстно-лицевому хирургу. Именно этот специалист занимается диагностикой и лечением патологии слюнных желез.
Врач, скорее всего, назначит Вам тонкоигольную аспирационную биопсию под контролем УЗИ. Это процедура забора клеток из образования для их цитологического исследования. Только этот анализ позволит точно определить природу образования (доброкачественная или злокачественная).
После постановки точного диагноза можно уже будет планировать дальнейшие действия.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото Узи выявили образование слюнной железы, судя по описанию доброкачественного характера.
В таких случаях рекомендуется консультация челюстно лицевого хирурга, возможно потребуется проведение мрт исследования с контрастированием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, если оно будет доброкачественное, его обязательно удалять?

это решит челюстно лицевой хирург

Здравствуйте, Елена. Я бы рекомендовал обратиться на консультацию к челюстно-лицевому хирургу, который специализируется на патологии слюнных желез.
Вероятность доброкачественного процесса значительно выше, но окончательный ответ о природе образования может дать только тонкоигольная биопсия под контролем УЗИ, когда берутся клетки на анализ.
Вопрос о необходимости удаления будет решаться после постановки точного диагноза и оценки всех данных.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич