СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Беспокоит неделю тянущая боль в правом ухе

Добрый день, беспокоит тянущая боль в правом ухе. Неделю назад началось с боли за ушами с двух сторон. Затем боль локализировалась в оба уха. Капала каплями отипакс и кандибиотик. В левом ухе боль прошла, в правом держится.Посетила дежурного ЛОРа, он при осмотре сказал что в ушах все чисто,и что возможно воспалился нерв.Порекомендовала пропить найз 5 дней .Вчера выпила 1 таблетку боль не затихает, на ночь снова пришлось закапать отипакс и только тогда боль утихла. Сейчас снова начинает тянуть. Насморка нет, боли в горле тоже нет. При нажатии боли не ощущаю.Подскажите пожалуйста что можно сделать?

Рефлюкс- гастрит - эзефагит
33 года
12 Ноября 2025·Просмотров: 114·Оксана, Екатеринбург

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Если бы был поражён нерв, то, в первую очередь, было бы снижение слуха,головокружение, но не боль. Плюс ко всему, боль проходит при закапывании отипакса, который содержит в составе анестетик и анальгетик, соответственно, боль связана с ухом, не с нервом, плюс ко всему отипакс оказывает местное действие. Посетите другого лор врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Головокружение было некоторое время. Взяла консультацию еще у двух врачей лор. Все советуют к неврологу. Как быть?

Принятый ответ

Сложная ситуация, но данных за неврологическую патологию нет. Я не могу вам рекомендовать бесполезные (в подобном случае) обследования с пустой тратой средств и времени. Если отипакс убирает боль, то это больше за местную боль, которая бывает , например, при отит, то есть это относится к лор патологии. Когда поражён нерв, или , к примеру, мы говорим о дисфункции ВНЧС, то отипакс не поможет абсолютно, а вот НПВС, наоборот, могли бы дать улучшение. Но опять же, первично снижение слуха, если говорить о поражении слухового нерва.
Головокружение могло быть при заболевании уха, так как это относится к вестибулярному аппарату.
Вывод какой, снижения слуха нет, боль купируется отипаксом = отсутствие неврологической патологии. Выход: поискать грамотного лор врача, и важно прям подчеркнуть ему , что неврологической патологии нет. Пусть ищет свое, тубоотит , отит и прочее.

Здравствуйте. При неврологической патологии , ухо может болеть при дисфункции височно нижнечелюстной области. На данный момент больше данных за лор патологию. Что подтверждается положительным эффектом от отипакса.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.