Консультация гастроэнтеролога /

Сладж, терапия, время — вопрос №1705991

Здравствуйте. По УЗИ ОБП нашли сладж в желчном пузыре. Принимаю Дюспаталин по 1 капсуле 2 раза в день и Экурохол по 2 капсуле на ночь. Принимаю на протяжении 2х недель, боли стали меньше, но совсем не прошли и сначала спазмы были днем, потом днем перестало болеть, спазмы начались ближе к ночи. Скажите пожалуйста, как долго растворяется сладж и когда боли окончательно пройдут? Анализы сдам через неделю, ФГДС сделаю только через 2 недели. Беспокоит то, что лекарства принимаю, а боли окончательно не проходят.

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, здравствуйте

Терапевт
Препараты типа экурохола принимают около 6 месяцев.
Необходимо принимать достаточное количество воды: 2,5 литра в сутки.
Клиент
Инна Чеславовна, а боли окончательно когда проходят от приёма препаратов?
Терапевт
Да боли должны уйти
Терапевт
Здравствуйте.
А какой у Вас вес?
Сладж обычно растворяется в течение 1-2 месяцев (именно на этот срок и назначают обычно препараты УДХК).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте. Вес 57
Терапевт
Тогда да, дозировка хорошая.
Попробуйте ее разделить на утро/вечер. То есть, 250 мг утром. 250 мг вечером.
Клиент
Ольга Алексеевна, а эффект будет такой же, как если по 2 капсуле на ночь?
Терапевт
Да, просто за счет того, что у препарата эффект желчегонный, когда сразу большая доза единоразово, у некоторых желчный так может реагировать.
Клиент
Ольга Алексеевна, поняла вас. А когда спазмы и боли уйдут окончательно?
Терапевт
Полагаю, в течение недели.
Терапевт
Юоли у Вас в како
Терапевт
Боли у Вас в какой области ? В правом подреберье ?
Клиент
Ольга Алексеевна, боли в правом подреберье, иногда боль может иррадировать в другое место, ниже или правее желчного
Терапевт
Я поняла. Ну да, скорее всего, это желчный так реагирует.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Болевой синдром на фоне приема дюспаталина беспокоить не должен. Если боль беспокоит , то стоит выполнить дообследование (ФГДС, ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,билирубины, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь) для исключения эрозивно-язвенных процессов верхнего отдела ЖКТ и патологии кишника, так как при наличии таких изменений слизистой препарат УДХК противопоказан и могут беспокоить боли.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, все анализы и ФГДС будут только через 2 недели. Дюспаталин я принимаю с 14 ноября, может все таки ещё мало времени прошло
Клиент
Марина Евгеньевна, ну болит не желудок, не кишечник, а именно в области желчного и иногда иррадирует боль правее желчного, ближе к спине
Клиент
Марина Евгеньевна, или может заменить Дюспаталин на другой препарат?
Клиент
Марина Евгеньевна, скажите пожалуйста, почему у кала может быть кислый запах в моё случае?
Терапевт, Гастроэнтеролог
кислый запах - из за питания,это не патология. Без анализов невозможно скорректировать терапию
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если боли есть , то лучше до анализов и фгдс данные препараты отменить .
Нормализацией Реалогию желчи занимаются уже после того как будет проведена фгдс , так как при эрозиях и язвах препараты урдхк противопоказаны .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Дюспаталин тоже отменить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дюспаталин можно оставить. Если эффекта не будет, то можно попробовать прием тримедата форте 300 мг 2 раза в день
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо
Клиент
Екатерина Андреевна, ещё такой вопрос, почему у кала кислый запах?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это может быть на фоне нарушение оттока желчи , так же от рациона питания .
Клиент
Екатерина Андреевна, это может быть от мандаринов? Вчера вечером съела штук 6 мандаринов за раз
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно . При патологии жкт нужно будь аккуратно с цитрусами .
Гастроэнтеролог
Анжелика, здравствуйте.
Рекомендую Вам заменить Дюспаталин на Гимекромон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 20 дней. Препарат более эффективный и способствует быстрому растворению желчи за счет улучшения желчеоттока.
Растворение сладжа обычно занимает 3 месяца.
С препаратом УДХК поосторожнее, он противопоказан при повреждениях слизистой оболочки желудка. Поэтому на время прекратите его прием. Если по ФГДС всё будет хорошо, его прием возобновите.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. А при приёме только Гимекромона, без Урсосана, боль и дискомфорт пройдут? И ещё, если бы с желудком было плохо, он наверное болел бы от приёма Урсосана? Но желудок не болит, просто беспокоит дискомфорт и кратковременные спазмы незначительные то в правом подреберье, то в левом, где-то под рёбрами, ближе к груди. Может ли это быть межреберная невралгия какая-нибудь? Потому что желчный пузырь болит ниже грудей, насколько я знаю, да и с поджелудочной по предыдущему УЗИ все хорошо.
Гастроэнтеролог
Да, на фоне Гимекромона боли и дисфкомфорт пройдут, потому что он дополнительно снимает спазм.
Болеть можео у Вас как желудок, так и желчный. Боль не всегда находится в месте расположения органа, она может иррадиировать. Но это точно не боди от поджелудочной, она болит по другому. Если на Гимекромоне боль будет сохраняться посетите очно невролога для осмотра.
Клиент
Елена Сергеевна, Гимекромон идёт и как желчегонный и как спазмолитик, да? И сейчас принимать нужно только его, до ФГДС? Дюспаталин и Урсосан отменить?
Гастроэнтеролог
Да, Вы абсолютно правы. Улучшает отток желчи и является спазмолитиком. Дюспаталин можно совсем отменить. Урсосан принимать после результатов ФГДС.
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо, спасибо большое