Головные боли

Здравствуйте, год назад обратилась к неврологу с головной болью которая мучает меня несколько лет. Сделали МРТ нашли межмозговую ангиому головного мозга. Сказали что это не влияет на головную боль. Давление скачет, назначили пить Лористу 50 мл.Легче не стало. Недавно опять я обратилась к неврологу, назначили сосудистые препараты. Толку нет, начал ещболеть желудок.

Нет
47 лет

Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Ангиомы как правило, случайные мр-находки . Скажите пожалуйста нейрохирурги , сосудистый хирург консультировали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, головные боли 8 баллов, болит всегда правая сторона и давит и сжимает и пульсирует. Год принимаю золматриптан одна таблетка в начале и отпускает. Но последнее время ноет голова месяц уже. Была у нейрохирурга год назад, сказал следить за давлением и всё. Давление скачет сейчас.

Принятый ответ

По описанию симптомов больше данных за мигрень .
Мигрень -одно из наиболее частых неврологических заболеваний, которые проявляются приступами нестерпимой головной боли. Чаще всего носит наследственную предрасположенность ( есть теория о митохондриальной дисфункции, нарушающая метаболизм в корковых нейронах .
Выделяют две основных формы мигрени : мигрень без ауры( простая ) и мигрень с аурой (классическая )
В приступ может Быть чувство жара , слабость , болезненность кожи головы , шум в ушах , головокружение, которые могут сохраняться 1-2 дня .
Для купирования приступа в таких случаях используют нпвс( нестероидный противовоспалительные средства) такие как ибупрофен или парацетамол; или триптаны : например , суматриптан, эксенза спрей в нос ( препарат выбора при тошноте и рвоте , помогает минуя жкт быстрее действовать через 10-15 мин).
Эти препараты желательно принять в первые 30 мин от начала боли . При развернутом приступы могут Быть неэффективны. Если мигрень нарушает качество жизни и приступы частые ( более 4-8 раз в месяц ) необходимо в таких случаях обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу - специалист по головным болям, для подбора профилактической терапии.
Это могут быть :
- моноклональные антитела (аджови, иринекс)
- ⁠ботулинотерапия
- ⁠противоболевые антидепрессанты : амитриптилин или венлафаксин
- как вариант топирамат после тщательной оценки всех возможных альтернатив.
Так как мигрень хроническое заболевание полностью излечить невозможно, но можно работать с триггерами : стрессы, тревога , недостаточность сна , голод , прием КОК ( при мигрени с аурой кок и курение запрещены, повышают риски мигренозного инфаркта мозга )
Если остались неясные вопросы, готова помочь

Здравствуйте! Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Их не было и нет в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ, по лечению мигрени и других головных болей.
В таких случаях есть несколько вариантов профилактической терапии мигрени:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом,т к практически все препараты рецептурные.

Здравствуйте! Опишите головную боль:
1.Характер боли( распирающий, давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( справа/слева, затылок,лоб, виски , теменная область , диффузная боль )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой?
5.Непереносимостью яркого света и громких звуков?
6.Как реагирует головная боль на физическую нагрузку( быстрая ходьба, мытьё полов например)?
7. Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ головной боли?
10. Сколько дней в месяц с головной болью?
11. Какие препараты понимаете для уменьшения головной боли? Как часто в месяц принимаете анальгетики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
1. Давящая
2. Справа
3. 8
4. Иногда
5. Да
6. Плохо
7. Лежать
8. Да
9. 4 суток
10. 2-3 раза
11. Золматриптан сразу и отпускает ( недавно)

Вероятнее всего это мигрень, нужно вести дневник головной боли, например в телеграме @migrebot, и отследить все триггеры, по максимуму их уменьшить.
Важно правильно купировать приступ головной боли, в самом начале головной боли - триптан: например спрей эксенза или суматриптан 50-100мг или капориза ( применять не чаще 2р в неделю).
Также возможен подбор с цефалгологом очно профилактической терапии ( венлафаксин , бета- блокаторы, топирамат, моноклональные антитела, ботулинотерапия).

Добрый день!
Ангиома - это врожденное образование, которое обычно не проявляется симптоматикой. По тактике - наблюдение, можно проконсультироваться с нейрохирургом.

Самый частный тип головной боли - это головная боль напряжения либо мигрень. Сколько раз в месяц болит голова? Какова продолжительность боли? Какого характера боль? Как сильно болит шкале от 0 до 10? Есть ли светобоязнь? Тошнота/рвота во время приступа? Что помогает снять приступ?

Здравствуйте. Ангиома не вызывает головную боль, врожденная аномалия сосудов. По описанию лунные ща мигрень, плбс эффективен золмитриптан. Учитывая, что боль более месяца, она стала хронической и требуется профилактика боли. В подобном случае используется топиромат в дозировке 100 мг (разбить на 2 приема), начиная с 25 мг, с увеличением дозировки на 25 мг раз в неделю, или венлафаксин или дулоксетин, все это по рецепту и принимать минимум пол года. Помимо этого есть такие варианты как: моноклональные антитела (аджови, иринекс), это уже дорогостоящее лечение, длительное.