Повышен липопротеин

Повышен уровень липопротеина 336.2 Какие риски? Что дополнительно сдать? Может ли укол симавик влиять на этот результат?

нет
34 года

Елена, здравствуйте.
А можно посмотреть результаты анализов.
Какие-то заоблачные значения липопротеинов показывает эта цифра.
Что в отношении ЛПНП, что в отношении ЛПВП. Лучше посмотреть в оригинальном виде всё же.

Евгений Николаевич, да, конечно. вроде бы прикрепила результаты анализа.

Да. Извините. Он просто позже показался. Так бывает иногда.

В случае повышенного липопротеина а нужно смотреть на наследственность в первую очередь. Это повышенный фактор развития атеросклероза.
И по возможности сделать УЗИ сосудов шеи для исключения бляшек в них.

Елена , здравствуйте!

Липопротеин(а) -это особый вид «плохого» холестерина. Его уровень в крови примерно на 90% определяется генетикой и почти не зависит от диеты , физической активности или образа жизни , в отличие от других видов холестерина

Его повышенный уровень считается независимым фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Это означает , что он может повышать риск, даже если все остальные анализы в норме

Повышенный уровень липопротеина(а) - это больше про «риски», чем про «болезнь сейчас»

Для начала важно уточнить, были ли у близких родственников инфаркты, инсульты в молодом возрасте , это до 55 лет у мужчин и до 65 у женщин

Важно регулярное измерение артериального давления , чтобы обязательно знать его уровень и в случае повышения минимизировать скачки

Также раз в год рекомендуется оценить УЗДГ сосудов шеи , чтобы исключить наличие атеросклеротических изменений , а также рекомендуется оценивать ЭКГ, глюкозу крови, мочевину и креатинин и печеночные показатели, липидный профиль

Очень важно при повышении этого показателя :
🔹продолжать поддерживать вес тела
🔹придерживаться здорового питания , можно присмотреться к средиземноморскому типу , где больше овощей , фруктов, цельнозерновых продуктов, рыбы, оливкового масла
🔹регулярно заниматься спортом минимум 150 минут нагрузки в неделю
🔹отказаться от курения , если курите и минимизировать алкоголь

Уточните , пожалуйста, ранее не сдавали этот показатель? Какой рост и вес? Не было ли сердечно-сосудистых катастроф в молодом возрасте у близких родственников?

Юлия Валерьевна, впервые сдавала. Рост 167, вес 86.
Худею. Был вес 105. С марта 25 г.. колю семавик, без назначения врача.

У близких родственников не было инсультов / инфарктов в молодом возрасте ? Давление ваше какое в основном?

Юлия Валерьевна, знаю что дедушка (отец матери), умер , что то с сердцем связано. В молодом возрасте. до 50 лет .
По давлению, знаю что всегда было в норме, по цифрам не скажу, ну всегда говорили хоть в космос.

Липопротеин(а) однозначно, не зависит от Уколов препарата, он может колебаться незначительно в зависимости от вирусных инфекций, от стресса , да и в целом от реагентов лаборатории

Его повышенный уровень может говорить нам о том, что особенно чутко нужно следить за липидным профилем, за артериальным давлением, за образом жизни, и, как делаете уже правильно, за весом

УЗИ сосудов головы и шеи не делали?

Уровень ЛПНП пока не высокий, но в идеале держать его не выше 1,8 ммоль/л

Юлия Валерьевна, узи не делала. Еще лимфоциты 18.6

Приложите полный общий анализ крови, пожалуйста

Юлия Валерьевна, подгрузила

Благодарю, посмотрела

Не переживайте, это не значит ровным счетом ничего. Объясню. Снижение лимфоцитов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение

Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.

Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически

То есть для нас важно то, что абсолютные числа находятся в пределах допустимых норм

Юлия Валерьевна, в итоге, делаем УЗИ, ведем здоровый образ жизни, верно?

Принятый ответ

Абсолютно правильно, раз в год рекомендуется оценивать УЗИ брахиоцефальных сосудов, регулярно измерять давление и обязательно контролировать вес что сейчас и делаете🌷🤗

Здравствуйте!
По анализу крови повышение липопротеина А и снижение лпвп. Повышение уровня липопротеина А в основном связано с генетической предрасположенностью, но может быть временно обусловлено такими факторами, как трансжиры в рационе, злоупотребление алкоголем, стремительная потеря веса, курение.
В таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить самое важное это атеросклероз.
А также придерживаться рекомендаций по питанию:

Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Скажите делали уздг?

Афсана Ровшановна, узи не делала. сегодня только получила анализы эти)

Поняла вас🙏🏼 есть у родителей повышение холестерина? Лишний вес, курение присутствуют?

Афсана Ровшановна, за родителей не знаю. Вес есть лишний, борюсь)

Поняла вас 🙏🏼 в таком случае в первую очередь стоит сделать уздг и исключить самое важно как я сзала, а далее исходя из результатов узи решать нужен ди прием препаратов или можно все скорректировать диетой

Здравствуйте,
1️⃣ Как правило укол симавак не оказывает действия на данный показатель.

2️⃣ липопротеин (a)- особый белок плазмы крови, который переносит холестерин. Его особенность и опасность заключается в том что он активирует жировые частицы и «приклеивает» их к стенкам сосудов. Он синтезируется в печени. Это наследственный фактор риска, который увеличивает вероятность атеросклероза и проблем с сердцем и сосудами в будущем.

При этом аполипопротеин В в норме. Это означает, что общее количество
"Плохих" частиц холестерина не превышено, что значительно снижает общий риск.

На сам Лп(а) мы пока не можем повлиять лекарствами. Поэтому главная задача - максимально усилить защиту сосудов и держать под строгим контролем все, что можем контролировать, чтобы максимально защитить сердечно-сосудистую систему.

В таких случаях обычно рекомендуют:
❖ держать под контролем уровень липидного профиля (лпнп, лпвп, тг)
❖ контроль артериального давления
❖ отказ от вредных привычек (курения, алкоголь)
❖ регулярная физическая активность (бассейн, плаванье, йога, пилатес)
❖ контроль массы тела.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Для молодой женщины такие результаты липидограммы хорошие, так как половые гормоны защищают сосуды от атеросклероза. В таких случаях дополнительных мер прямо сейчас не требуется. Достаточно в таких случаях пересмотреть рацион:
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты. Строгое ограничения количества соли (до 5 гр. в сутки), пищу не досаливать.
Ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут в день, и не менее 150 минут в неделю

После 40-45 лет в таких случаях оптимально ежегодно выполнять липидограмму и при повышении показателей оценивать УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы. При показаниях начинать статины. Так как этот анализ показывает общий высокий риск атеросклероза

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!