Диабет 2 тип

Добрый день, поставили диагноз неделю назад. Назначили Сиофор 850 утром вечером, Голда МВ 30 утром и Аквадетрим 4 капли 1 раз. Выписали глюкометр айчек. Гликированый гемоглобин 7.9. Рост 175, вес 138. Весной с активной физической работы перешел на интелектуальный труд. Пока учился и адаптировался к новой работе было много стресса летом. После посещения эндокринолога начал соблюдать диету в среднем на 2000 ккал. Среднее употребление углеводов в районе 120 г. Каждый день начал делать зарядку утром и вечером ходить. Глюкометр показывает утром натощак 4.7, 2 часа после завтрака 5.5, перед сном 5.6. Вопрос такой, не сильно ли уменьшают сахар препараты? Можно ли попробовать какой-нибудь исключить?

Бронхиальная астма
38 лет

Здравствуйте. Целевыми показателями глюкозы крови для Вас является натощак сахар до 6,5 ммоль/л через 2 часа до 8,0 ммоль/л. В вашем случае показатели глюкозы крови в норме, что свидетельствует о том, что терапия подобрана правильно,
Если на фоне терапии вы заметите снижение глюкозы ниже 3,3 ммоль/л, возможно снизить дозу препарата

Принятый ответ

Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу. Постараюсь ответить на данный вопрос.

В вопросе упомянуто, что был поставлен диагноз сахарный диабет, гликированный гемоглобин 7.9%, подтверждает наличие сахарного диабета.

На данный момент текущие показатели уровня глюкозы в крови натощак и после еды находятся в пределах нормального значения, что говорит о хорошем контроле уровня сахара. Вероятнее всего это результат соблюдения диеты, физической активности и приема назначенных препаратов.

В данном случае рекомендуют:

1. Продолжать соблюдать диету: 2000 ккал и ограничение углеводов до 120 г в день — это хороший подход для контроля веса и уровня сахара.

2. Физическая активность: Продолжатт делать зарядку и прогулки. Это помогает улучшить чувствительность к инсулину и поддерживать общий уровень здоровья.

3. Мониторинг: Продолжайте регулярно измерять уровень сахара в крови с помощью глюкометра. Это поможет вам и вашему врачу оценить эффективность терапии.

Низким уровнем глюкозы крови принято считать показатель менее 4 ммоль/л, всё что выше, это хороший уровень глюкозы крови, что говорит о хорошей компенсации сахарного диабета.

Здравствуйте, в подобных ситуациях чаще всего на фоне соблюдение диеты, выполнения физических нагрузок, снижения массы тела улучшаются и показатели глюкозы крови за счёт улучшения восприимчивости тканей к инсулину. Согласно клиническим рекомендациям целевые уровни гликемии для молодого возраста (до 45 лет), натощак менее 6,5 ммоль/л. Через 2 часа после еды менее 8 ммоль/л.
В представленных анализах уровень гликемии нормальный, входящий в рефернсы.
Согласно инструкции действующее вещество препарата голда мв это гликлазид (производное сульфонилмочевины), данный препарат имеет риски гипогликемии.
Необходимо проанализировать уровень гликемии в течение дня: натощак, через два часа после приемов пищи, перед сном и ночью (3.00,5.00). Если глюкоза крови будет стабильно зафиксирована менее 3,9 ммоль/л (показатель гипогликемии), то в таких ситуациях обычно отменяют препараты сульфонилмочевины (голда/гликлазид) с целью избежания гипогликемии.
Согласно инструкции препарат сиофор (Метформин) он влияет на инсулинорезистентность и не приводит к гипогликемиям.
Согласно клиническим рекомендациям рекомендуется контролировать уровень гликированного гемоглобина 1 раз в 3 мес. Контроль гликемии ежедневно в разное время, соблюдение диеты, режима физических нагрузок.

Принятый ответ

Здравствуйте, Никита. А у вас точно 2 тип диабета? АТ сдавали к в-клеткам поджелудочной железы, GADA, IA-2A, ICA, и др, так как возраст не подходит для диабета 2 типа.
У вас имеется морбидное ожирение( ИМТ>40).
В вашем случае терапия, конечно, помогает, сахара крови целевые. Но! Я бы посоветовала обсудить на очном приеме с вашим эндокринологом возможность назначения других групп сахароснижающих препаратов ( на основе семаглутид), они еще помогают снизить массу тела.

Здравствуйте
Целевые показатели глюкозы натощак и до еды менее 6,5, через 2 ч после еды менее 8
Если уровень глюкозы будет снижаться до 4 и ниже , в таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога для коррекции терапии

Здравствуйте!
Эти показатели : утром натощак 4.7, через 2 часа после завтрака 5.5, перед сном 5.6 - считаются целевыми для молодых людей с сахарным диабетом, низкие это ниже 4.

Исключать препараты не требуется.

Так как имеется высокий индекс массы тела - 45, то рекомендуется рассмотреть с лечащим врачом замену сахароснижающего препарата Голда на другой, например, есть хороший препарат Семаглутид (Велгия) или Тирзепатитд (Тирзетта) - эти препараты снижают сахар и вес.

Здравствуйте. Показатели глюкометра в норме, сахар снизился, гипогликемии нет поэтому продолжайте принимать все лекарства как назначили. Возможно в будущем если похудеете какой то препарат можно будет отменить, если похудеть до нормы то есть шанс остаться только на диете без лекарств. Пока продолжайте принимать так же, контролируйте сахар натощак и через 2 часа после еды