Размер диаскинтеста

Сделала диаскинтест … завтра утром 72 часа … очень страшно… не пойму… вроде похоже на синяк после укола… Или это какая то реакция? Подскажите пожалуйста

Гастрит
39 лет

Здравствуйте.

На представленной фотографии видна небольшая гематома (синячок) из-за повреждения сосуда иголкой при проведении инъекции. Данный результат оценивается как отрицательный. Повода для волнения нет.
По какой причине проводили тест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

В коллективе выявлен случай туберкулеза у женщины… вторичный… нас все контактных послали проходить медицинскую проверку. Завтра результаты, очень все переживаем. Но у меня близкого контакта не было, мы не общались между собой… все равно очень страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Какие рекомендации по укреплению организма необходимы в таком случае?

А есть ли жалобы на слабость, чрезмернное выпадение волос?
Не волнуйтесь, результат отрицательный, что говорит об отсутствии контакта с палочкой.
Возможно приём витамина С 500мг 10 дней или супрадин 10 дней (комплекс)+ витамин Д 2000ме ежегодно, длительное время

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Чувствую себя в ресурсе… хорошо…. Слабости и потливости нет

Отлично, в таких случаях дополнительное обследование не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А через пол года? Нам и флюорографию сделали и кровь и мочу

Да, обследование контактных проводится 2 раза с интервалом 6 месяцнв по приказу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А папулы и отека нет на фото у меня?

Я не увидела ни покраснения, ни папулы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо 🙏

Здравствуйте! По представленной фотографии у Вас синяк. Т.к прошло уже 48 часов после постановки пробы, то вероятность изменения резульиата минимальна, т.е проба будет оцениваться как отрицательная. Можете не переживать.

Здравствуйте, по фотографии более вероятно появление синячка , он появляется при травматизации сосуда иголкой во время проведения диаскинтеста. В таком случае проба считается отрицательной. Не беспокоит зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нет. Не чешется.

В таком случае более вероятно что реакция отрицательная.

Здравствуйте. По фото всё нормально, синяк при Диаскин-тест - отрицательная реакция. Не волнуйтесь. Тем более, завтра утром уже проверка результата. Основные изменения, как правило, наблюдаются в течение первых 48 часов. Значит, папулы, гиперемии, везикул и тд. уже не будет. Для сравнения приложите, пожалуйста, вечером или завтра утром повторный снимок, но всё должно быть нормально. Терапевт назначил Диаскин-тест или фтизиатр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фтизиатр… контактные мы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

В коллективе у человека обнаружено

Поняла. Да, если в коллективе, в семье выявляется туберкулез, то обследуются все контактные. Диаскин-тест делается с целью обнаружения туберкулёзной палочки в организме (часто без развития самого заболевания). У Вас Диаскин-тест отрицательный. Значит, или микобактерий в организме не было и нет, или Ваш иммунитет быстро и эффективно с ними справился. Поэтому все нормально, Вы не инфицированы. Не тревожьтесь. Если получится, приложите повторное фото для контроля. Кроме Диаскин-тест врач должен назначить ФГ или рентген грудной клетки. Тоже должно быть без патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Флюорографию прошли, кровь и моча… Там вторичный туберкулез… у неё открытый… она скрывала

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Но помещение у нас большое она находится в другом конце зала… зал огромный… мебельный магазин… все как узнали в шоке… кто то курил с ней… кто то ел за одним столом… страшно… теперь все обработали на работе… мы все сдали… но всем очень страшно… у всех семьи … дети… она из неблагополучной семьи… завтра уже результат… вот не понимаю. Почему люди с такими болезнями так безответственно себя ведут… страшно

Ужасно, конечно. Так как Вы большую часть времени проводите в обществе, среди разных людей, старайтесь ежегодно (можно каждые 6-12 месяцев) делать рентген (он имеет наименьшую, неопасную для здоровья, дозу излучения) или ФГ лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Но сейчас мне волноваться не стоит? Хочу через полгода ФГ опять сделать TSPOT

Волноваться не надо. Диаскин-тест отрицательный, ФГ в норме. Через 6 месяцев Тспот сделать можно. Но решающего диагностического значения это уже не должно иметь. А ФГ или рентген постарайтесь сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хорошо🙏спасибо большое

На здоровье. Не нервничайте. Если что-то будет волновать, не понятно, напишите. Постараемся разобраться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо вам за вашу человечность и профессионализм🙏

Принятый ответ

Спасибо большое, крепкого Вам здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И вам долгих лет жизни и здоровья

Здравствуйте.
Сейчас по фото отрицательный результат, синячок. За сутки он вряд-ли изменится на положительный результат. Может только стать светлее. Не переживайте.

Здравствуйте.
По фото есть папулы и гиперемии отчётливо не определяется. Есть небольшой синяк, он может появится из-за попадания капельки крови под кожу во время укола.
Если ранее была чувствительность кожи повышена на что-то, или аллергию отмечали, можно принять Антигистаминный препарат любой, например Зиртек или Зодак, или Блогир, до момента измерения.

Во фтизиатрии синяк считается отрицательной реакцией на Диаскинтест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А папула и гиперемия ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Была когда то крапивница

Папула это положительная реакция, гиперемия - сомнительная. Но по фото только синяк маленький, проба считается отрицательной

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо 🙏

Крепкого здоровья Вам, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо вам🙏успокоили